"Ходынское поле" или "ЦСКА"
19.03.2016 489 0 0 e-strannik

"Ходынское поле" или "ЦСКА"

---
0
В закладки
Ходынское поле (до XVII века "Ходынский луг") известно с XIV в, первое упоминание о котором датируется 1389 годом, когда Дмитрий Донской завещал подмосковный Ходынский луг своему сыну Юрию Дмитриевичу. На Ходынском поле происходили важнейшие события для Русского государства, включая битву с поляками в 1612 году. Здесь зарождалось российское воздухоплавание и вставала на крыло вся советская авиация – в течение нескольких десятилетий все новые модели авиационной техники испытывались на Ходынском аэродроме. В 2016 году здесь планируется открыть и новую станцию Московского метрополитена. Использование для станции метрополитена, расположенной непосредственно на Ходынском поле, топонима "Ходынское поле" в качестве названия является исторически оправданным и верным решением. Но не все так просто.



Посещая строительство станции "Ходынское поле" в августе 2013 году я даже не мог себе представить, какие страсти будут здесь кипеть в начале 2016 года. Обо всем по порядку.

Принятое в начале февраля решение о переименовании строящейся станции метро "Ходынское поле" в "ЦСКА" вызвало массовые протесты жителей Хорошевского района, где расположена будущая станция. В результате массовых обращений жителей и поддержки депутатов, а также благодаря резонансу в СМИ, переименование станции метро "Ходынское поле" в "ЦСКА" было приостановлено.

Внезапно, в конце февраля-начале марта 2016 года эта тема вновь становится популярна. Заместитель мэра по вопросам социального развития, глава комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Леонид Печатников сообщил, что станция Третьего пересадочного контура московского метро у Ходынского поля будет названа "ЦСКА". По словам Печатникова, официальный документ о наименовании станции может появиться в течение ближайших трех недель.

В СМИ активизировались представители ЦСКА, выступающие с откровенно оскорбительными заявлениями по отношению к жителям района:

"Почему жители района против названия станции метро "ЦСКА"? А чёрт его знает, почему эти идиоты против! Я уверен, что веса и авторитета руководства ЦСКА и людей, которые во властных структурах готовы продавить это решение, конечно, хватит. Мы это обязательно продавим".
Ветеран ЦСКА, бронзовый призёр чемпионата мира 1966 года Владимир Пономарёв



Местные жители многократно проводили пикеты и собирали тысячи подписей против того, чтобы без их участия решалась судьба района и станции метро. Власть решила пойти навстречу пожеланиям болельщиков, но не обращает внимание на мнение горожан, которые жили и будут жить в этом районе и на этой земле.

Да, есть "Динамо" и "Спартак", НО станция метро "Динамо" возводилась непосредственно рядом со стадионом "Динамо" и для пользования данным стадионом, поскольку в то время других значимых объектов рядом с ней просто не было. Станция метро "Спартак" также открыта рядом со стадионом "Спартак" и возводилась в рамках единого решения с данным объектом.

Несмотря на расположение рядом с полем объектов спортивного клуба "ЦСКА", само Ходынское поле никогда не ассоциировалось с данным спортивным клубом. Более того – «Ходынка» уже сложившееся историческое название этих мест.



Почему в приоритет отдаются голоса каких-то болельщиков, а не местных жителей – вопрос интересный. Жители опасаются, что лиха беда начало и название ЦСКА пробивается спортивными чиновниками и местными властями района с целью «забрендировать» место, чтобы построить позже торговые центры и «фанатские» городки. Ведь расходы на переимнование еще строящейся станции не такие большие, а вот «выгоды» от потенциального развертывания на месте нескольких «фанатских» торговых центров – ясны и очевидны.

Да и сама постановка вопроса: почему группа людей, которая не живет в районе, решает его судьбу в одностороннем порядке? Потому что такие «подписи фанатов» и «сторонников» гораздо легче подделать, и изготовить их можно в любых количествах. Только цена им – грош, т.к. мнение местных жителей, старших по домам, муниципальных депутатов, простых горожан – только оно должно быть решающим.

А что вы скажете на эту тему? Какое название вам больше нравится?

Я, лично, хотел бы сохранить исторически оправданное название "Ходынское поле".

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]