Златоуст: добро пожаловать в 90-е
01.09.2017 684 0 0 pashalena

Златоуст: добро пожаловать в 90-е

---
0
В закладки
Уральский Златоуст, что в Челябинской области - город обманчивый. За красивейшим русским названием, от которого веет стариной, скрывается медленно вымирающий безнадёжный рабочий город. И увы, никакие горы и пейзажи не скрасят общего гнетущего впечатления. Но сегодня мы расскажем не только об опасностях уральского городка, но и о невероятно крутом трамвае Златоуста, который катает пассажиров по горам!



1. Так выглядит обычный район Златоуста. Город стоит на холмах, что заметно сразу.



2. Златоустовский самострой. Целые комнаты приделывают!



3. В хлебной палатке цены на булочки начинаются с 7 рублей. Хотя бы по этим цифрам можно судить о благосостоянии большинства жителей.



4. Иногда попадаются здания-монстры.



5. На окраине Златоуста расположился коттеджный посёлок Красная Горка, где живут обеспеченные сотрудники завода и где кажется, что попал в другой город. В 2006 году в Красной Горке построили башню в подражание наклонной Невьянской. Башню нарекли Златоустовской.



6. У башни разбили парк, сооружённый согласно современным представлениям уральских богатеев о прекрасном: дорого-богато, много ковки, камней и высокопарных скульптур. Из скульптур нам только одна понравилась: хозяйка медной горы из сказов Бажова.



7. Виды со смотровой в парке.



8. Свадьба.



9. Варламов писал бы кипятком от радости: между всеми точками города мы перемещались на трамвае. Три линии златоустовского трамвая - пожалуй, главная достопримечательность города. Кое-где трамваи едут по горам и по дороге открываются красивые виды. Трамваи старые и дребезжащие, но это только добавляет ощущений.



10. Златоуст находится на холмах на берегу большого заводского пруда, что типично для уральских промышленных городов.



11.



12. Новодельный храм выглядит нелепо. Непонятно, зачем выпендриваться и почему нельзя скопировать образцы прошлых веков. Пропорции чудовищные, язык не поворачивается назвать это современным архитектурным стилем, хотя кто-то, вероятно, хочет войти с этим в историю.



13. Трамвай создан для перевозки рабочих из дома на завод и обратно, поэтому заканчивает ходить очень рано, что для нас крайне непривычно.



14. Пока лезли на гору Косотур, нашли подберёзовик. Прямо в городской черте.



15. Гора Косотур невысокая, сюда ходят с детьми гулять. Впрочем, на Большой Иремель тоже ходят :)



16. Хоть Косотур и невысокий, но всё равно является доминирующей высотой в городе - целых 634 метра. Уральские горы покрыты естественными ступеньками в виде небольших и шероховатых камней, на которые легко ступать и поверхность которых не скользит. Может, поэтому так любят Урал походники? :)

17.



18. Спускаемся вниз, пойдём в центр. Это очень близко, буквально 500 метров пешком. Мужики ловят рыбу.



19. История Златоуста банальна: предприятия позакрывались, из города уже уехала треть населения, денег нет, работы нет, а депрессия витает в воздухе. Златоуст пуст и тих. Кажется, что город вымирает.



20. Центр очень депрессивный. Такая тоска на нас нахлынула, пока тут гуляли.



21. Зачем-то вырубили все деревья.



22. Гирлянды висят ещё с советских времён.



23. Самый центр города, между прочим.



24.



25. Депрессивное окружение дополняет неприятная публика. Никоим образом нельзя сказать, что все встреченные были нам неприятны, но многие - да. Мужчины выглядят так, будто всерьёз и долго сидели, а привычки остались с ними и после выхода. Добавим сюда пьяных, странно выглядящих и бомжей. В Златоусте мы с удивлением узнали, что гопникам может быть и за 40 (нам вслед кричали "кацапы"). А ещё жители "стильно" одеваются: такое впечатление, что одежду выбирают с закрытыми глазами. Фото златоустовцев у нас почти нет, потому что устраивать разборки и рисковать фотоаппаратом не очень хотелось.



26.



27. Вспомнили давно забытое ощущение, когда идёшь днём по улице, смотришь в лица жителей и понимаешь, что тут может случиться всё что угодно даже в середине дня и в центре города. Не гуляйте ночью по Златоусту, после прогулки можно и не вернуться. Не приедем больше в Златоуст. Тут-то нам и напишут торжествующие читатели: и не надо, валите в свою Москву. Слушаем, валим.



28. Но пока не уехали, насладимся трамваем.



29.



30. И ещё одной улицей со сталинской архитектурой.



31. Дома все облезшие. В целом город страшнее, чем у нас на фото получился.



32. А мог бы блистать!



Если вам нравятся наши путешествия, пожалуйста, поддержите наш блог (переводы анонимные, перевести можно любую сумму):

Все посты блога

Подписывайтесь на наc в Instagram

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖ

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
Facebook ВКонтакте Twitter YouTubeуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]