Гибралтар. Кусочек настоящей Великобритании на стыке двух континентов
01.09.2017 529 0 0 griphon

Гибралтар. Кусочек настоящей Великобритании на стыке двух континентов

---
0
В закладки
Вообще меня жена давно пилит на тему съездить в Туманный Альбион. Ну как же, Конан-Дойль, Битлс, Биг-бэн, тауэрский мост, английский юмор (сама она, кстати, была как-то в Лондоне сутки). Но я всё отнекиваюсь, так как в моём сознании представляется не очень рациональным получать сложнейшую визу ради такой крохотной страны, пусть и интересной. Действительно, виза в Британию очень сложная и муторная - кажется, что уж и в США даже проще её получить.

Но побывать в настоящей Великобритании вполне реально! Если вам также лень морочиться с её визой (по которой, кстати, можно посетить ещё и Ирландию), то вы можете, как и мы, посетить её уникальную колонию между Европой и Африкой. Гибралтар! Как раз сюда можно въехать с российским паспортом БЕЗ визы.


Гибралтар - очень маленький. Весь его вполне реально пешком пройти за час. От границы с Испанией до мыса Европы дойти можно за час с небольшим. Вот так примерно выглядит колония.


Примыкает Гибралтар к Испании. Чтобы сюда приехать, необходимо добраться до городка La Linea de Concepcion. Из Мадрида есть прямой автобус. Мы приехали очень-очень рано: было темно и всё закрыто.


До границы с Гибралтаром тут идти 5 минут. Вот, собственно, и она. Мы ещё в Испании, а вон те скалы - Великобритания.


Испанские пограничники не ставят выездные штампы. А вот английские - ставят въезд на 1 день (ну мы сами сказали что погуляем тут и дальше поедем).


И вот Королевство Великобритания перед нами! Третья в моей жизни англоязычная страна (после Гайаны и Тринидада и Тобаго).


Перейдя границу сразу попадаешь на... взлётную полосу! Да, вот так вот. Гибралтар - городок совсем небольшой, но должен иметь связь с центром. Места здесь совсем мало, вокруг море. Поэтому аэропорт в черте города, а ВПП пересекает дорога, соединяющая город с Испанией.


Вот так, когда прогуляешься ещё по взлётке :)


Полосу, естественно, перекрывают для пешеходов и машин на время взлётов и посадок. Но самолётов сюда прилетает не так много.


Нам узреть самолёт и перекрытие ради него не повезло (или, наоборот, повезло), а вот мой друг Алексей Кулешов traveler62rus с женой Алёной увидели таки процесс взлёта лайнера Бритиш-эрвэйс.

(отсюда)

Мы же прибыли в город в раннее утро, когда все ещё спали. Больших трудов стоило найти едальню, попить кофе, перевести дух. (все предыдущие фото были сделаны на обратном пути)


А потом мы пошли бродить по улицам британской колонии. Что сказать, дух настоящей Англии, да!




Центр Гибралтара компактен и очень живописен!


Британцы пытались ещё со средневековья закрепиться в этом стратегически важном месте, в воротах в Средиземное море. Окончательно им это удалось в 1713 году, когда был подписан Утрехтский мирный договор.




Лестничные проходы.


Центральная площадь Таймс-сквэр.


От неё идёт пешеходная улица. Main Street


Испания, конечно же, очень была недовольна таким анклавом фактически на её территории, но ничего поделать не могла. Англичане всегда держали тут значительный контингент сил. С 1969 по 1985 год Испания полностью блокировала всё сообщение с полуостровом, что было, кстати, активно поддержано странами Латинской Америки (особенно понятно кем).


Было перерезано всё сообщение, все коммуникации. Ничего, кстати, не напоминает? Потом это всё, разумеется, закончилось.


В Гибралтаре основная валюта, конечно же, фунты стерлингов. Их можно обменять в любом обменнике на доллары или евро.


Но тут интересно. Гибралтарцы сами по себе люди гордые. Поэтому выпускают свои бумажные фунты, гибралтарские. Которые равны обычным британским, но не действуют в метрополии (обратно - действуют). Монеты одинаковые.


Тусовочный клуб.


Дворики и фонари.


Смешная машинка. Привожу чтобы вы узрели местные номера.


Гвардия её величества!


На окраине спальные районы. :) Гибралтарское Выхино.


Реновация жилья по-гибралтарски.


Пушки с пристани палят.. Палили раньше в море, а теперь в реновированное жильё целятся...


Кстати, пушки то непростые. Нашенские! Вон оно откуда то...


Порт. За заливом виднеется уже испанский Альхесирас. Именно туда мы сегодня поедем, чтобы уплыть в Марокко.


Гибралтар - английская колония, поэтому официальный язык тут, конечно же, английский. В реальности в силу географического положения же тут постоянно на улице слышишь испанскую речь. Её на слух где-то 60-70%. И чего бы ей тут не быть если из соседней Линии-де-консепсьон, можно спокойно пешком прийти. Что местные жители активно и делают - гуляют тут и работают. Поэтому многие вывески продублированы на испанский.


Вот и испанская топонимика есть.


Гибтелеком


Узкие улочки и крутые повороты.


Гибралтар невероятно фотогеничен. Вот дорога к точке Европы, на заднем плане уже виднеется Марокко.


Залив.


Гибралтар славен своими чисто британскими артефактами.


Будки, помойки, гидранты, вот это всё.


Почта.


Двухэтажные автобусы.


Транспорт вообще занятен. На маленький городок имеется 5 автобусных маршрутов.


Придумал же вот кто-то такой странный запрет. :)


А вот и мыс Европы - южная оконечность Гибралтара и самое узкое место одноимённого пролива. Тут есть несколько интересных объектов, включая маяк.


Тут есть небольшая мечеть.


Очень фотогенична на фоне скал.


Можно сидеть и медитировать, глядя на то, как волны бьются о скалы, и как живётся людям по ту сторону пролива. На самом многострадальном материке планеты.


Всё просто. Тут Европа - там Африка. Две разных вселенных, два разных мира. И вот точечка в пространстве где можно ощутить некоторое их единение. Что вот всего этот проливчик отделяет богатство и роскошь от грязи и нищеты, сытость и благополучие от войн и болезней, чистоту и обустроенность от бедности и обездоленности.


Детские качели.


Памятник Сикорскому - лётчику и генералу польской армии, возглавлявшего во время второй мировой войны правительство Польши в изгнании. Самолёт Сикорского потерпел крушение здесь в Гибралтаре в 1943 году. Его самолёт упал в пролив через несколько секунд после взлёта. Увы, не везёт польским правителям с авиакатастрофами.


Ближе к выезду на Испанию есть кварталы английских хрущёвок. Дом Референдума.


Движение в колонии, кстати, обычное правостороннее. Несмотря на то, что почти во всех английских колониях оно как в метрополии.


На городок Гибралтар вполне достаточно полдня. За это время вы тут облазите всё!


В общем, вот такая уникальная возможность сфотографироваться с британским флагом не мучаясь с получением визы. И ещё в таком уникальном месте - на фоне сразу двух великих материков!


В следующий раз поговорим ещё про один такой уникальный анклав, но уже на другой стороне пролива - Сеуту.


ПОДПИСАТЬСЯ НА ЖУРНАЛуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]