Тоскана с квадрокоптера. Фото и особенности запуска дронов в Италии
05.11.2017 495 0 0 aquatek-filips

Тоскана с квадрокоптера. Фото и особенности запуска дронов в Италии

---
0
В закладки
Итак, Тоскана, дроны и их отношения друг с другом.
Нужно сказать, что они довольно непростые, но как не посмотреть на поля, холмы и виллы с высоты птичьего полета?
Конечно, можно наслаждаться видами с высоко расположенных городов - Пиенцы, Монтепульчиано, Монтальчино, Сан-Джовезе и т.д, но ... хочется ведь и другие виды, не так ли?
На самом деле, все не так страшно, как некоторые пугают и летать на дронах в Италии вполне возможно.
Итак.

Тоскана с квадрокоптера

Италия достаточно зарегулированная страна, в том числе и в части ограничения на полеты дронов.
Дроны здесь не запрещены, но ограничений немало - NFZ (no fly zone), которые располагаются, само собой, вокруг аэропортов и военных объектов, над центрами крупных городов, а также в районе важных туристических центров (например, над некоторыми городами в Чинкветерра), а также зоны с ограничениями на полеты ниже 50 метров. Это касается объектов частной собственности, городов, железнодорожных вокзалов, электростанций и правительственных учреждений.
Современные квадрокоптеры с фирменными приложениями реагируют на эти ограничения и запреты, постоянно обновляя собственные базы данных, отчаянно ругаясь или даже отказываясь взлетать в NFZ, а в зонах ограниченных полетов требуя покинуть эту зону.
Проблема в том, что Тоскана - это сплошные частные территории. Самое интересное здесь - виллы на холмах, виноградники и потрясабщие старинные города, но как только я начинал здесь взлетать, мой Mavic тут же начинал отчаянно пищать, требуя взлететь выше 50 метров. Быстрый взлет решает проблему, если же будешь пытаться делать это медленно, что-то снимая на низкой высоте или перемещаясь, дрон просто отключает передачу картинки на экран, включает писк, настоятельно рекомендует посадку, а затем и вовсе начинает сажать квадрокоптер.
Поэтому если вы все же хотите что-то снять на небольшой высоте или совершить интересный пролет, быстро взлетайте выше 50 метров, а затем нежно и аккуратно маневрируйте со снижением, немного времени на съемку у вас будет. Мавик все равно заметит нарушение и начнет ругаться, тогда снова взлетайте чуть выше и обратно возвращайтесь к своим маневрам.
Конечно, я не призываю вторгаться в частное пространство, но даже находясь на арендованной вами вилле, полетать над ее прекрасным виноградником все равно будет проблематично, поэтому и даю подобные советы. Применять ли их к пролетам над другими объектами, решать вам самим.
Кстати, многие поля и виноградники тоже являются частной собственностью и летать над ними на низкой высоте тоже нужно аккуратно, чтобы не потерять картинку, улетев достаточно далеко от точки взлета.

2. Ладно, с информационной частью закончили, давайте перейдем к фотографической.
В этой поездке Мавиком я снимал, в основном, видео, которое покажу несколько позже. Но иногда делал и фото...
Кьянти на рассвете. Снимок делал, взлетев ранним холодным утром над нашей виллой примерно на 200 метров.
Это был первый взлет моего нового Мавика и его первый снимок.
Тоскана с квадрокоптера

3. Виноградники Кьянти.
Именно здесь рождается то самое знаменитое вино, о котором слышал даже каждый ребенок
Тоскана с квадрокоптера

4. Городок Радда-ин-Кьянти.
Здесь я чуть не потерял квадрокоптер. Улетел больше, чем на 3 км от точки взлета и некоторое время игнорировал сигналы о низком уровне заряда батареи.
Не повторяйте мой опыт, не нужно быть излишне самонадейнным. Дрону нужно определенное время, чтобы вернуться в точку взлета и может так оказаться, что на обратный путь вы ему оставили слишком мало энергии. А вдруг придется бороться с сильным встречным ветром?
В общем, в 400 метрах от меня на критическом уровне заряда дрон начал самостоятельно приземляться, просто на чей-то виноградник (а мог и прямо в лес, как позавчера у меня в Крыму). Спешно анализируя окружающую картинку, судорожно рыская камерой вверх-вперед и тратя драгоценные секунды на подвороты дрона, я все же направил его к точке взлета, даже сам не понимая, как прервал обязательную посадку и все же посадил рядом. На индикаторе времени оставалась 21 секунда.
Еще раз: не шутите с предупреждениями о низком уровне заряда, делайте последний снимок или видеопролет и жмите "Go home"...
Тоскана с квадрокоптера

5. Над этими виноградниками Мавик не ругался о вторжении в частную собственность, позволяя совершенно спокойно совершать бреющий полет на высоте в пару-тройку метров
Тоскана с квадрокоптера

6. И другой виноградник с высоты 51 метр. Частная собственность...
Тоскана с квадрокоптера

7. Поля долины Вал д'Орча интересно снимать как раз с больших высот. Чтобы, как минимум, увидить сумасшедшие просторы и масштаб.
Даже когда видишь все это на экране айфона во время полета, наступает восторг.
Тоскана с квадрокоптера

8. Поля, дороги, резервуары для воды
Тоскана с квадрокоптера

9. Долина Вал д'Орча
Тоскана с квадрокоптера

10.
Тоскана с квадрокоптера

11. Все эти желтые поля на самом деле вспаханные. Такого удивительного оттенка здесь грунт!
Тоскана с квадрокоптера

12. Одинокое дерево посреди поля
Тоскана с квадрокоптера

13. Вилла с кипарисовой аллеей прямо посреди поля. Одна из моих наиболее полюбившихся локаций
Тоскана с квадрокоптера

14. Эта же вилла с боку. Даже с низу, спустился Мавиком ниже вершины холма
Тоскана с квадрокоптера

15.
Тоскана с квадрокоптера

16.
Тоскана с квадрокоптера

17.
Тоскана с квадрокоптера

18. Монтепульчиано с высоты 350 метров.
Тоскана с квадрокоптера

19. В завершение дрони (или дроноселфи)
Видеоролик покажу совсем скоро, на своем youtube-канале в цикле о наших тосканских приключениях
Тоскана с квадрокоптера

Минутка рекламы

Это уже мой второй Mavic Pro и покупаю я их у официального дистрибьютора DJI в России, компании Skymec. Они дают фирменную гарантию 12 мес и осуществляют доставку по всей России, причем довольно быстро.  Например, этот Мавик я заказал утром накануне вылета в Италию и уже вечером активировал дрон у себя дома...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]