Аграриям усложнят жизнь?
22.03.2018 354 0 0 davydov-index

Аграриям усложнят жизнь?

---
0
В закладки
Минсельхоз разработал законопроект, позволяющий увеличить в 33 раза налог на неиспользуемые по назначения земли сельхозназначения.

Аграриям усложнят жизнь? назначению, земли, налога, земель, используются, ставки, кадастровой, участков, стоимости, время, около, случае, сельскохозяйственного, вернуть, коэффициента, когда, повышающего, назначения, также, налог


Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных актов. В настоящее время максимальная ставка налога в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения 0,3% от кадастровой стоимости — если они используются по своему назначению, например, в качестве пашни, сенокоса, пастбища.

При таком размере ставки годовой размер налогового платежа в таких сельскохозяйственных регионах, как Ставропольский и Краснодарский край, за земельный участок площадью 100 га составит 17 тыс. рублей и 25 тыс. рублей, отмечает "Парламентская газета". Таким образом, действующие ставки налога становятся необременительными для аграриев, что в свою очередь приводит к ситуации, когда фермеры уплачивают взносы, но землю при этом по назначению не используют, комментируют авторы законопроекта.

"Предлагается установить применение повышающего коэффициента (33) к земельному налогу, в случае если земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, не используются по целевому назначению или используются с нарушением законодательства", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Введение максимального повышающего коэффициента позволит увеличить размер налоговых платежей до 10% от кадастровой стоимости земельного участка.

"Коммерсант" напоминает, что сейчас также действуют повышающие нормы в случае, если участок используется не по назначению или оказывается заброшен. До устранения нарушений ставка составляет до 1,5% от кадастровой стоимости. В 2017 году Минсельхоз выдал более 12 тыс. предписаний в отношении 16,3 тыс. участков общей площадью 865,2 тыс. га. Всего сейчас не используется порядка 10% земли сельхозназначения — это более 380 млн га территории.

"К сожалению, часть площадей уже сложно вернуть в оборот, она заросла лесом, заболотилась. Однако порядка 10 млн га может быть возвращено достаточно быстро", — отмечают в Минсельхозе. В министерстве также добавляют, что за последние четыре года в активный сельхозоборот удалось вернуть около 1,6 млн га земли.

Напомним, в середине 2016 года в целях возвращения земель в сельхозоборот был разработан законопроект, упрощающий процедуру изъятия земель, используемых не по назначению. К настоящему моменту такая мера позволила вернуть в оборот около 120 тыс. га участков. Тем не менее в правительстве России такую меру рассматривают как исключительную, поэтому ищут другие способы решения проблемы. В связи с этим в январе 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам проработать вопрос установления повышающего коэффициента к земельному налогу.

Эксперты полагают, что столь значительное повышение ставки налога будет являться стимулом для аграриев не только использовать земли, но и воздержаться от возможных злоупотреблений своим правом. В то же время они уверены, что представителям сельхозотрасли надо дать время на освоение земель, поэтому проверки контролирующих ведомств не должны проводиться сразу после передачи земель в собственность.

Предложение Минсельхоза оценивает заместитель главы крестьянского фермерского хозяйства Ольга Пестрикова (Челябинская область): "Я положительно отношусь к данной инициативе. Существует проблема, когда некоторые товарищи с большими деньгами накупили земли, расположенные около трасс, имеющие определенную высокую кадастровую и рыночную цены. Эти земли не используются по назначению. Производители сельскохозяйственных товаров платят небольшой налог 0,3%, и те, кто не используют землю по назначению, платят такой же копеечный налог, даже несмотря на Россельхознадзор. <...> В этой связи я считаю, что земля должна быть в собственности или в аренде у сельхозпроизводителей и использоваться на 100% по назначению. Она не должна зарастать. Те, кто не использует земли по назначению, должны их либо продать, либо сдать в аренду сельхозпроизводителям, и не за большие деньги, а за приемлемую цену."

Председатель Ассоциации фермеров Бурятии Баир Бальжиров также считает предложенную меру воздействия необходимой: "Я положительно отношусь к повышению налога в случае неиспользования сельхозземель по целевому назначению. Это правильная инициатива. Вопрос это давно уже назрел. <...> В Бурятии есть такие случаи, когда земли скупались предпринимателями в надежде продать их потом подороже. Механизм влияния на подобные случаи должен быть. Я больше все-таки даже не столько за увеличение налога в 33 раза, а за такую меру, которая совершенно определенно говорила бы людям, что брать сельхозземли и не использовать их не по назначению просто невозможно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]