Он повторил подвиг Сусанина
09.05.2016 481 0 0 cr2

Он повторил подвиг Сусанина

---
0
В закладки


Станцию московского метро "Партизанская" украшает скульптура пожилого бородатого мужчины. Он одет по-зимнему, а в руках держит дубину. Звали этого человека Матвей Кузьмич Кузьмин. Он не был генералом, не выигрывал сражений, не принимал парадов. Не был он даже солдатом, воевавшим на фронтах.
Под статуей мраморная доска, говорящая нам о том, что это Герой Советского Союза. Так что же статуя простого крестьянина из деревни делает на станции метро и за что Матвею Кузьмичу присвоено такое почётное звание? Да и надо сказать больше - перед нами самый пожилой обладатель этого звания. Свой подвиг Кузьмин совершил в 83 года.
Дело в том, что этот человек во время Великой Отечественной войны повторил подвиг Ивана Сусанина.

1. Матвей Кузьмич родился в 1858 году в селе Куракино Псковской губернии. Происходил из крепостных крестьян. Был дважды женат. Первая жена - Наталья - родила ему двоих детей, но рано умерла. Вторая - Ефросинья Ивановна Шабанова - подарила шестерых. Младшую дочку - Лидию - аж когда Матвею Кузьмичу было уже 60 лет, в 1918 году.

Кузьмич, как все его звали, был нелюдимым. Соседи и окружающие звали его "бирюком". Он любил рыбачить и охотился. Вступить в колхоз не захотел, решил остаться крестьянином-единоличником. Чудом его не тронули за это упорство. Наверное посчитали, что сделать из старика "врага народа" было бы уже слишком



2. Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмичу было уже почти 83 года. Эвакуироваться с семьёй он не стал, решил остаться. Немцы пришли в деревню уже в августе 1941 года. В доме Кузьмина стал жить комендант, а хозяева вынуждены были переехать в сарай. Правда враги не тронули старика, посчитали его надёжным, подарили охотничье ружьё и даже предложили стать старостой. Кузьмин же отказался, сославшись на возраст.

В начале 1942 года неподалёку от деревни Матвея Кузьмича заняла оборону часть 3-й советской ударной армии. В феврале в деревню был переброшен вражеский батальон, который должен был нанести контрудар и отбросить советские войска. Немцам было необходимо тайно выйти в тыл нашим войскам и внезапным нападением разбить их.

13 февраля 1942 года Матвея Кузьмича попросили вывести гитлеровский отряд к советским частям. Обещали деньги, муку, керосин и дорогое немецкое охотничье ружьё. Старый охотник согласился, сказав, что отлично знает местность. В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, под осуждения односельчан вышел из деревни. Шли всю ночь. Дорогу знал только Кузьмин.
На рассвете старый охотник вывел немцев к деревне



3. Однако случилось неожиданное. По врагу со всех сторон был открыт огонь. Оказывается, после заключения договора с немцами, Кузьмич послал к нашим своего внука Василия. Он и предупредил советские части о гостях. Дед же просто выигрывал время, водя немцев по кругу и ожидая, когда можно будет вывести их на засаду.

Немецкий командир, поняв, что его перехитрили, застрелил Матвея Кузьмича. Правда и сам вражеский отряд не надолго пережил своего проводника. Как итог - 50 убитых и 20 пленных.



Слава о 83-летнем крестьянине разлетелась по стране. Первым о Кузьмине рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой, бывший на его похоронах (Героя сначала похоронили в родном селе Куракино, но в 1954 году останки перезахоронили в Великих Луках).

4. Подвиг Кузьмина был широко известен. О нём писались рассказы и стихи, но наградить героя в течение 20 лет забывали. Только в мае 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем этого звания.



Будете на "Партизанской", задержитесь на пару минут у скульптуры работы М. Г. Манизера, задумайтесь о человеке, который отдал жизнь за Победу и всех нас.

С Днём Победы, друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]