Уволены сотрудники американского ресторана, снявшиеся в фейковом сюжете про "Путинбургер"
09.10.2017 308 0 0 varlamov

Уволены сотрудники американского ресторана, снявшиеся в фейковом сюжете про "Путинбургер"

---
0
В закладки

Скриншот с видео Ruptly про "Путинбургер" весом 1952 грамма (1952 – год рождения Владимира Путина)

Новость о создании в нью-йоркском ресторане Lucyʼs Cantina Royale специального бургера ко дню рождения президента России Владимира Путина оказалась фейком, сотрудники заведения, которые снялись в сюжете, показанном по российским федеральным каналам, уволены. Об этом рассказал один из менеджеров этой сети ресторанов Шон Райан, с ним пообщались российский журналист Алексей Ковалев и его коллега из The Guardian Марк Беннеттс.

Все телеканалы, которые сделали об этом репортаж, использовали одни и те же кадры. Их сняло агентство Ruptly, принадлежащее каналу RT (Russia Today). То есть это, по сути, российское СМИ, такое же, как ВГТРК или "Россия сегодня", оно финансируется из российского бюджета. Вот этот ролик:

Девушку на видео зовут Тамара Илизарова, она, судя по её профилям на сайтах кастинговых агентств, актриса, а в кафе, очевидно, подрабатывает официанткой.

Там вообще много странностей. Например, на столике, за которым снимают сюжет, есть флаер об акции "Бургер ко дню рожденья Путина", там внизу написаны условия акции: бесплатно, если успеете съесть за полчаса.

При этом если посмотреть фотографии из Instagram из этой локации (ресторан Lucy’s Cantina Royale), снятые в тот же день, то видно, что за другими столиками этого флаера нет. Эта акция что, распространяется на один-единственный столик в ресторане?

Что-то тут нечисто, поэтому я решил позвонить в ресторан и узнать подробности. В ресторане очень удивились: никакого "бургера в честь" Путина они не готовят, правда к ним вчера приходил некий телеканал снимать сюжет, но они к этому не имеют никакого отношения. То есть получается, что сотрудники российского телеканала заказали в нью-йоркском кафе бургер с пятью котлетами, поставили рядом напечатанный на принтере флаер с Путиным и сняли про это сюжет, который показали по всем остальным российским телеканалам <...>

Мой коллега Марк Беннеттс решил всё-таки покопаться в этой истории дальше и нашёл одного из менеджеров сети ресторанов, в которую входит и Lucy’s Cantina Royale. Я ему тоже написал, и он нам ответил следующее:

"Ресторан Lucy’s Cantina Royale стал жертвой фальсификации, связанной с днём рожденья Владимира Путина. Наш ресторан никогда и ни в какой форме не отмечал день рожденья Владимира Путина и никогда не предлагал посетителям “Путин-бургер”. Ресторан Lucy’s полностью опровергает любые заявления, сделанные в видеозаписи, поскольку они не соответствуют действительности. Сотрудники, ответственные за эту фальсификацию, отстранены от работы до завершения разбирательства. Пожалуйста, дайте знать, если кто-то сообщил вам противоположное. Спасибо" <...>

В другом письме он сказал, что две сотрудницы ресторана ввели руководство в заблуждение, сказав, что снимают студенческий проект. Они будут уволены, сказал Райан, а ресторан наймёт юристов, чтобы "разобраться в этом бардаке". Такие дела.

Но вы просто задумайтесь, какая ситуация: две официантки в кафе в Нью-Йорке сказали руководству, что снимают студенческий проект, а сами позвали российский телеканал и сняли полностью выдуманный сюжет про "бургер в честь дня рожденья Путина". И это на полном серьёзе подают в российских СМИ как доказательство того, что весь мир любит Путина и наперегонки сочиняет самое оригинальное поздравление ему… Я, честно говоря, даже не знаю, что тут можно добавить.

Отрывки из материала "Лапшеснималочной" (проекта журналиста Алексея Ковалева)

Я позвонил в этот ресторан. Они ничего об этом не знают, никакого бургера для Путина они сегодня не готовят. Так что это 100% враньё. pic.twitter.com/34GaFPLMhq

— Alexey Kovalev (@Alexey__Kovalev) 7 октября 2017 г.
Помимо сюжета Ruplty, о "Путинбургере" также сообщал ТАСС со ссылкой на якобы менеджера ресторана Теда Брайена и бармена ресторана Дарью Пауто.

Попробовать сэндвич можно только раз в году – в день рождения президента РФ.

Бургер, названный в честь главы российского государства, примерно в шесть раз превосходит по размеру обычные сэндвичи и отличается сочностью, обычно его подают с острым картофелем фри. В ресторане существует правило, согласно которому посетитель может не платить за этот бургер, если съест его за 30 минут. В противном случае стоимость блюда составит почти $30.

Один из менеджеров ресторана Тед Брайен сообщил ТАСС, что Путин – единственный государственный лидер, день рождения которого отмечают в заведении подачей особого блюда. Брайен констатировал, что Путин обладает значительным влиянием. "Так что и бургер должен быть большим", – добавил он. По мнению менеджера, блюдо будет пользоваться успехом у посетителей.

Мы считаем, что Владимир Владимирович – выдающийся политик и историческая личность, поэтому решили один день в году посвятить именно ему", – сказала главный бармен заведения Дарья Пауто. Данная традиция существует уже на протяжении трех лет, за это время рецепт блюда оставался практически неизменным <...>

Lucy's Cantina Royale находится в центре нью-йоркского района Манхэттен. Меню ресторана состоит по большей части из блюд, характерных для латиноамериканских стран. Иной еды, как-либо связанной с Россией, помимо гамбургера "Владимир Путин", в заведении не подают.

ТАСС, 6 октября
В ресторане нам сообщили, что никакой Тед Брайен там никогда не работатал. То есть ТАСС его просто выдумал. А Дарья Пауто там таки работает – вернее, работала.

"Лапшеснималочная"
Глава пресс-службы RT Анна Белкина заявила, что у них нет причин сомневаться в правдивости сюжета, так как "менеджер" Тед Брайен подтвердил информацию ТАСС.

"Медуза"
7 октября Владимиру Путину исполнилось 65 лет. Помимо сюжета о "Путинбургере", на днях в российских СМИ также, в частности, появились новости про острую пиццу с соленым огурцом "Горячий, как Путин" в вашингтонском кафе Ledo Pizza, кожаную куртку как у Бэтмена и Хана-Соло за 1,7 тысячи долларов от британского бренда Matchles, а также граффити с поздравлениями в ряде крупных городов, среди них Барселона, Париж и Дамаск.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]