Жизнь найдёт путь: история создания "Парка Юрского периода"
11.06.2018 553 0 0 aleksei-turchin

Жизнь найдёт путь: история создания "Парка Юрского периода"

---
0
В закладки

Жизнь найдёт путь: история создания

Когда я совсем ещё сопливым школяром посмотрел «Парк Юрского Периода», я испытал удивительное воодушевление: "Вот!", пронеслось в моей юной голове -- "Вот же он, готовый рецепт по возврату из забвения доисторических титанов!". Как мне тогда казалось, фильм настолько ясно и убедительно расписал технологию воскрешения динозавров, что дело оставалось совсем за малым: откопать из земных недр кусочек окаменевшей ископаемой смолы с застрявшем в нём комаре и дело в шляпе: пройдёт совсем немного времени, и по всей планете свои двери начнут распахивать Динолэнды.

Разумеется, довольно скоро моё огромное воодушевление сменилось не менее огромным разочарованием: сказка оказалась ложью, но это ничуть не сказалось на моей любви к этому фильму, который отмечает сегодня свою 25-ую годовщину со дня выхода на широкие экраны.

По такому поводу я решил сдуть пыль со старой папки и рассказать немного интересных штук о создании «Парка Юрского Периода».

Вопреки расхожему заблуждению, «Парк Юрского Периода» не был голой выдумкой сценаристов. Фильм стал экранизацией романа Майкла Крайтона, опубликованного в ноябре 1990-го года.

Жизнь найдёт путь: история создания

Писатель Майкл Крайтон

Как это зачастую бывает, в год выхода книга сенсацией не стала и ей потребуется ещё три года, прежде чем она возглавила список бестселлеров. Очарованные киноадаптацией Спилберга, зрители-читатели буквально сметали «Юрский Парк» с прилавков книжных магазинов: в течение года книга оставалась в числе самых распродаваемых изданий, а её суммарный тираж превысил 7 млн экземпляров.

Как же эта книга попала в руки Спилберга?

Жизнь найдёт путь: история создания

М.Крайтон и Ст.Спилерг

Впервые он услышал о ней в 1989-ом году во время деловой встречи с Крайтоном. Как ни странно, свели их вовсе не динозавры, а медицина. Дело в том, что режиссёр и писатель обсуждали написанный Крайтоном сценарий сериала о врачах. А “ископаемая” тема возникла как бы “между прочим” во время их разговора. Очень быстро оба поняли, что с теледокторами можно повременить. Они загорелись идеей переноса литературных событий на широкие экраны: начался период пре-продакшена, а Крайтон получил $2 млн аванса.

И всё это ещё до публикации книги.

Что до врачей, то их черёд настал спустя 5 лет: сценарий всё же добрался до телевидения и стал одним из самых успешных (23 премии Эмми) и долгоиграющих (15 лет прайм-тайма) сериалов в истории, который известен вам под названием «Скорая Помощь».

Жизнь найдёт путь: история создания

Актёрский состав телесериала "Скорая помощь"

Несмотря на заинтересованность и, скажем так, “право первой ночи”, Спилберг не был единственным кандидатом на пост режиссёра. Крайтон разослал рукописи и предложения заняться постановкой во всевозможные студии, где в числе потенциальных постановщиков рассматривались Джеймс Кэмерон, Тим Бёртон и Ричард Доннер (режиссёр «Смертельного Оружия», первых «Омена» и «Супермена»). Но всех их обошёл Спилберг, который действовал на опережение: он просто выкупил права на книгу, тем самым застолбив право снять по ней кино.

КАСТИНГ

Жизнь найдёт путь: история создания

Харрисон Форд на ранних концепт-артах к фильму

Роль доктора Алана Гранта Спилберг решил отдать Харрисону Форду, который был его первым кандидатом. Однако от предложения Инди отказался. Точной информации на этот счёт я не нашёл, но согласно городской легенде, он не хотел выглядеть каким-то протеже Спилберга: ранее Форд уже сделал с ним три части «Star Wars» и трилогию «Индиана Джонс», и ему этого вроде как показалось более, чем достаточно.

