Что известно об иранской атаке по Израилю
14.04.2024 7 263 0 +163 InsightChronicle

Что известно об иранской атаке по Израилю

---
+163
В закладки
Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

Что известно на данный момент

■ Иранские военные атаковали территорию Израиля беспилотниками и ракетами. По оценкам источников американской телекомпании ABC, в атаке задействовали 400-500 беспилотных летательных аппаратов и примерно 150 ракет. Из них 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля".
■ По информации телеканала Al Arabiya, беспилотники были запущены из западных провинций Ирана, включая Керманшах. Кроме того, сообщалось о запуске аппаратов хуситами с территории Йемена и ракетном ударе со стороны отрядов "Хезболлах", базирующихся в Ливане.
■ Согласно данным телеканала Sky News Arabia, Иран задействовал беспилотники Shahed-238. Агентство IRNA со ссылкой на источники также утверждает, что были запущены баллистические ракеты.
■ Телеканал ABC утверждает, что целями иранских ударов станут только военные объекты Израиля.
■ По утверждению Al Arabiya, американские и британские военные сбили около 100 иранских беспилотников за пределами страны. Кроме того, воздушные цели над Амманом сбивали силы противовоздушной обороны Иордании.
■ Иранское государственное агентство IRNA сообщило, что Вооруженные силы Ирана нанесли удар по авиабазе Военно-воздушных сил Израиля в пустыне Негев баллистическими ракетами "Хайбар". Согласно сообщению агентства, база получила серьезные повреждения. Официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что объект получил минимальный ущерб.
■ О погибших на территории Израиля пока не сообщалось.
■ В офисе премьера-министра Израиля сообщили, что «ответ Израиля на атаку Ирана будет жёстким и чётким». При этом «жёсткость и чёткость» будет, как обычно, определять не руководство Израиля, а США.
■ «США опасаются, что Израиль ответит Ирану, не задумываясь о потенциальных последствиях»: Байден боится жесткого ответа Израиля на атаку беспилотников и ракет, - NBC
■ Глава Пентагона после атаки Ирана на Израиль заявил, что США не ищут конфликта с Тегераном. Байден дал понять Нетаньяху, что США не будут участвовать ни в каких наступательных операциях против Ирана. Кроме того, Палата представителей США рассмотрит на следующей неделе законопроект о помощи Израилю и привлечении Ирана к ответственности, заявил лидер республиканского большинствуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]