В Саудовской Аравии женщинам разрешили садиться за руль; за неделю там случилось два смертельных ДТП
05.10.2017 443 0 0 varlamov

В Саудовской Аравии женщинам разрешили садиться за руль; за неделю там случилось два смертельных ДТП

---
0
В закладки

Реклама "Форда", выпущенная после подписания указа о том, что женщины в Саудовской Аравии получат право садиться за руль

Жительница Саудовской Аравии разбилась на машине во время своего первого урока по вождению. Это произошло через неделю после того, как король страны Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд объявил, что он даст женщинам право водить автомобили наравне с мужчинами. Авария произошла в городе Джидда. Женщина впервые села за руль автомобиля, рядом с ней был ее муж, который согласился ее обучать. Они резко нажала на газ, и автомобиль врезался в бетонный блок. Женщина погибла на месте, а ее муж был доставлен в больницу.

Эта уже вторая автомобильная авария с участием женщин за последнюю неделю. Двумя днями ранее другая женщина за рулем попала в автокатастрофу на дороге между Джиддой и Меккой. Она ехала в машине с 13-летним ребенком и врезалась в грузовик. Ребенок погиб на месте, а она с серьезными травмами попала в больницу.

Королевский указ, по которому женщины в Саудовской Аравии получат право управлять автомобилем, был подписан 26 сентября. Но в силу он вступит только в июне 2018 года. До тех пор женщины за рулем продолжают считаться нарушительницами правил дорожного движения.

Несмотря на то, что указ еще не вступил в силу, многие женщины учатся водить уже сейчас. Судя по количеству аварий с их участием, обучение продвигается не очень хорошо. Эту и другие проблемы будет решать специальная комиссия состоящая из представителей министерств внутренних дел, финансов, труда и социального развития. По итогам своей работы она должна будет представить план по воплощению указа короля в жизнь. Например, по вопросу обучения женщин рассматривается возможность создания женских автошкол. Для работы в них планируется пригласить женщин-инструкторов из-за рубежа.

Два этих инцидента могут стать поводом для того, чтобы консерваторы выступили против принятого королем решения. Они недовольны тем, что политика государства в этом вопросе изменилась и по-прежнему считают, что у женщин не должно быть прав управлять автомобилем. Саудовская Аравия — единственная страна в мире, в которой этот запрет существует до сих пор. Кроме того, жительницы этой страны до сих пор не имеют прав самостоятельно передвигаться, контактировать с мужчинами (можно только с мужем или с родственниками), а также выходить замуж, разводиться, открывать банковский счет и устраиваться на работу без разрешения родственника-мужчины или своего мужа.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]