«Фейерверки» Энцелада
29.12.2017 415 0 0 kiri2ll

«Фейерверки» Энцелада

---
0
В закладки
На этом снимке аппарата «Кассини» можно увидеть серп Энцелада на фоне ярко освещенных колец Сатурна. Но, хоть большая часть ледяной луны в момент съемки и находилась в тени, мы все равно можем увидеть наглядное проявление ее геологической активности. Речь о водяном шлейфе, производимом гейзерами на южном полюсе Энцелада. На фото он чем-то напоминает всполохи от запускаемых вдалеке фейерверков.

«Фейерверки» Энцелада Энцелада, «Кассини», ледяной, южным, составляет, увидеть, всего, момент, полюсом, Благодаря, звезда, фоновая, кадра, части, снимке, корой, правой, Точка, тысяч, расстоянии


Представленный снимок был сделан узкоугольной камерой «Кассини» 6 ноября 2011 года. В момент  съемки аппарат находился на расстоянии 145 тысяч км от Энцелада. Точка в правой части кадра — фоновая звезда.

Благодаря «Кассини» мы знаем, что под ледяной корой спутника скрывается целый океан. Он подходит ближе всего к поверхности Энцелада как раз под южным полюсом. В то время, как средняя глубина залегания океана составляет 30 – 40 км, под южным полюсом эта цифра составляет всего 2 км.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]