Чтоб понять, что "КрымНаш", здесь достаточно перейти реку...
11.11.2017 333 0 0 lovigin

Чтоб понять, что "КрымНаш", здесь достаточно перейти реку...

---
0
В закладки
ASCF4618

Тьфу, показалось, что Люба из "Интернов" куда-то баллотируется в косовской Митровице.

ASCF4618

Я про ситуацию в этой Митровице вообще не знал, пока не оказался в ней случайно, просто ткнув в точку на карте. А город сей крайне интересный.
Граница между Сербией и отделившимся от нее Косово проходит, можно сказать прямо через город.

И река Ибар, протекающая через него, делит Митровицу на две противостоящие стороны - с одной стороны, на юге, живут албанцы, на севере - сербы. Между ними пропасть и непримиримость. Для того, чтобы сгладить ситуацию, через реку проложен мост, а иначе вообще была бы "труба". По мосту на машине не проедешь, только пешком; потому на сербской стороне только авто с сербскими номерами, на албанской - с косовскими.
По большому счету граница между народами она вот здесь: в неприглядной картине среди кирпичных обломоков, колючей проволоки, натовских патрулей и "ничего таком мосте" с архитектурной точки зрения.

Отличие чувствуется очень сильно: "у сербов" в воздухе витает православие, сербские стяги, почти родная речь, графити о присоединении Крыма, а незнакомые люди подходили и вовсе целовали наши паспорта.
На косовской стороне морды нам конечно никто не бил, хотя по слухам косовары русских недолюбливают. На вопросы Where are u from? приходилось отвечать, слыша в собственном голосе какое-то извинение...))))) Ну кто постарше помнит, что в 99-ом тут была заваруха. Нато, Милошевич, США, и знаменитый приштинский бросок российской армии из Боснии до Косово, после чего 4 года мы контролировали местный аэродром.
ASCF4583

В ночи мы забрели в заведение «Луна». Местные рекомендовали пить виньяк.
Раньше сербский виньяк ценностью в 40 градусов назывался просто коньяком, но французы взбрыкнулись и стали залупаться из-за использования балканцами своего бренда, и сербам пришлось придумать новое название.
Мы выпили порядка 6 шотов каждый. когда принесли счет мы офигели - он хоть и был в сербских динарах, но в переводе на "понятную валюту" это  было всего 10 евро. Копейки!
После такого гостеприимства было как-то даже неловко говорить, что ночуем-то мы "у косовских албанцев" (ибо знать не знали о сербском радушии в нашу сторону). И мы тихонечко под покровом ночи вернулись через мост на южную сторону…

Еще мы заехали по пути в город Джяковице. Там какая-то сложная буква в начале названия - в русском аналогов нет. Я по забывчивости постоянно называл ее Гнилище.
Раньше в Джяковице жило 3000 сербов. Сейчас, после "этнических чисток", осталось 6 человек. Кто эти смельчаки - неизвестно. Джяковице - город манекенов. Их тут тыщщи. Но особенно прекрасны - детские манекены. Они словно вернулись с войны.

ASCF4561

Я человек с развитым чувством юмора, но даже я не понимаю - косовары так прикалываются, или сами не в курсах как ржачно это выглядит.

ASCF4555

Теперь про столицу, Приштину.
Жить нам предстояло на … рынке. Норм местечко. Зато удобно - можно поужинать оставшимся после торгового дня. Никто ничего не уносит… У меня, безусловно, талант к выбору жилья на booking.com.ASCF4533
Визовая информация:
Русским для посещения Косово надобно иметь шенген. И не просто шенген, а "открытый в любой другой стране ЕС"
Косово в ЕС не входит, если что). Узнал я об этом перед самой поездкой и потому из Албании пришлось сгонять на греческую границу и проштамповать свою девственно чистую шенгеновскую вклейку латышского образца.

И даже при этом в Косово какая-то сложная схема въезда, связанная с признанием независимости края. Вроде как согласно сербской целостности въезжать надо только со стороны Белграда, то есть с севера. Въехав с албанской, македонской или черногорской стороны в Косово ты вроде как нарушаешь границу Сербии, поэтому выехать из Косово должен тоже в третью страну. Что мы  и сделали.

Россия Косово не признает. А между тем сборная Косово по футболу впервые пыталась пробиться на Чемпионат мира, который будет проходить сами знаете в какой стране. И если бы это произошло - интересна реакция России. Впрочем Косово заняло последнее место в группе и проблемы не стало.

Приштина - типичные балканы. Частично неухоженная, с огромным количеством кебабных, необычных памятников (вроде этого матери-героине)...
ASCF4625

и сильным влиянием Америки. Джордж Буш-штрассе пересекается с Билл Клинтон-стрит, на которой находится магазин "Хилари" (у которого, по слухам, после победы Трампа дела идут не очень) и памятник самому Биллу Клинтону. Без саксофона, но зато с табличкой, которую он держит в руках и на которой написано его имя. Видимо, чтобы не забыл... или он сам себя собирается встречать в аэропорту.

ASCF4639

ASCF4577

Однако ж мне немного надоело писать про Косово, дополняя это нелепыми фотографиями, тем более, что видео об этом скажет гораздо мощнее. Те, кто до сих пор не подписался на мой канал на Ютубе - сами роете себе яму. Там охуенчик, помешанный на стиле и крутизне. Ткни на картинку ниже, чтоб попасть в Царство Волшебства...

83

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ и на Ютубе  // контакты для сотрудничества : lovigin@bigpicture.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]