Некоторые подробности шведского тендера по выбору основного танка в 1993 году
14.04.2016 494 0 0 bmpd

Некоторые подробности шведского тендера по выбору основного танка в 1993 году

---
0
В закладки
В шведском документе "Bakgrund till valet av Leopard 2" приводится интересная таблица распределния очков при конкурсе на выбор основного танка, который проводился в Швеции в 1993 году. Это штрафные баллы, которые присуждались конкретному танку по пяти номинациям (указаны в таблице) и выдержка из общего 100-страничного отчета об испытаниях.

Leclerc

Leopard 2 I

M1A2

Подвижность

2

1

3

Система вооружения

3

1

2

Живучесть

3

1

2

Боевая информационная система

3

2

1

Надежность/удобство технического обслуживания

3

2

1

Сумма

14

7

9



Шведский танк Strv 122 (Leopard 2S) (с) army-guide.com

К этой таблице имеются и некоторые пояснения

Leopard 2 получил наименьшее количество штрафных баллов в номинации "живучесть", так как шведы посчитали его комбинированную броню самой лучшей из трех образцов. Кроме того у него имелось дополнительное бронирование на крыше башни, это даже перевесило отсутствие отдельной укладки (каковая имелась у М1А2). Впрочем, как только на Leclerc была установлена броня разработки компании Åkers Krutbruk, как считается, его защищенность выросла на 50-100%.

В категории "подвижность" Leclerc занял второе место, так как расход топлива у него оказался выше чем у Leopard 2, М1А2 по понятным причинам оказался на третьем месте.

В категории "система вооружения" Leopard 2 занял первое место за счет более высокой меткости. Lеopard 2 и M1A2 имели тепловизиооный канал в панорамном прицеле (в Leclerc только инфракрасный прожектор), а у М1А2 был еще и отдельный дневной канал.

"Система управления" - у М1А2 имелась система управления и обмена информацией IVIS, на Leopard 2 был установлен прототип системы IFIS, у Leclerc система FINDERS видимо еще находилась в разработке.

"Надежность" - Leopard 2 имел более высокий уровень надежности, чем М1А2, а на Leclerc еще не были до конца вылечены "детские болезни".уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]