"Салют Беллами"
17.09.2017 570 0 0 foto-history

"Салют Беллами"

---
0
В закладки
Оригинал взят у andrey_19_73 в "Салют Беллами"

Приветствие вытянутой вперед правой рукой в настоящее время у многих ассоциируется с приветствием, которое существовало в нацистской Германии. Сами же нацисты переняли этот символ у итальянских фашистов, который был очень схож с Римским салютом (лат.- saluto romano), жестом приветствия в Римской империи.


"товарищ Гитлер приветствует вас..."

А прежде чем такое приветствие появилось в Италии и Германии, оно существовало уже много лет в США. Называлось оно "Салют флагу" или "Салют Беллами". Суть его состояла в выражении верности американскому флагу, как символу государства. Придумал это действо, изначально называвшееся "залог верности" (англ.- Pledge of Allegiance) некий американский адмирал Джордж Бэлч в 1887 году, ветеран Гражданской войны в США.


Д. Бэлч.

Впоследствии ритуал был пересмотрен в 1892 году по инициативе Фрэнсиса Беллами, который в те далекие годы занимал пост министра в правительстве США. Он то и считается отцом-основателем приветствия флага США, которое существует и поныне. Во время действа, помимо самого жеста так же произносилась и "клятва верности". Самый первый ее вариант звучал примерно так: "Я клянусь в верности моему флагу и Республике, которую он символизирует, одной нации, неделимой, со свободой и справедливостью для всех".



Ритуал был пересмотрен в 1942 году. Связано это было как раз таки с появлением похожего приветствия в нацистской Германии, с которой США к тому времени уже вступили в войну. Само же приветствие с поднятой вверх правой руки, было заменено на приложенную правую руку к сердцу. В таком виде этот ритуал существует и поныне.


Американские школьники приветствуют государственный флаг США, выполняя "салют Беллами". США 30-е, 40-е годы прошлого века.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]