Конкуренция уходит из бизнеса?
21.05.2018 371 0 0 davydov-index

Конкуренция уходит из бизнеса?

---
0
В закладки
Аналитический центр при правительстве РФ опросил представителей бизнеса о развитии конкуренции в России.

Конкуренция уходит из бизнеса? конкуренции, конкуренция, бизнеса, представителей, также, рынка, Кроме, рынке, игроков, бизнес, экономики, рынков, который, предпринимателей, конкуренцию, влияния, оказывает, позволяет, более, бизнесу


По данным аналитиков, доля бизнеса, который ощущает слабую конкуренцию или вовсе ее отсутствие, за четыре года выросла с 21 до 27%, а высокой конкуренцию в своих сферах назвали 46% представителей бизнеса против 53% в 2015 году.

"Некоторое снижение оценки респондентами уровня конкуренции скорее свидетельствует об изменении самоощущений бизнеса. Косвенные же факторы говорят о том, что уровень конкуренции в течение четырех лет существенно не меняется, а некоторые из них указывают на его постепенный рост", — приводит выдержки из доклада "Российская газета", которая ознакомилась с документом.

Аналитики отмечают, что одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности российских товаров и услуг остается низкая цена. При этом, если производитель поднимет ее хотя бы на 15%, то с большой долей вероятности потеряет значительную часть оборота. По итогам последнего исследования, с таким доводом согласились 60% опрошенных предпринимателей. Для сравнения: в 2017 году таких было только 53%.

"На отечественном рынке все меньше игроков, которые наблюдают сокращение числа конкурентов: в 2016 году об этом говорила почти четверть респондентов, теперь — 22,5%. Среди причин сокращения числа конкурентов бизнес называет антиконкурентные действия органов власти, изменения в нормативно-правовой базе и собственно уход игроков с рынка", — также говорится в докладе.

Кроме того, существенное число предпринимателей испытывает давление со стороны доминирующих участников рынка. По данным Аналитического центра при правительстве РФ, чаще всего на это жалуются производители электроэнергии, газа и воды — об этом заявили 3/4 представителей отрасли.

Также на это обратили внимание около 64% представителей рынка строительных материалов и игроки финансовой сферы. Схожая ситуация наблюдается в сфере оптовой и розничной торговли, а также в химической промышленности. При этом бизнес отмечает, что нередко на нарушениях ловят и представителей естественных монополий.

В то же время каждый третий предприниматель уверен, что конкуренция полезна для развития бизнеса. Однако 28% предпринимателей считают, что положительного влияния конкуренция не оказывает.

40% участников опроса заявляют, что развиваться дальше более серьезными темпами бизнесу не позволяет высокая налоговая нагрузка. Кроме того, 21% подчеркивают, что не готовы расширять сферу деятельности или продуктовую линейку в течение ближайших трех лет. Эта цифра продолжает сокращаться на протяжении нескольких лет: в 2017 году таких бизнесменов насчитывалось 25%.

"Предпринимательская безынициативность чаще всего объясняется нехваткой денег на развитие, высокими издержками и насыщенностью рынков сбыта: например, конкуренция за рубежом порой настолько высока, что вписаться в новые географические рамки нет ни смысла, ни нужды", — комментируют аналитики.

Эксперты, опрошенные "Российской газетой", отмечают, что российскому бизнесу предстоит еще немало вызовов, связанных с развитие IT-отрасли, а также трансформацией рынка финансовых услуг — в частности, бурном развитии криптовалютного направления. Также остро стоит вопрос с рекламой и в целом разными формами недобросовестной конкуренции. Кроме того, на состояние конкуренции оказывает влияние высокая доля госсобственности на отдельных рынках, добавляют аналитики.

Своим мнением о ситуации делится заведующий сектором Института экономики РАН, профессор Олег Сухарев: "Уровень конкуренции на российском рынке и не был большим в силу высокой монополизации рынков. Монополизм рынков возник в силу того, что сокращались целые секторы обработки, давление естественных монополий было велико. К тому же Федеральная антимонопольная служба имеет ограниченные рычаги влияния по объективным причинам, так как многие виды сговора не могут подлежать контролю, они плохо выявляемы имеющимися методами. <...>
Кроме того, рынки поделены и контролируются крупными бизнес-кланами, влияние которых не учтет никакая ФАС, да и методов воздействия на такие кланы по сути нет. <...> И если дальнейшие изменения правил происходят в пользу каких-то групп особых интересов, лоббистских бизнес-групп, то это тем более ограничивает конкуренцию.
При этом допуск на внутренний рынок иностранного бизнеса не решит проблемы, поскольку имеются две опасности. Во-первых, этот бизнес не видит больших перспектив российской экономики. Во-вторых, он будет делить рынок, вытесняя и подчиняя внутренних игроков, что также не увеличит конкуренции. Ведь нашей экономике нужна не просто конкуренция, а конкуренция, которая бы возвышала нашего производителя по его труду и заслугам, обеспечивая выгоды от конкуренции для потребителя — граждан страны."

Декан экономического факультета, заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории Пермского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Миролюбова соглашается с выводами экспертов Аналитического центра: "Я согласна с тем, что уровень конкуренции на российском рынке падает. Происходит это из-за усиления в последние годы тенденции к увеличению доли госкорпораций в экономике России. На мой взгляд, ослабление конкуренции связано именно с этим. <...>
На мой взгляд, это нехорошая тенденция и не тот тренд, который нам нужен, поскольку мы знаем, что конкуренция — это эффективный рыночный механизм, который позволяет выявить конкурентоспособные предприятия и дать им возможность для развития."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]