Нижний Новгород
26.04.2016 825 0 0 romali83

Нижний Новгород

---
0
В закладки
Нижний Новгород — младший братишка Великого Новгорода, который сильно перерос старшего. Это пятый по численности населения город в России. Акселерация, не иначе. Братишка не только вырос, но и преуспел, не опозорив старшего брата.

Нижний Новгород

Нижний Новгород основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем. В 1500-1518 годах был построен каменный кремль, который ни разу за всю свою историю не был взят. Нижегородский кремль достоин отдельного рассказа, я его показывала ранее.

С 1817 года, с переводом в город Макарьевской ярмарки Нижний Новгород становится одним из крупнейших торговых центров России.

Нижний Новгород
Нижегородская ярмарка

В годы индустриализации 1930-х в Нижнем были построены крупные машиностроительные предприятия, в том числе крупнейший автогигант — Горьковский автомобильный завод. Во время Великой Отечественной войны город был крупнейшим поставщиком военной техники, вероятно еще и поэтому подвергался бомбардировкам. Тем не менее в городе сохранилось немало старых зданий, и по улицам Нижнего Новгорода довольно интересно гулять.

Нижний Новгород

В советские годы город сменил имя на Горький, но с перестройкой вернул свое историческое название. Домашнее имя города — Нижний, именно так сокращенно его чаще всего зовут в народе.

Нижний Новгород

Нижний Новгород — важный культурный, экономический и промышленный центр России, крупный транспортный узел. Город является одним из крупнейших центров речного туризма в России, да и не только речного. И неудивительно, в Нижнем есть что посмотреть.

Нижний Новгород
Нижегородский академический театр кукол

Главная пешеходная улица — Большая Покровская. Именно здесь любят прогуливаться как местные жители, так и туристы.

Нижний Новгород
Скульптура "Гувернантка с мальчиком на лавочке" на Большой Покровской улице

Нижний Новгород
Торговля на Большой Покровской

Народный университет в Нижнем Новгороде был открыт в 1916 году. Ныне это Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского.

Нижний Новгород
Нижегородский университет и памятник Боголюбову

Здание областного (бывшего окружного) суда располагается в исторической части города, в среде доходных домов ХIХ века на Б.Покровской улице. Здание является одним из лучших образцов архитектуры эклектики в Нижнем Новгороде и практически сохранило свой первоначальный архитектурный облик и исторические интерьеры главных помещений. Здание суда построено в 1896 году по проекту нижегородского губернского архитектора В.Н. Брюхатова.

Нижний Новгород
Областной суд Нижнего Новгорода

Нижегородский театр драмы им. Горького — один из старейших русских театров. Здание театра было построено более 100 лет назад, в 1896 году. Готовясь к важному событию — Всероссийской промышленно-художественной выставке , городские власти решили построить здание для городского театра. (Эта выставка вообще сильно повлияла на внешний облик города.) До этого у театра не было своего специального помещения. Открытие театра состоялось 14 мая 1896 года оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя». В ней участвовал сам Ф.И. Шаляпин. Но особенно торжественный спектакль состоялся 28 мая — в день открытия выставки. На представлении присутствовал государь Николай II с супругой.

Нижний Новгород
Нижегородский театр драмы им. Горького

Нижний Новгород
Уличные музыканты на Б.Покровской

Во всех постах о Нижнем Новгороде в обязательном порядке присутствует здание банка на Покровской. А я не покажу :).
Нижний Новгород
Часы у банка

Дом №8 на Б.Покровской улице известен как дом Свердловых. В XIX веке здесь поселился переехавший в Нижний Новгород из Саратова гравёр Михаил Израилевич Свердлов, который открыл свою скоропечатную и граверную мастерскую в одноэтажной каменной лавке. Здесь родились три его сына. Старший Зиновий стал активным участником Сопротивления во Франции в годы Второй мировой войны и единственным иностранным бригадным генералом французской армии. Средний, Яков, известен в нашей стране как большевик-ленинец. Именно его имя, а точнее фамилию, носила в советское время Большая Покровская, тогда Свердлова, улица. Сейчас здесь небольшой музей.

Нижний Новгород
Дом Свердловых на Б.Покровской

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Подземный переход

Нижний Новгород
Вид на Стрелку Оки и Волги с Чкаловской лестницы

Нижний Новгород
Вид на Волгу с Чкаловской лестницы

Чкаловская лестница (или Волжская лестница) — лестница в Нижнем Новгороде, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и возникло её второе стихийное название, которое более прижилось), рядом с Георгиевской башней кремля. Чкаловская лестница построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Лестница является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.