На его место пришлось искать замену.

В числе кандидатов были Ричард Дрейфус (которого Спилберг снимал в своих «Челюстях» и «Близких Контактах Третьего Рода»), Том Сайзмор (его вы помните по роли злодея в «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо») и Деннис Куэйд:

Жизнь найдёт путь: история создания

Также звучали имена таких актёров, как Курт Рассел, Мэл Гибсон, Робин Уильямс и Кевин Костнер:

Жизнь найдёт путь: история создания

Все по разным причинам из проекта выбыли, и роль ушла австралийцу Сэму Нилу.

Жизнь найдёт путь: история создания

Сэм Нил

Не менее важная роль, которую и второплановой-то не назовёшь, отводилась доктору Йену Малкольму: эксцентричному учёному с бешеной харизмой соблазнителя и замашками рок-звезды.

Кандидаты на эту роль были не менее колоритны: роль Малкольма едва не сыграли  Майкл Китон, Стив “Махоуни” Гуттенберг, Майкл Дж. Фокс и Джонни Депп:

Жизнь найдёт путь: история создания

По воспоминаниям Джанет Хиршенсон, Малкольма хотел сыграть и Джим Керри. Но его пробы были просто ужасными. В конце концов, партию закрепили за Джеффом Голдблюмом.

Двигаемся по касту дальше.

На роль верной спутницы доктора Гранта – доктора Элли Сеттлер – претендовали Сандра Буллок, Гвинет Пэлтроу и Джулианна Мур:

Жизнь найдёт путь: история создания

Кроме них к роли присматривались Лиз Хёрли, Николь Кидман, Рене Зельвегер и Хелен Хант.

Полный же список претенденток включает имена таких актриса, как Джоди Фостер, Сигурни Уивер, Мишель Пфайффер, Джейми Ли Кёртис, Линда “мама спасителя” Гамильтон, Джульетт Бинош и Сара Джессика Паркер.

В конце концов, героиню для своего фильма подыскал сам Спилберг: он посмотрел картину «Беспутная Роза» (1991) с Лорой Дёрн, пригласил её на пробы и отдал роль именно ей.

Жизнь найдёт путь: история создания

Лора Дерн в фильме "Беспутная Роза"

Роль создателя Юрского Парка – гениального (но не очень дальновидного) учёного Джона Хаммонда – Спилберг изначально намеревался отдать только Ричарду Аттенборо: титулованному британскому режиссёру и актёру. Предложение Аттенборо принял и тут есть два занятных нюанса.

Во-первых, на то время Аттенборо уже 14 лет как не снимался в кино. Как Спилбергу удалось его уговорить – я не знаю. Известно лишь, что это был уже третий фильм, в который Спилберг звал его, а тот всё отказывался.

Во-вторых, десятью годами ранее Аттенборо утёр нос Спилбергу в оскаровской гонке. Его фильм «Ганди» удостоился двух премий Оскар в номинациях «фильм года» и «лучший режиссёр», в которых также номинировался Спилберг со своим фильмом «Инопланетянин».

Жизнь найдёт путь: история создания

Ричард Аттенборо и Бен Кингсли с Оскарами за фильм "Ганди"

Но были и другие кандидаты.

Так, роль “тёмного Уолта Диснея”, как называл Хаммонда сам писатель Майкл Крайтон, предлагали Шону Коннери, Клинту Иствуду и Марлону Брандо. На случай, если Аттенборо решил бы не прерывать свой 14-летний актёрский отпуск.

Жизнь найдёт путь: история создания

Что касается маленьких актёров: брата и сестру Тима и Лекс.

