Бегемот из блокадного зоопарка
29.01.2018 549 0 0 valerongrach

Бегемот из блокадного зоопарка

---
0
В закладки
Бегемот из блокадного зоопарка бегемота, водой, время, блокаду, Красавица, примерно, бегемоту, сказать, потом, только, сорокаведерную, зажила, решали, чтобы, смачивать, проблему, бомбежек, числе, укрываться, смогла


Во время блокады Ленинграда тяжело было не только людям, но и животным, находившимся в Ленинградском зоопарке. Очень нелегко приходилось бегемотихе Красавице, привезенной в зоопарк еще в 1911 году.

Сразу надо сказать, что бегемоту повезло больше чем слонихе по кличке Бетти. Красавица не просто выжила, но и прожила еще довольно долго после войны. Во многом бегемот смог пережить холодную зиму 41/42 года, а потом и остальную блокаду, из-за по-настоящему самоотверженной помощи со стороны сотрудницы зоопарка Евдокии Дашиной.

Проблема заключалась в том, что бегемоту надо не только много еды. Его кожа должна быть постоянно смочена водой, иначе она пересохнет и покроется кровоточащими трещинами. А зимой 41-го водопровод не работал, поэтому бассейн бегемота был пустым.

Для того, чтобы смачивать кожу бегемота Дашина каждый день привозила на санках сорокаведерную бочку с водой с Невы. Воду нагревали, а потом поливали ей бегемотиху. Для смазывания трещин использовали камфорную мазь. В конце концов кожа бегемота зажила и она смогла укрываться под водой, в том числе и во время бомбежек.

С едой проблему решали следующим образом. Бегемоту в сутки нужно 36-40 кг еды. Разумеется, в блокаду о таком пиршестве не было и речи. Поэтому Красавицу кормили примерно 4-6 килограммами травяно-овощной смеси с добавлением жмыха и примерно 30 кг распаренных опилок, которые заполняли желудок бегемота.

И надо сказать, Красавица выдержала все испытания и дожила до 1951 года, когда умерла от старости, так и не заработав ни одной хронической болячки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]