Татарстан объединяет регионы
16.10.2017 379 0 0 davydov-index

Татарстан объединяет регионы

---
0
В закладки
В Казани создан координационный совет народов Поволжья и Урала, в который вошли представители татарских, чувашских и марийских организаций. Объединение будет заниматься защитой национальных прав российских народов.

Совет

Как пишет "Коммерсантъ", активисты намерены требовать для республик РФ прав формировать свою систему образования, а также открыть в каждой из них национальный университет для "развития высшего образования на национальном государственном языке республики".

Объединение было создано по итогам митинга, прошедшего в день памяти защитников Казани, павших при взятии города войсками Ивана Грозного в 1552 году. Мероприятие состоялось 14 октября, в нем приняли участие около 300 человек. На акцию приехали татары из Москвы, Башкирии, других российских регионов. Также к митингу присоединились марийцы и чуваши, которые пришли с флагами своих республик.

Одной из главных тем, обсуждаемых на митинге, стала тема преподавания татарского языка в школах, а также отношения федерального центра и республики. Писательница и основатель татарской партии национальной независимости "Иттифак" Фаузия Байрамова раскритиковала не только российские власти, но и бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева который призывал не политизировать вопросы изучения татарского языка. Она заявила, что в Татарстане необходимо развивать частные школы, в которых больше внимания будет уделяться изучению татарского языка ради его сохранения.

В связи с этим участники митинга потребовали принять в республике "программу по повышению статуса татарского языка", разрешить сдачу ЕГЭ на татарском, а также заключить новый договор между Российской Федерацией и Татарстаном о разграничении полномочий. В резолюции митинга говорится о том что татарский язык "стоит перед пропастью". Помимо этого, они настаивали на ратификации Госдумой Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

В состав вновь созданного координационного совета было избрано по три человека от татар, марийцев и чувашей. От татар в совет вошли ученые Марат Лотфуллин и Рафаэль Мухаметдинов, а также Фаузия Байрамова.

На учредительном собрании, которое состоялось после митинга, Байрамова заявила, что "Путин дал поручение об отмене национальных языков" и выразила опасение, что после выборов федеральными властями будут предприняты попытки "аннулировать национальные республики".

Ранее в республике обострилась дискуссия об изучении национального языка в школах. Генпрокуратуре было поручено проверить добровольность изучения языков титульных этносов во всех республиках. Эти события спровоцировали волну отказов родителей школьников от обучения их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, пишет издание "Национальный акцент".

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в конце сентября глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что власти региона отказываются от борьбы за продление договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром. По его словам, содержание взаимоотношений между Татарстаном и Российской Федерацией гораздо важнее, чем их форма.

Еще раньше, в конце августа, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, комментируя вопрос о договоре между Татарстаном и РФ, заявил, что документ был необходимой в 90-ые антикризисной мерой, но российская государственность не строится по договорному принципу.

Первый договор между Татарстаном и Россией был заключен в 1994 г. Второй, сроком на десять лет, утвержден в статусе федерального закона в 2007 году. Действие соглашения истекло этим летом.

Комментируя информацию о создании координационного совета, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной и региональной истории Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я.Яковлева Геннадий Тафаев (Чебоксары) указывает, что в него вошли радикальные националисты: "Организация ВТОЦ, которая вошла в координационный совет, недавно выступала с лозунгами о том, что русские — оккупанты. Эти лица и сейчас заинтересованы в разжигании межнациональных проблем. И наши радикалы вошли туда. <...> Идея создания координационного совета исходит не от власти и не от большинства населения республик. <...> Этот совет как разжигание межнациональной, межконфессиональной вражды против федералов. И националисты используют чувашей, марийцев."

Политолог Раис Сулейманов (Казань) считает, что долго новое объединение не просуществует: "Созданное объединение, на мой взгляд, не имеет перспективы. Чтобы вы понимали, оно будет объединять исключительно татарских, марийских, чувашских и, возможно, башкирских националистов, которые не пользуются популярностью у своего населения. Более того, туда вошли одиозные персонажи. <...> Персонажи, которые вошли, вызывают неприятие. Традиционно национальные республики, в том числе Татарстан, всегда давали запредельно высокие проценты голосов и за Владимира Путина, и за "Единую Россию". <...> Есть такой момент, что подобные объединения националистов Поволжья и Урала имели место быть раньше. Но судьба подобных объединений заканчивалась всегда очень грустно."

Политолог Рустам Абдуллин (Йошкар-Ола) говорит, что озвученная создателями проблема ущемления прав народов и в самом деле существует: "Проблема реально существует в том плане, что народы Поволжья чувствуют себя ущемленными в каких-то вопросах. Если говорить о Марий Эл, то, как бы там ни было, часть населения недовольна тем, что глава не мариец. <...> На самом деле идет сокращение часов на изучение родного языка. Если судить по другим национальным регионам, то везде идет существенное сокращение.
Координационный совет — это ответ на то, что центр перегибает. Судя по настроению делегатов, по их количеству, по имеющимся ресурсам, работа совета будет серьезной."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]