Короткая остановка в Индии. Невероятный Тадж-Махал
02.04.2016 637 0 0 anton-ermachkov

Короткая остановка в Индии. Невероятный Тадж-Махал

---
0
В закладки

После крайне интересной экспедиции "Неизвестные Гималаи. В поисках охотников за медом диких пчел" у меня оставалось несколько свободных дней и поскольку до Непала я летел через Индию, то сам собой возникла удея первого знакомства с этой удивительной страной. Сделал визу и составил план - один день чтобы увидеть Тадж-Махал и один на исследование Дели, получилось что-то вроде стоповера.

Фото 2. Из Катманду прилетел вечером и прямиком из аэропорта отправился на железнодорожный вокзал, где сел на поезд до Агры. Спустя почти четыре часа мой поезд прибыл в Агру, еще минут 30 и я падаю спать в номере отеля, чтобы просунутся на рассвете и быть в Тадж-Махале к открытию, в надежде успеть сделать снимки до подхода основной массы туристов.
Утром еле оторвав себя от подушки и не успев позавтракать бегу к одному из входов на территорию комплекса. От входа к зданию Тадж-Махала ведут широкие аллеи, с каналами и фонтанами:


Фото 3. Тысячу раз виденное на картинках сооружение, в живую производит сильнейшее впечатление, особенно если учесть назначение этого поистине грандиозного здания.
Тадж-Махал - мавзолей, на берегу реки Джамна. Построен по приказу потомка Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана в память о любимой жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого ребёнка.
Здание начали строить примерно в 1632 году и завершили в 1653 году, над ним трудилось более двадцати тысяч ремесленников и мастеров. Тадж-Махал считается лучшим примером архитектуры стиля моголов, который сочетает в себе элементы индийского, персидского и арабского архитектурных стилей:


Фото 4. Сразу после открытия комплекса, у вас есть не более двух часов, чтобы успеть сделать снимки с минимальным количеством людей в кадре, потом это будет невозможно, поскольку в год Тадж посещают от 3 до 5 миллионов посетителей:


Фото 5.


Фото 6. По легенде Шах-Джахан планировал построить ещё один мавзолей, уже из чёрного мрамора, как раз напротив Тадж-Махала, через реку:


Фото 7. Сейчас на противоположном берегу расположен Мехтаб Баг или «Лунный сад» – один из самых красивых парков Агры:


Фото 8. Сквозь утреннюю дымку виднеются стены Красного форта Агры:


Фото 9. Заброшенные постройки на берегу реки Джамна:


Фото 10.


Фото 11.


Фото 12. Внутри мавзолея расположены две гробницы - шаха и его жены, но на самом деле, их захоронения находится ниже - под землей, строго под гробницами.


Фото 13. Чудный декор на фасаде мавзолея:


Фото 14. Про неправильную геометрию:


Фото 15.


Фото 16. А люди, все прибывают и прибывают:


Фото 17.


Фото 18.


Фото 19. Стены Тадж-Махала выложены из полированного полупрозрачного мрамора с инкрустацией из самоцветов. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на рассвете розовым, а ночью - серебристым:


Фото 20.


Фото 21. Детали:


Фото 22.


Фото 23.


Фото 24. Влюбленная пара любуется одним из величайших памятников любви:


Фото 25.


Фото 26. Несмотря на большое количество иностранцев основной поток туристов составляют индийцы:


Фото 27.


Фото 28.


Фото 29. Конечно, красоту Тадж-Махала сложно описать словами, его обязательно нужно увидеть своими глазами, своими ногами обойти его территорию и самому услышать легенды об этом величественном творении и памятнике любви:

Продолжение следует...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]