Нижний Новгород
Чкаловская лестница

Нижний Новгород

Герб Нижнего Новгорода с давних пор вызывал удивление и споры. Было не совсем понятно, почему в качестве символа изображен олень, ведь он не водится в этих краях.

Одни историки считают, что гербом Нижнего Новгорода в XVI-XVII веках был лось, и только в XVIII веке его переделали в оленя — дескать, это животное выглядит более благородно. В указе 1666 года царя Алексея Михайловича об изготовлении гербового знамени говорится: «Печать Нижегородская, на ней лось ступает». Другие ученые полагают, что уже в XVII веке на гербе был изображен олень, ссылаясь при этом на "Роспись всем государевым печатям 1626 года", составленную в Посольском приказе после большого московского пожара 1626 года. В ней сказано: «Печать Нижегородска: олень, под оленем земля».

Местные ученые-зоологи уверены, что олень изначально присутствовал в качестве символа Нижнего Новгорода, и совсем не случайно. Олени издавна обитали в Нижегородской губернии, причем олени северные. Это доказывают многочисленные факты. Так что олень на гербе города красуется по полному праву. И счастье, согласно старому поверью, улыбнется нижегородцам.

Бытописатель Владимир Гиляровский в очерке «Под Веселой козой» отмечал, что бурлаки называли нижегородский герб (красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой) «Ве-е-селой козой». Он казался им символом долгожданного отдыха (ведь до этого были долгие дни изнурительной работы, когда надо было тянуть баржи до самого Нижнего).

Нижний Новгород
Олень - символ Нижнего Новгорода

Нижний Новгород
Указатели на набережной

В 1985 году у подножия Чкаловской лестницы был поднят на постамент катер Волжской военной флотилии «Герой» — памятник речникам и морякам. Катер сражался в самых горячих сражениях, в том числе участвовал в Сталинградской битве.

Нижний Новгород
Катер "Герой" на Нижне-Волжской набережной

Памятник руководителям 2-го земского ополчения Минину и Пожарскому расположен на площади Народного единства у храма Рождества Иоанна Предтечи и Нижегородского кремля.

Нижний Новгород
Памятник Минину и Пожарскому

Нижний Новгород расположен на месте слияния Оки и Волги. Это место в городе называют просто Стрелкой. Ока делит город на две части: нагорную — верхнюю, на Дятловых горах, и заречную — нижнюю.

Вид на Стрелку является одной из визитных карточек Нижнего Новгорода. Наряду с Кремлем, Чкаловской лестницей или улицей Большая Покровская это одна из самых узнаваемых частей города.

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Благовещенский монастырь, Канавинский мост и Заречная часть города

Стрелка соединяет две большие реки — Оку и Волгу. Стрелка также является портом для грузовых судов, прибывающих в Нижний Новгород и отправляющихся из него. На Стрелке располагается ещё одна достопримечательность города — собор Александра Невского.

Нижний Новгород
Стрелка Оки и Волги

Нижний Новгород
Стрелка и Канавинский мост

Нижний Новгород
Канавинский мост

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Верхне-Волжская набережная

Нижний Новгород

Волжское пароходство — российская судоходная компания. Компания осуществляет грузовые и пассажирские перевозки. Рекомендую побывать в Музее речного флота, где можно ознакомиться с историей речного флота в России.

Нижний Новгород
Волжское пароходство

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Помимо Большой Покровской в Нижнем есть и другие красивые улицы. Одна из таких улиц — Рождественская. Рождественская улица соединяет площадь Народного единства перед Кремлем с площадью перед Благовещенским монастырем. Улицу называют музеем под открытым небом. В отличии от Б.Покровской Рождественская улица более аристократическая что ли, все дома на этой улице каменные.

Нижний Новгород
Рождественская улица

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Канавинский мост

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Благовещенский монастырь

Нижний Новгород
Метромост

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Вид с Канавинского моста

Нижний Новгород
Строгановская церковь

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Стрелка

Палаты Нижегородского купца Афанасия Фирсовича Олисова — уникальный образец древнерусского зодчества, построены в 1670-е годы.

Нижний Новгород
Палаты Нижегородского купца Олисова

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Историческая часть Нижнего Новгорода

Церковь святого пророка Божия Илии освящена в честь пророка Илии как властителя грома и молнии. Построена в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар и ногайцев в 1505 году.

Нижний Новгород
Церковь Ильи Пророка

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгород
Нижегородский атлант

Нижний Новгород

Нижний Новгород

Нижний Новгородуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]