Сад, Моне и Живерни
30.08.2017 540 0 0 tanjand

Сад, Моне и Живерни

---
0
В закладки


Каждый год более 500 000 человек отправляются в Живерни, чтобы посетить место, которое они видели прежде на картинах.
Они находят очаровательный розовый фермерский дом с изумрудно-зелеными ставнями, расположенный среди блестящих клумб, которые переполняются тюльпанами, лавандой или подсолнухами, следуя указателям идут к оазису плачущих ив и побегов бамбука, где можно плавать по пруду, заполненному кувшинками.

Это идиллическое место -  студия под открытым небом и прообраз для самых известных картин в мире. Это сады Клода Моне в Живерни и они уже давно понимаются как произведение искусства в своем собственном праве.

Снимок.JPG

Недавно, 10 июля, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дьриан объявил, что этот сад станет кандидатом на назначение объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это достижение объясняется в немалой степени Гилбертом Вахе, главным садовником Живерни.

А в саду Клода Моне в Живерни не осталось ни одного растения, посаженного самим художником. Когда в 1866 году погиб сын Моне Мишель, розовый дом стал собственностью государства, но до 1977 года садом никто не занимался.

hoax_07.jpg

Садовник Gibert Vahé получил работу в Живерни и огромный сад, засохший и заросший бурьяном. Чтобы восстановить его, понадобилось 4 года работы и большое научное исследование: он изучал письма Моне, фотографии, конечно, картины, разговаривали с родственниками, соседями художника, которые еще могли вспомнить, где что росло.

Сейчас вместе с Gibert Vahé в саду Живерни работает постоянная команда из 10 человек и множество садоводов-волонтеров.

Некоторые фрагменты сада команда постаралась восстановить с безупречной точностью, но в общем это не главное. Gibert Vahé старается воссоздать прежде всего плотность посадок и цвето-световые эффекты, обязательно высаживая светлые цветы на затененных участках и рядом с цветами темных оттенков.

«Если бы я был миллионером, я бы все равно занимался садоводством и остался на этой работе», - говорит главный садовник Живерни.

Без названия (3).jpg

jardin-en-normandie.jpg

gi-03-giverny-garden.jpg

В 1883 г. Моне переехал в Живерни (местечко в 80 км к северу от Парижа), где прожил 43 года, до самой своей смерти. Художник снял дом у одного нормандского помещика, купил соседний участок земли с прудом и разбил два сада: один в традиционном французском стиле, другой — экзотический, так называемый «Сад на воде». Сад стал любимым детищем Моне.

306006.jpg

1.jpg

2711-preview.jpg

«Кувшинки» — цикл из приблизительно 250 картин Клода Моне (1840–1926). Картины, изображающие цветник усадьбы Моне в Живерни, составляли главный предмет творческих усилий художника в последние тридцать лет его жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]