Рузвельт, это такой Обама из 30-х?
18.12.2017 369 0 0 detroit-diesel8

Рузвельт, это такой Обама из 30-х?

---
0
В закладки
Просто напомню об одной хорошем, но увы покинувшем этот мир историке Панцер_Папе. Далеко не со всем, что он пишет, я согласен. Но вот про Рузвельта, это прекрасно.

Вот что интересно: если бы Франклин Делано не пошел бы на третий срок в 1940-м - каким был бы его образ с точки зрения советских историков?

- безусловно, никто не говорил бы об успехе Нового курса: скорее говорили бы о Рецессии Рузвельта, неудачах, коррупции, швырянии денег на ветер, инфляции, жульническом изменени цены на золото и "не оправдавшихся надеждах американского народа"

- говорили бы о "неоправдавшихся надеждах" и в вопросе социальных реформ - о том, что безработица снизилась лишь незначительно, о том, что политика Нового курса продолжала ухудшать положение малоземельного фермерства и наемных сельхозрабочих. Что пособий было мало, а их получение было не таким-то и простым делом, и за подачку о государства пришлось платить отказом от свободы. Что кровавая бойня Little Steel поставила крест на вере американских рабочих в обещания президента, пошедшего на поводу у монополий. Обязательно были бы слова о том, какой удар политика Рузвельта нанесла по трудящимся американского Юга, по черной Америке. Старательно были бы перечислены все те же отец Кофлин и Хью Лонг, со все теми же словами об их "реакционной сущности" - но в их отношениях с президентом освещался бы не период конфликтов и противостояния, а период более ранний, когда между ними царили мир и согласие.

- во внешней политике Рузвельту припомнили бы все его метания и заигрывания одновременно с англо-французами и с Германией. "Экономическое умиротворение", проводившееся Соединенными Штатами параллельно с англо-французским политическим умиротворением в Мюнхене, перестало бы быть известным лишь специалистам, а стало бы расхожим образом. Скорее всего не забыли бы об американских инвестициях в японскую программу индустриализации Манчжурии, трактуя это как "совместные американо-японские усилия по затягиванию колониальной удавки". Вспомнили бы о "независимости" Филиппин. Раскритиковали бы политику "добрососедских отношений" со странами Латинской Америки - "так называемых "добрососедских" отношений". Ну и, само собой, клеймили бы отношение Соединенных Штатов к Советскому Союзу во время Финской войны и декларацию Самнера Уэллеса о прибалтийских государствах.

Но в реальности четыре года союзничества по антигитлеровской коалиции полностью перекрыли все то, что было в предшествовавшие девять лет.

И вот казалось бы, ну причем здесь Обама?)

http://panzer-papa.livejournal.com/318671.html

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]