Жизнь найдёт путь: история создания

Лекс, Тим и Доктор Грант

Лекс могла сыграть Кристина Риччи. А вот роль Тима изначально была “закреплена” за Джози Мазелло. Дело в том, что он проходил пробы в предыдущий фильм Спилберга – «Крюк» – но не подошёл по возрасту. Тем не менее, юнец впечатлил Стивена, и тот пообещал, что обязательно трудоустроит его в свой следующий фильм.

СЪЁМКИ И СПЕЦЭФФЕКТЫ

Укомплектованный актёрский состав стал активно колесить по живописным локациям, где им предстояло отснять натурные сцены. Съёмочный период длился с конца лета до конца осени 1992-го года, и за это время команда побывала на Гавайях, Коста Рике, Доминиканской Республике и Калифорнии.

Не обошлось без эксцессов.

Жизнь найдёт путь: история создания

Актёры фильма во время читки сценария

Когда актёры находились на Гавайях, их остров оказался во власти циклона. Стихия набирала обороты, и все собрались в актовом зале местного отеля: подальше от шквалистого ветра и ливня, который бил в окна и всех перепугал. Один лишь Аттенборо оставался в своём номере, где мирно спал. В ответ на недоумение коллег, спрашивавших его, не переживал ли он за свою безопасность, Ричард лишь отшутился: «Дорогуша, я пережил блицкриг!».

Но когда ураган набрал угрожающую силу, стало не до шуток: членов съёмочной группы пришлось эвакуировать на соседний остров, а съёмки на время прекратили.

Не меньшую опасность представляли и сами динозавры.

Жизнь найдёт путь: история создания

Процесс компьютерного моделирования сцены

Да, картина стала революционером в области применения CGI-эффектов, которые сделали на студии Industrial Light and Magic, совершив какой-то невероятный квантовый скачок в светлое будущее, обессмертив визуальную часть картины. Но это не значит, что в фильме не было старых добрых аниматронных моделей. И это были не мелкие Гремлины или тот же E.T. Спилберга.

Жизнь найдёт путь: история создания

Стэн Уинстон и его творения

Задачу сделать правдоподобных полноразмерных рептилий поставили перед патриархом практических эффектов – главой студии имени себя, Стэном Уинстоном. Спилберг возлагал на него все свои надежды, родившиеся после просмотра «Чужих» Джеймса Кэмерона. Как вспоминал Уинстон, Спилберг был уверен: если тот смог сделать 4-х метровую Королеву Чужих, сделает и Тирекса в два раз выше.

Жизнь найдёт путь: история создания

Стэн Уинстон и Королева Чужих

Но это видение вопроса было “немного” наивным.

Дело в том, что Королева Чужих была созданием инопланетным. Её анатомия и движения не соотносились с чем-то даже отдалённо похожим из животного мира Земли. Потому Уинстон и засомневался в возможности сделать достоверным столь огромного динозавра. Ведь тот хоть и вымер миллионы лет назад, но должен был стать неотличимым от животного из плоти и крови.

Тем не менее, когда Спилберг спросил у Уинстона, потянет ли он, Стэн без колебаний ответил «Да!». Но тут же честно добавил, что не имеет и малейшего понятия, как он это сделает.

Конечно же, Уинстон скромничал. В его мастерской закипела работа и результат был просто феноменальный. Феноменальный и опасный.

Жизнь найдёт путь: история создания
Жизнь найдёт путь: история создания

Дело в том, что готовое изделие весило 5 (пять!) тонн и представляло реальную угрозу тому, кто мог оказаться в опасной близости к его голове во время резких движений, имитирующих атаку. По словам техников, удар мог быть сравним с ударом от столкновения с автобусом.

А вот как он выглядел в действии:

Но даже когда вы спокойно ели свой сэндвич, расслабляться не стоило. По воспоминаниям Кэтлин Кеннеди (продюсера фильма), во время обеденного перерыва Тирекс вдруг буквально ожил. Кто-то даже вскрикнул. Оказалось, дело в коротком замыкании, вызванного дождём.

Зато с брахиозаврами никаких проблем и страхов не было. Травоядные же.

Что же до динозавров помельче.

