Где в Йошкар-Оле попробовать марийскую кухню? Трактир "Тёплая речка"
15.09.2017 671 0 0 cr2

Где в Йошкар-Оле попробовать марийскую кухню? Трактир "Тёплая речка"

---
0
В закладки


В посте про Визимбирь я уже затрагивал тему марийской кухни и показывал несколько её блюд. Сегодня хотелось бы продолжить разговор.

Кухня марийцев богата и разнообразна. Этот народ, живя не одно столетие в сёлах вокруг богатых зверем лесов и чистейших водоёмов, создал множество насыщенных витаминами блюд из мяса, рыбы, овощей и зелени. На столах жителей Марий Эл была медвежатина, зайчатина, лосятина и кабанятина. Большое внимание уделялось различной выпечке и традиционным блинам. Также любили лакомиться пирогами со всевозможными начинками.

Разумеется, многим гостям Йошкар-Олы захочется отведать творения по древним рецептам мари и их мотивам. Возникает вопрос - куда пойти? Рекомендую трактир "Тёплая речка", в меню которого вы обязательно найдёте что-нибудь на свой вкус - от блюд из дичи до десертов.

1. Трактир находится недалеко от центра города, на улице Воинов-Интернационалистов, 26. Перед входом вас встретит одна из достопримечательностей Йошки - памятник букве Й. В русском языке слов на неё не так много, а город и вовсе один - это столица Марий Эл, Йошкар-Ола (в переводе с марийского "Красный город")


2. Зайдём внутрь. Особенностью трактира является приготовление блюд из лесной дичи. Можно попробовать кабана, лося и даже северного оленя. Здесь стремятся возродить охотничью кухню и древние традиции её приготовления.
Блюда готовятся только из натуральных продуктов, выращенных и собранных в Марий Эл. Мясо в трактир поступает из собственного охотничьего хозяйства "Тёплая Речка", расположенного у слияния рек Волги и Ветлуги и занимающего площадь почти 50 000 гектаров


3. География посетителей очень обширна


4.


5. Расположиться можно как в большом зале, так и вот в таких уголках


6. Отличное место для компании путешественников, чтобы поделиться впечатлениями о Марий Эл и обсудить дальнейшие планы


7. Украшения залов


8.


9. Ну а теперь к блюдам. В меню есть отдельный раздел, посвящённый марийской национальной кухне. Про традиционные блины (коман мелна) мы говорили в Визимбире. Теперь посмотрим на ржаные лепешки с крупой или картошкой (тар эргече или паренге эргече)


10. Подобные лепёшки украшали стол марийцев по праздникам. Внутри - начинка из крупы или картофельного пюре с беконом


11. А это - подкогыльо (или подкоголи), родственники пельменей и вареников. Такое национально блюдо подались с разными начинками - с мясом, творогом, овощами или грибами.
Как видим, в "Тёплой речке" традиции соблюдаются - в меню подкоголи со свининой, говядиной, картошкой, грибами, щукой, вишней, капустой и другими составляющими. На любой вкус)


12. Котлетки на гриле из дикого кабана с букетом марийских трав и специй (ир сосна гыч ыштыме колбаса) оказались такой вкуснятиной, что я даже забыл их сфоткать перед тем, как съесть.
Для большего, на горячее, тоже есть кабан - жаркое с добавлением белой фасоли и томатного соуса для особого вкуса (ир сосна шылан паренге).
Любителям же рыбы повара-профессионалы приготовят филе из щуки, обжаренной с луком, яблоками и грибами (нуж кол)


13. Десерты тоже отменны! Вот морковный пирог, приготовленный по старинному марийскому рецепту, с прослойкой из сгущёнки и сливок (кешыр гыч шере когыльо).
Жаль, не заказал ещё и туара - творожный десерт по рецепту луговых мари. Это запечённый домашний творог со сладким соусом


14. Кроме марийской кухни, трактир угостит многими различными блюдами. Мясо, салаты, напитки, первое - всё, что угодно. Вот отличнейший борщ в выпеченном хлебе. По идее саму "посуду" не едят, но многие заказывающие это на обед поступают иначе)


15. Полакомиться всевозможными вкусностями здесь возможно благодаря профессионалам своего дела. Справа - Александр Тыртышный, шеф-повар "Тёплой речки". Александр может часами интересно рассказывать о блюдах, их приготовлении, традициях и рецептах.
Например, я не знал, почему иногда к мясу подают джем или варенье (как в Икее, ага). Оказывается, это нужно было для того, чтобы заглушить возможный специфический привкус мяса животного. Заглушался (а также придавал дополнительный аромат и раскрывал всё богатство вкуса) он как правило тем, что животное ело на протяжении жизни, - а именно ягодами (иногда приправами)


16. А это хреновуха)


17. Марий Эл - край, где растёт множество ягод. Напитки и настойки - гордость "Тёплой речки". Готовятся они также только из натуральных ингредиентов


18. Ещё в трактире есть аквариум


19. И даже собственный водопад)


20. Вполне соглашусь. Кстати, "Тёплая речка" занимает 1-е место в рейтинге TripAdvisor в Марий Эл


21. В таком заведении время летит незаметно, можно запросто просидеть весь день и выйти уже тогда, когда стемнеет)


22. "Тёплая речка" находится в 15 минутах пути от центра и Царёвококшайского кремля. Его посмотрим уже в следующий раз


Более подробную информацию о месте, блюдах, меню и ценах можно узнать на страничках трактира в соцсетях:

сайт
группа во вк
группа в фб

Марий Эл - 2017:

Необычный музей Йошкар-Олы. Как сказка победила болезнь
Йошкин Кот - хранитель Йошкар-Олы
Большая прогулка по Йошкар-Оле
Вечерняя Йошкар-Ола
Видео из Йошкар-Олы
Марийские музыкальные инструменты
Одним марийским вечеромуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]