"Японские куклы" (Мир глазами дочери)
15.03.2018 668 0 0 vittasim

"Японские куклы" (Мир глазами дочери)

---
0
В закладки
Год Японии в России её Культурная столица ознаменует проведением уникальной выставки "Японские куклы", организованной Японским фондом, Генеральным консульством Японии и Российским этнографическим музеем. Экспозиция побывала во многих городах государств мира — Индии, Египте, Казахстане, в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а также в российской столице. Санкт-Петербургские зрители увидят 70 кукол, изготовленных из фарфора, керамики и дерева и одетые в традиционные наряды из шелка, батиста и парчи. Экспонаты посвящены японским праздникам и церемониям.



Использование кукол для игр началось в эпоху Хэйан (784-1185) – это самое раннее время описываемое в японских хрониках. Девицы, в силу своего социального статуса, освобождённые от добывания хлеба насущного, вплоть до замужества увлекались игрой в куклы, воспроизводя с их помощью те или иные сцены жизни при императорском дворе. Создавались миниатюрные подобия дворцовых покоев, где жили и действовали принцы и принцессы, придворные дамы и кавалеры. Некоторые из кукол изображали настоящих исторических лиц, другие — вымышленных, героев китайских романов, монахов, воинов.



С самой древности японцы придавали куклам особое значение, они служили людям в качестве предметов не только художественного искусства, но и религиозной символики. Это особенно хорошо видно на примере так называемого “Праздника девочек” или “Праздника кукол”, одного из главных праздников в Японии, который отмечается 1-3 марта. Также этот праздник известен под названиями “Праздник первого дня змеи” и “Праздник цветения персика”. Эти куклы называются Хина-нингё — куклы для праздника «Хинамацури». Обычно они изображают императорскую семью периода Хэйан (794 – 1185 гг.) и располагаются на многоярусной подставке (хинакадзари). Куклы Хина-нингё изготавливаются из дорогих материалов, очень ценятся, и в японских семьях они передаются по наследству.



Сам праздник Хинамацури служит целям воспитания девочек и позволяет их родителям продемонстрировать перед гостями, что их дочери хорошо воспитаны и владеют правилами этикета.Считается, что куклы должны приносить счастье девочкам, для которых они выставляются.



Кроме того, на выставке можно  полюбоваться образцами иных, наиболее характерных видов японских кукол: куклами воинов сацуки-нингё ко «Дню мальчиков»;





Также  представлены куклы кимекоми-нингё — деревянные куклы, оклеенные тканью, одетыми с применением особой техники.



Происхождение этого вида кукол связывают с храмом Камо в Киото, где в начале XVIII века монахи мастерили амулеты и сувениры для продажи. Современные кимекоми-нингё изготавливаются из древесно-клеевой массы, в отличие от более ранних кукол, которые просто вырезались из дерева. Чаще всего используется дерево паловния. На корпусе куклы делаются специальные надрезы, куда затем заправляются края ткани (в переводе с японского киме — деревянная грань, коми — заправлять.





Госё-нингё — небольшие фигурки в виде толстощёких детей, вырезанные из дерева и покрытые специальным составом из толчёных раковин устриц — «гофун». Блестящая белая кожа, большая голова, досточно упитанное тело, маленькие глаза, нос и рот были символами здоровья ребенка, воплощенными в этой кукле. Изначально эти куклы изготавливались мастерами императорского двора, отсюда и происходит их название — «дворцовые куклы». Госё-нингё часто дарят как талисман перед долгим путешествием. Могут изготавливаться из фарфора.







Хаката-нингё — керамические куклы из региона Хаката острова Кюсю
Авторские очень дорогие куклы, которые делают в единичном экземпляре. Первые подобные статуэтки, согласно одной из легенд, изготавливали в префектуре Фукуока с начала XVII века. В 1900 году куклы хаката демонстрировались на Парижской выставке, где имели большой успех и признание.


Фотография из интернета


Фотография из интернета.

Кокэси — выточенные из дерева и раскрашенные куклы, покрытые росписью. Состоят из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы. Реже игрушку изготавливают из цельного куска дерева. Характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног. В наши дни кокэси является популярной сувенирной продукцией. В Японии существует мнение, что эти куклы стали прототипом русской матрёшки, что без сомнения является преувеличением.


Фотография из интернета.

Каждый экспонат выставки «Японские куклы» по-своему прекрасен и уникален.


Фотография из интернета


Фотография из интернета.


Фотография из интернета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]