Для съёмок сцены с участием относительно небольших ящеров (например, велоцирапторов) были изготовленные особые костюмы, которые надевали на себя специально обученные люди из команды Уинстона.

Жизнь найдёт путь: история создания

Нашлось место и для вовсе неожиданных решений: для сцен, в которых были видны лишь ноги рапторов, мастера изготовили не цельные костюмы, а лишь их т.н. "видимую" часть – специальные динобрюки:

Жизнь найдёт путь: история создания

И в мастерской спецэффектов, и за мониторами компьютеров была проделана невероятная работа, но задавались ли вы вопросом, сколько в фильме о динозаврах мы видим этих самых динозавров? 15 минут. И это при хронометраже в более чем 2 часа: 9 минут на экране красуются аниматронные куклы Уинстона:

Жизнь найдёт путь: история создания

и ещё 6 минут – нарисованные ящеры от художников студии ILM:

Жизнь найдёт путь: история создания

Кстати, Спилберг был так уверен в своём успехе, что совсем не курировал пост-продакшен. Эту часть работы он доверил своему другу Лукасу, а сам уехал в Европу, где приступил к своему следующему фильму «Список Шиндлера».

Лукас поставленную задачу выполнил безупречно. Сами гляньте, каков был «JP» до и после наложения спецэффектов.

Впечатляет, не так ли? Впечатлён был и сам Лукас, да так, что по окончании съёмок твёрдо решил делать новую трилогию «Star Wars».

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Жизнь найдёт путь: история создания

Команда фильма на приёме у Леди Ди по случаю премьеры фильма

Премьера картины состоялась в пятницу, 11 июня 1993-го года и вызвала настоящий фурор среди киноманов. Очень хорошо настроение тех дней передают воспоминания Дэвида Кэппа, сценариста, адаптировавшего роман «Юрский Парк» для переноса на экраны. В день премьеры он был в Нью-Йорке и решил сходить на готовый фильм в кино.

Вот что он там увидел.

«Подойдя к ближайшему театру, я оказался в толпе людей и к нам вышел парень с мегафоном: “На 7 часов все билеты проданы”. “Оууу!”, раздалось в ответ. Парень добавил: “И на 10 часов всё продано”. “Оооуууу!!”, завопила толпа. “На завтрашние сеансы в 7 и 10 все билеты тоже проданы”, добил их сотрудник кинотеатра. Ну а я подумал тогда: “Я, конечно, не эксперт, но всё это точно очень хорошо”».

Жизнь найдёт путь: история создания

Джефф Голдблюм и Лора Дерн на премьере фильма

Фильм стал кассовой бомбой, поставив рекорд по сборам в премьерные выходные и по общим сборам в целом. «Парк Юрского Периода» собрал по всему миру, без малого, миллиард, став самым кассовым фильмом в истории кино. Этот титул он держал 3 года, пока не потонул в слезах, пролитых миллионами зрительниц, оплакивавших утонувшего Джека Доусона.

Успех был закреплён на ближайшей оскарвоской церемонии: в 1994-ом лента взяла три Оскара из трёх, на которые была номинирована.

Но фильм славен не одними техническими и кассовыми достижениями. Он был и остаётся великолепной историей, местами наивной, местами жуткой, но неизменно впечатляющей и увлекательной. Даже спустя четверть века.

А вот вам на сладкое: доктор Малкольм поёт заглавную песню из «Парка Юрского Периода».The sweetest thing!

ЧТО ПОЧИТАТЬ?
1. Как снимали фильм "Титаник"
2. "Индиана Джонс": неснятые продолжения
3. Джеймс Кэмерон: история научной фантастики
4. История научной фантастики: Спилберг, Лукас, Скотт
5. Как Тим Бёртон едва не снял свой (кровавый) "Парк Юрского периода"
6. Как 35 лет назад Джордж Лукас покончил со "Звёздными войнами"
7. Полный список статей автора о кино

Жизнь найдёт путь: история создания


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]