Необычная судьба обычного архиепископа
09.05.2018 347 0 0 valerongrach

Необычная судьба обычного архиепископа

---
0
В закладки
Необычная судьба обычного архиепископа будет, ВойноЯсенецкий, потом, людей, архиепископом, знаменитыми, ЯсенецкийВойно, профессор, премии, ссылку, обвинитель, Больше, часть, оперировать, война, Туркестане, воевали, ранений, лечения, больных


9 мая 1877 года родился Валентин Войно-Ясенецкий, удивительный человек, прославившийся на двух поприщах – как отличный врач-хирург, в том числе военный и как церковный пастырь, бывший архиепископом Русской Православной церкви в годы гонений на нее.

Сначала он был врачом, причем очень успешным и знаменитым. Но потом, в 1916 году жена заболела туберкулезом. Тут как раз появилось открытое место главврача в Ташкентской городской больнице и Войно-Ясенецкий выиграл этот конкурс и отправился с семьей в Туркестан, так как в то время бытовало мнение, что туберкулез лечится в соответствующем климате. В марте 1917 года они как раз приехали туда, а следом началась революции и Гражданская война. В Туркестане было особенно весело, потому что там красные воевали с белыми, а еще все воевали с местными, в общем была заварушка всех против всех, причем Войно-Ясенецкий поддерживал совсем даже не красных. После одного из арестов, состояние больной жены от переживаний становится хуже и в 1919 году она умирает, а Войно-Ясенецкий остается с четырьмя детьми.

Вот с этого момента и начинается уже его пастырская деятельность. Он принимает сан, потом в дальнейшем примет постриг и, пройдя все ступени церковной иерархии, станет архиепископом. При этом не бросит и своих занятий медициной, будет оперировать больных, проводя перед операциями службы, устраивая совместные молитвы с пациентами.

Ему приходилось сталкиваться со многими знаменитыми и не знаменитыми чекистами. В Туркестане на суде его пытался осудить Петерс:

«— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.»

В 1920-е годы отца Луку, как стали звать Войно-Ясенецкого после принятия сана, отправили в ссылку и в ней он проведет 11 лет. В ссылке напишет, а потом сможет пробить, несмотря на отказ наркома здравоохранения, издание монографии «Очерки гнойной хирургии», которую оценят во всем мире.

Необычная судьба обычного архиепископа будет, ВойноЯсенецкий, потом, людей, архиепископом, знаменитыми, ЯсенецкийВойно, профессор, премии, ссылку, обвинитель, Больше, часть, оперировать, война, Туркестане, воевали, ранений, лечения, больных


Потом будет 1937 год, новый арест, допросы, на которых от Луки добивались признания в шпионской деятельности. Он ничего не признает, не подпишет и не сломается, поэтому будет просто отправлен в ссылку. А потом начнется Великая Отечественная война.

И архиепископ Лука будет лечить и оперировать больных в госпиталях, продолжая разрабатывать новые методы лечения ранений. Именно под его руководством в 1944 году будут собраны деньги, на которые построят танковую колонну и авиационную эскадрилью имени Дмитрия Донского.

А в начале 1946 года произойдет уникальный случай в истории СССР. Больше такого не будет никогда. За разработку новых методов лечения ранений и гнойных заболеваний архиепископ Лука получит Сталинскую премию первой степени. Больше ни Сталинские, ни Ленинские премии не присваивали ни одному из священников. Большая часть денег из этой премии пойдет на помощь детским домам.

А последнюю часть своей жизни, с 1946 года Лука провел, будучи архиепископом Симферопольским и Крымским. Железный был человек. Кстати, все его четверо детей тоже стали известными медиками.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]