Чапаевск - город контрастов и перемен...
20.11.2017 774 0 0 3ojlotou

Чапаевск - город контрастов и перемен...

---
0
В закладки
   Каждое моё посещение родного городка (а происходит это крайне редко, примерно раз в год) я наблюдаю глобальные перемены в лучшую сторону. Чапаевск буквально преображается день ото дня, реставрируют памятники, ремонтируют дороги, утепляют и красят дома, благоустраивают территории и тд. Бегло пробежав по основным достопримечательностям города, решил попутно заскочить в когда-то очень популярный посёлок Владимирский, где в 90-е годы шла бурная торговля наркотой, которую не могли предотвратить ни городские правоохранители, ни даже областные. Было интересно, какая там движуха происходит сегодня, спустя каких-то 20 с небольшим лет.

   Но давайте обо всём по порядку...

1.   В этом году ко мне в вк настойчиво стучался какой-то гражданин, который советовал мне оторвать пятую точку от дивана и без устали писать во всевозможные соцсети о том, что известный в Чапаевске гипсовый памятник комдиву, разваливается на глазах и никому нет до этого дела. Я не мог непроверенную инфу размещать в сетях, потому и порекомендовал этому товарищу действовать самостоятельно. Как видите, результат впечатляет! Так что не ждите помощи от кого-либо, всегда действуйте самостоятельно и настойчиво!


2. Так сразу и не скажешь, что он гипсовый, бронза, не меньше!


3. Вот над фоном всё же надо ещё поработать, не к лицу он Василь Иванычу.


4. По соседству с памятником Чапаеву расположен мемориальный комплекс "Вечный огонь". Тут на заднем плане всё очень достойно.


5. А прямо напротив памятника находится здание Дворца Культуры им.Чапаева В.И., правда уже с Ильичём по центру площади, указывающему на здание местной Администрации.


6. Левее от Ленина находится самая известная достопримечательность этого городка - Храм Преподобного Сергия Радонежского (был построен в 1918 году), между прочим, он признан памятником архитектуры федерального значения! Надеюсь к 100-летнему юбилею все работы по реставрации всё же завершат.


7.


8. Вот сколько помню этот храм, столько вижу там бесконечные реставрационные работы. Причём в моём детстве тут был вовсе не храм, а Дворец пионеров! Мало того, это же здание после 1929 года было переделано в Дом обороны (как это выглядело в то время, можно посмотреть на фото в моём же более старом посте https://3ojlotou.livejournal.com/236622.html )


9.


10. А вот ещё интересные легенды ходили про кирпичные остановки. Насколько я помню, в то время главой города был Липченко Ю.Н., которому на экологию выделили немалые средства и он не придумал ничего более умного, чем понастроить по всему городу эти самые остановки с киосками внутри, которые впоследствии принесли ему немалую прибыль с аренды, а любимым горожанам левый алкоголь, которым торговали круглосуточно. Хотите верьте, хотите нет, но с экологией тогда было всё очень плохо, от паров нитробензола не только было сложно дышать, но и в воздухе можно было вешать топоры, но кого это волновало в принципе.


11. Ну и ещё одно достояние г.Чапаевска - посёлок Владимирский, а на фото как раз въезд в этот перевалочный пункт наркоты. Посёлок расположен в максимальной близости к железной дороге, а соответственно доставку отравы осуществлять было проще простого. Прямо вот на этом перекрёстке дежурили милиционеры на патрульном авто, а в это время мимо них шли вереницей наркоманы всех мастей, с коврами, сапогами, телевизорами, видеомагнитофонами, деньгами и просто паспортами (в качестве залога). Кололи всех без разбора из одного шприца, прямо из окошечка ветхого деревянного цыганского домика. Я из окна бабушкиного дома наблюдал за этой движухой, будучи пацаном 10-11 лет.  В те годы городское кладбище знатно раздалось в размерах, хоронили преимущественно молодёжь.


12. Цыганские дома периодически наведывали правоохранители, то городские (местные), то "областники" из Самары. У меня на глазах, прямо на участок к цыгану, через забор запрыгивали "маски-шоу" и кошмарили наркоторговцев выстрелами из автоматов в воздух, затем "барон" выкатывался к главному и прямо при всех отлистывал купюры. Цыган тогда хвалился, что нашим за "закрытие глаз" платил 4-5 тысяч рублей, а самарским 8-9 тысяч (начало 90-х). Периодически цыганские дома попросту поджигали, но явно не сотрудники милиции или наркоконтроля, а скорее отчаянные родители или родственники уже погибших наркоманов.


13.


14. Сегодня уже сложно найти те самые дома, где в 90-е активно торговали смертью, в основном на их месте уже непролазный берелом, либо обгорелые головешки


15. Вот, собственно, бывший дом бабушки, которая в своё время жила по-соседству с цыганами, они то заселялись в соседний дом, то уезжали в неизвестном направлении, а на их место приходили другие и так по кругу.


16. На когда-то оживлённых улицах посёлка, сегодня практически гробовая тишина...


17. Даже кафе-бар "Бочонок" не востребован у местного населения))


18. На этом пожалуй завершу краткий рассказ о своём родном городке. Надеюсь, что весь этот ад, который творился там в 90-е годы, навсегда запомнится людям как самый горький опыт в жизни и уже никогда не повторится в будущем. Буду и дальше следить за тем, как хорошеет и развивается мой родной город Чапаевск!


До встречи в эфире!)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]