Разгром Шуйского при Чашниках
27.01.2018 480 0 0 valerongrach

Разгром Шуйского при Чашниках

---
0
В закладки
Разгром Шуйского при Чашниках литовцы, армия, Шуйский, Шуйского, построиться, своего, русская, Ливонской, случилось, немного, воевода, время, Напомню, этому, моменту, деревню, находилась, Княжеский, территории, пришел


Княжеский род Шуйских долгое время был на первых ролях в Московском государстве, несмотря на регулярно допускавшиеся косяки. И речь не только о том, что наворочал Василий Шуйский в Смутное время (в том числе и отравил своего родственника Михаила Скопина-Шуйского, который как раз был очень даже талантлив). Были огромные неудачи и у других. Причем платили они за них своей жизнью, как это случилось с Петром Шуйским после битвы при Чашниках. Дело было так.

Сражение состоялось 26 января 1564 года в ходе Ливонской войны. Есть два мнения о том, как все случилось. В любом случае они не красят Петра Шуйского как полководца. По русской версии, воевода забил на меры предосторожности, поэтому походная колонна шла к Орше без разведки. Оружие и доспехи везли на санях, о возможном появлении литовцев и поляков никто не думал. А те готовились к атаке и успешно ее провели. Застав русскую армию в походном порядке литовцы не дали ей вооружиться и построиться, а полностью разгромили.

По литовским источникам дело было немного не так. Разведка успела предупредить Шуйского о том, что впереди литва и армия приготовилась к бою. А литовцы выходили из леса редкими и небольшими отрядами. Шуйский посчитал, что их немного и дал им построиться, чтобы прихлопнуть всех разом. Но дело не пошло – литовцы неожиданно оказались стойкими и их было совсем даже не мало.

В целом, независимо от того, как все складывалось вначале, в конце все оказалось печально. Русская армия была разбита, а сам Петр Шуйский потерял в ходе боя коня и пришел в соседнюю деревню. Напомню, что русская армия к этому моменту находилась на территории Великого княжества Литовского. Поэтому крестьяне русского воеводу встретили с распростертыми объятиями. Еще бы, такой удачный трофей попался. Шуйского ограбили, отобрали все, что было ценного и утопили в колодце.

Правда, литовский воевода Николай Радзивилл оказался благородным для своего времени человеком. Он приказал тело воеводы достать и доставить в Вильно. Там его и похоронили с почестями. Враг врагом – но уважение к нему тогда выражали. Хоть и не всегда.

А самым главным результатом этого боя стало то, что русская кампания 1564 года была провалена до ее начала. Россия увязала в Ливонской войне… Но это уже другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]