Апдейт по "бюджету замещения"
22.09.2017 359 0 0 tnenergy

Апдейт по "бюджету замещения"

---
0
В закладки

Полгода назад я написал обзор с прогнозом, сколько же АЭС построят в России до ~2030 года. Прогноз получился довольно таки неутешительным - денег не хватает даже на просто замещение выбывающих РБМК и ВВЭР-440. Однако с тех пор ситуация слегка поменялась, поэтому пора сделать апдейт прогноза.

С одной стороны глава Росатома признал, что стоимость АЭС растет к смете, поэтому оценки затрат на строительство АЭС надо смещать вверх (тем более для будущего строительства, которое надо домножать на инфляцию).


Видимо для энергоблока ВВЭР-1200/ТОИ, который будет возводиться в 2018-2025 году стоило бы взять оценку стоимости энергоблока эдак в 160-180 млрд рублей в зависимости от конкретного проекта.

С другой стороны, вышел годовой отчет концерна Росэнергоатом (КРЭА) за 2016 год, где есть вот такая инфографика


"Имущественный взнос" здесь примерно эквивалентен субсидиям федерального бюджета на стротельство АЭС. Напомню, что интрига тут заключается в оценке собственных возможностей КРЭА по инвестированию - я ожидал, что в 2016 концерн так же как и в 2015 не сможет направить на инвестиции больше 80 млрд рублей, а он взял, напрягся и направил слегка больше 100. Из этих денег только часть пошла на АЭС, а именно 94151 млн рублей:


Сложно судить, откуда у КРЭА появились такие возможности по слому тренда - может быть это чисто бухгалтерские особенности завершения строительства блока НВАЭС-6 в 2016 году, или высвобождение каких-то финансов с другим направлений, а может быть, действительно, финансовая оптимизация, которую концерн ведет много лет, дает о себе знать. Кстати, эта оптимизация крайне негативно воспринимается линейными работниками, считающими, что "раньше было лучше".

Посмотрим на обновленный прогноз расходов на строительство АЭС

В 2017-2018 добавлены расходы на строительство НВАЭС блок 7 и Ростовская АЭС блок 4, примерно по 35 миллиардов рублей в год. В целом видно, что с небольшой натяжечкой и сдвигом сроков, КРЭА, видимо, сможет вводить замещающие РБМК мощности. Но в целом на этом и все, в лучшем случае нас ждет еще станция для замещения блоков 3-4 Кольской АЭС, где-нибудь к 2030 году, т.е. в целом пока кардинальных изменений в прогнозе не видно.

Впрочем, есть еще один источник финансового ресурса, который может быть задействован для расширения строительства АЭС - речь про "договоры на поставку мощности", т.е. тарифное субсидирование новых строящихся мощностей в Российской электроэнергетике. Сегодня КРЭА получает порядка 80 млрд рублей выручки через договоры ДПМ (из ~300), и некоторые прогнозы говорят, что эта цифра может вырасти вдвое-втрое.


Впрочем, здесь еще нет конкретных законодательных решений, поэтому неизвестно, будет ли отжаты дополнительные полтриллиона с рынка электроэнергетики и если да, то кто станет бенефециаром этого денежного потока.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]