Генерал ФСБ назвал страны, который стоят за терактом
29.03.2024 5 906 0 +105 BriefWorldInsights

Генерал ФСБ назвал страны, который стоят за терактом

---
+105
В закладки
США и Великобритания стояли за вербовкой через Telegram-канал "Голос Хорасана" (принадлежит афганскому крылу террористической организации ИГ* и работает на таджикскую аудиторию) лиц, совершивших теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле", считает генерал-майор ФСБ России в отставке Александр Михайлов.

По его словам, "Сейчас обсуждают, кто совершил теракт – ИГИЛ* или не ИГИЛ*. Но надо понимать, что это разговоры об исполнителях, но не о заказчиках. А теракт стал проявлением интересов Украины и интересов стоящих за ней американцев и британцев".

В свою очередь, СК РФ сообщил о том, что финансирование теракта осуществлялось с Украины.
«В распоряжении следствия имеются подтверждённые данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины, которые использовались при подготовке преступления», - сообщает СК РФ.

Еще одним доказательством того, что за всем стоит Великобритания и США является тот факт, что активизация в Афганистане "Вилаята Хорасан"* совпала с реализацией США тайных операций в этой стране после ухода американского контингента оттуда. В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал об участии американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Тогда же он заявил, что запрещенный "Вилаят Хорасан"* наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]