Лидер "Христианского государства" оказался судим за убийство
25.09.2017 340 0 0 varlamov

Лидер "Христианского государства" оказался судим за убийство

---
0
В закладки

Фото: Александр Калинин

Лидер организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин, задержанный в рамках уголовного дела об угрозах владельцам кинотеатров из-за фильма "Матильда", оказался судим за убийство, разбой и подделку документов. Сперва об этом сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах, затем информацию подтвердили РБК в ГУ МВД по Москве.

В субботу, 23 сентября, Таганский районный суд Москвы арестовал лидера ХГ на два месяца. Также под арестом находятся несколько членов "Христианского государства", среди них брат Александра Калинина Юрий, их подозревают в поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, который представляет интересы режиссера "Матильды" Алексея Учителя.

В 2002 году он был приговорен Норильским городским судом к восьми годам лишения свободы, отметил источник.

"Александр Калинин был судим по части 2 статьи 105 (убийство с отягчающими обстоятельствами), по части 3 статьи 162 (разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере) и по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов)", – сказал собеседник агентства <...>

Ранее организация "Христианское государство – Святая Русь" разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма "Матильда". В требовании, в частности, говорилось, что любой баннер или афиша фильма будут рассматривать как "желание унизить святых православной церкви".

РИА "Новости"
Депутат Госдумы Наталья Поклонская (активно выступающая против выхода "Матильды") говорила, что Калинина задержали по ее запросу.

Подробнее про "Христианское государство" и их угрозы – здесь.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]