Малому бизнесу дали денег
01.02.2018 401 0 0 davydov-index

Малому бизнесу дали денег

---
0
В закладки
Минэкономразвития России распределило субсидии регионам на поддержку малого и среднего бизнеса.

Малому бизнесу дали денег Минэкономразвития, бизнеса, поддержки, малого, среднего, России, средств, рублей, также, предпринимателей, новые, инфраструктуры, регион, субсидии, регионального, услуг, инфраструктуру, мероприятия, учетом, дойдет


Всего в рамках поддержки МСП субъекты федерации получат 5,01 млрд рублей. Из выделенных средств между субъектами России распределено 4,6 млрд рублей, еще 0,4 млрд рублей зафиксировано в качестве нераспределенного резерва, сообщает пресс-служба министерства.

"На этой неделе приняты новые правила предоставления средств на господдержку МСП. По новой методике субсидии распределяются с учетом необходимости формировать в регионе инфраструктуру и создавать сервисную модель оказания поддержки МСП," — заявил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, слова которого приводит Rambler News Service.

Кроме того, в ходе заседания комиссии МЭР денежный резерв был распределен между Дагестаном, Смоленской, Калужской, Липецкой и Ярославской областями. Отмечается, что МЭР рекомендовал регионам разработать планы, позволяющие качественно выполнять все запланированные мероприятия. В Минэкономразвития также заявили, что в плане должны быть предусмотрены мероприятия по формированию и ведению регионального реестра услуг организаций инфраструктуры поддержки МСП.

Как сообщает издание "Ярославский регион", Ярославская область получит из указанной суммы 105,4 млн рублей. По объему финансирования регион стал третьим в ЦФО.

"Ярославская область получит от Минэкономразвития на 2018 год в 2,5 раза больше средств, чем в 2017-м. С учетом ограниченности регионального бюджета наши усилия были сфокусированы на максимальном привлечении федеральных средств. Это не только новые возможности для предпринимателей области, но и подтверждение качества нашей работы со стороны Минэкономразвития," — заявила директор департамента инвестиций и промышленности региона Галина Пенягина.

Она также отметила, что полученные средства пойдут на развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и субсидии предпринимателям в моногородах. Тем самым регион выполняет поручение президента России по совершенствованию мер поддержки бизнеса.

Накануне, 31 января, также стало известно, что Минэкономразвития разработало новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Для упрощения процесса регистрации предпринимательской деятельности министерство, в частоности, предлагает внедрить систему PostBox Office. Она позволит заменить обязательный сейчас при регистрации бизнеса юридический адрес на почтовый ящик в банке.

"Существующие сейчас требования приводят по факту к формированию целого рынка серых услуг по аренде юридических адресов, которые в Москве обходятся предпринимателям в сумму от 20 до 50 тысяч и с которыми в итоге борется налоговая служба. Здесь мы видим огромный потенциал, связанный с привлечением к этой работе кредитных организаций, в которых предприниматель открывает счет," — заявил глава МЭР Максим Орешкин.

Второй проект — "Старт за ноль" — также упрощает начальный этап создания бизнеса. Минэкономразвития предлагает снизить государственную пошлину за регистрацию юридического лица при подаче документов в электронном виде. В перспективе пошлина может быть обнулена. В планах отменить комиссии банков при открытии предпринимателем счетов.

Кроме того, Минэкономразвития планирует развивать платформу знаний и сервисов для бизнеса. Она обеспечит реализацию принципа «одного окна» в цифровом пространстве для оказания услуг малому бизнесу: будут оказываться образовательные, банковские, небанковские (В2В) и государственные услуги в онлайн-пространстве.

Эффективность новых мер поддержки бизнеса оценивает председатель комитета по государственной поддержке малого и среднего бизнеса регионального отделения “Опоры России” в Ярославской области Виктор Киселев: "Что касается поддержки МСП, то, полагаю, Минэкономразвития будет продолжать линию развития инфраструктуры, а не прямой поддержки предпринимателей. <...> При таком подходе непосредственно для предпринимателей из выделенных денег вряд ли что-то дойдет, а если и дойдет, то только опосредованно. <...> По сути, все инвестиции в инфраструктуру — это создание рабочих мест в государственном секторе экономики. К развитию и поддержке МСП все это имеет совершенно отдаленное отношение."

О том, как предложения Минэкономразвития могут помочь Дагестану, рассуждает экономический обозреватель еженедельника "Новое дело" Андрей Меламедов: "Дагестан — один из самых бедных регионов. Несмотря на достаточно высокий процент федеральных денег в бюджете республики, уровень обеспеченности на душу населения один из самых низких в России. Дагестанцы народ предприимчивый, поэтому всякое финансирование малого и среднего бизнеса, безусловно, пошло бы на пользу республике. Могу лишь предположить, что в настоящее время новый руководитель Дагестана Владимир Васильев изыскивает возможности для максимальной помощи региону, находящемуся в крайне тяжелом положении, используя для этого свой весьма серьезный административный ресурс. <...> Очевидно, что не без его вмешательства Дагестан возглавил список регионов, получающих денежный резерв от МЭР. Другое дело, смогут ли чиновники, отвечающие за подготовку документации, достаточно грамотно и качественно все подготовить? Вот на этот вопрос я ответить не могу."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]