«Гори, гори, моя звезда»… 10 занятных фактов о съёмках фильма
22.02.2016 1 076 0 0 kinocomedy

«Гори, гори, моя звезда»… 10 занятных фактов о съёмках фильма

---
0
В закладки

1. Режиссер фильма – Александр Митта учит Олега Ефремова разделывать варёных раков…



2. Рабочим названием этой героической трагикомедии было «Комедия об Искремасе». Но, почему-то, оно не устроило художественную приёмную комиссию. А вот второе название, придуманное спешно режиссёром – из строчек белогвардейского романса – «Гори, гори, моя звезда…», нареканий у начальства не вызвало.

.


3. Искремас – имя главного героя, расшифровывается как – "ИСКусство РЕволюции – в МАСсы".

.


4. На главную роль с самого начала планировался только Ролан Быков. Митта даже снял с ним несколько эпизодов. Но, далее роль перешла к Олегу Табакову. Причины в разных источниках описаны по-разному (как всегда в одной точке сошлось несколько факторов). С одной стороны Быков «выворачивал» свою роль в нужное только ему – драматическое русло, а с другой – киношному начальству не понравился уже отснятый материал.

.

А на роль молчаливого художника был утверждён Юрий Никулин…
.


5. Но из-за сложного гастрольного графика артиста роль досталась Михаилу Ефремову.

.


6. Здесь мы можем наблюдать последнюю «детскую» роль Елены Прокловой. В следующий раз в кино она сниметься только через пять лет – после окончания школы-студии МХАТ. Напомню, что и дебютировала она тоже в фильме Митты – «Звонят, откройте дверь» в 1965 году.

.


7. Сценарий к фильму Александр Митта написал вместе с Юлием Дунским и Валерием Фридом. За авторством этого сценарного дуэта такие фильмы как: «Служили два товарища», «Не бойся, я с тобой!», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»,«Экипаж», «Сказка странствий» и многие-многие другие.

.


8. Сам режиссер рассказал про замысел своего фильма так: «Я придумал принципиально конструктивистскую (как мне казалось) картину… о демонах, раздирающих душу молодого художника. Главной темой были, естественно, «искусство и власть». Тема была определена так: показать молодого художника, вступающего в жизнь. Что ему противостоит? С чем он борется? Какие компромиссы вынужден принимать?»…

.


9. Редкий кадр – четыре режиссёра в одном сцене. Слева направо: Владимир Наумов, Марлен Хуциев, Олег Табаков и Константин Воинов.

.


10. Практически сразу после съёмок этого фильма Олег Табаков стал директором театра «Современник» (из-за ухода во МХАТ создателя театра  - Олега Ефремова)...

В следствии недомолвок и закулисных интриг бывшие соратники (и напарники по фильму) не разговаривали два года, но долго злиться друг на друга не могли и в итоге помирились.

.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]