Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим
14.03.2024 3 288 0 +102 ynozyfajo

Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим

---
+102
В закладки
Каждый человек по своей природе склонен вспоминать о прошлом, особенно о каких-то травмирующих событиях — это ведь, какой-никакой, но опыт. Однако постоянные мысли о былом могут засасывать и мешать строить свое настоящее и будущее. Почему же так происходит и как научиться освобождать себя от прошлых травм или сожалений?

Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим время, своей, воспоминания, прошлом, важно, могут, прошлое, который, будущее, чтобы, часто, больше, своих, только, принятие, переживания, отношений, жизни, поступил, нужно

Анализировать прошлое — это хорошо. Полученные инсайты позволяют нам осознать наши реальные потребности и взгляды на определенные вещи. Но делать это нужно осторожно, не концентрируясь на собственных ошибках, не занимаясь самобичеванием и не забывая про свое настоящее.

Прошлое важно помнить, но нельзя в нем застревать.

Почему важно отпускать прошлое

Очень часто люди фокусируются на идеальном моменте, который уже давно прошел: взрослые скучают по юношеству и своим безбашенным вечеринкам; родители переживают, что их дети давно выросли; одинокие думают, что после прошлых отношений они больше не смогут найти свою вторую половинку... А в этом время новые возможности обходят их стороной.

Сложность, правда, в том, что отпустить прошлое совсем не просто. Наш мозг будто запрограммирован на то, чтобы держаться за негативные мысли и переживания больше, чем за позитивные. По предположениям экспертов, эта черта сформировалась у нас в результате эволюции, когда воспоминания о неудачном опыте в конечном итоге помогло нашим предкам развить важнейший навык не повторять былые ошибки и выживать в тяжелых условиях.

Хотя воспоминания о прошлом все еще могут быть полезны в современном мире, не стоит полностью погружаться в них, забывая о настоящем. Это может препятствовать достижению счастья и удовлетворенности жизнью.

Как перестать жить прошлым

Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим время, своей, воспоминания, прошлом, важно, могут, прошлое, который, будущее, чтобы, часто, больше, своих, только, принятие, переживания, отношений, жизни, поступил, нужно

Как бы сложно это ни было, но избавление от болезненных чувств и переживаний — это процесс, который в последствии гарантирует ощущение внутренней легкости.

Шаг 1: Проживание опыта

Иногда прошлое нас не отпускает, потому что в свое время мы не смогли справиться с эмоциональной нагрузкой: пытались избежать сильных переживаний или подавить свои чувства и эмоции. В результате травмирующий опыт не был «прожит», из-за чего мы получаем постоянное фоновое чувство незавершенности, и наш разум возвращается к болезненным воспоминаниям снова и снова.

Один из важнейших этапов отпущения прошлого — это полное принятие своей боли. Позвольте себе немного пострадать. Выделите на это четкое время: например, эту субботу вы проведете дома в кровати за просмотром грустной мелодрамы и поеданием пиццы, а уже воскресным утром проснетесь с улыбкой на лице, начнете думать, как порадовать себя в этот день, и наметите задачи на будущую рабочую неделю.

Хочется поплакать — поплачьте, хочется кричать — кричите, хочется что-то разбить — сходите в специализированную «комнату ярости» и выплесните там весь свой негатив.

Шаг 2: Прощение

После проживания своих эмоций следует прощение. Не только того человека, который сделал вам больно, но и себя — за проявление слабости, за нелепые ошибки, за неверные слова и постыдные поступки.

«Этот шаг скорее направлен на то, чтобы больше не позволять обиде, гневу и стыду держать вас в плену. Многие полагают, что прощение — это то, что мы делаем для других, но на самом деле речь идет о том, чтобы освободить себя из нашей собственной эмоциональной тюрьмы»

Николетт ЛеанзаПсихотерапевт

Попробуйте порефлексировать, задав себе вопросы: «Почему я поступил в прошлом таким образом?», «Как я поступил бы сейчас, если бы эта ситуация повторилась?», «Что изменилось в моих взглядах и поведении?»

Шаг 3: Работа над самоценностью

Не путайте самоценность с самооценкой — это два совершенно разных понятия. Самоценность — это про принятие себя, про внутреннюю уверенность, ощущение своей ценности и достойности. Самооценка часто касается только внешности и своих способностях.

Болезненные воспоминания часто делают нас слабее: стресс от пережитого и страх настоящего бьют по нашей самоценности. Чтобы преодолеть эту проблему, важно восстановить свою внутреннюю силу, сформировать так называемый «Образ Я». В этом поможет обычный блокнот и ручка.

  • Выпишите все свои достижения в жизни. Это могут быть не только награды, грамоты и диплоты, но и более мелкие победы: формирование полезной привычки, избавление от фобии, поход в тренажерный зал, благотворительность, выход из токсичных отношений и т.д.
  • Перечислите свои сильные стороны. Хватит фокусироваться на своих недостатках, пора поговорить и о положительных качествах. Хвалить себя не всегда легко, но это нужно постараться сделать.
  • Определите свои жизненные ценности. Подумайте о том, что для вас важно, чем вам нравиться заниматься, какие цели у вас есть в жизни.
Полезный гайд: как отпустить прошлое и начать жить настоящим время, своей, воспоминания, прошлом, важно, могут, прошлое, который, будущее, чтобы, часто, больше, своих, только, принятие, переживания, отношений, жизни, поступил, нужно

На время заполнения дневника рефлексии отложите телефон подальше, отключите уведомления, зажгите свечу, заварите любимый чай или кофе и проведите это время, не спеша никуда.

Шаг 4: Фокус на настоящем и будущем

Наконец, пора распланировать свое будущее. Расслабьтесь и помечтайте о своей идеальной жизни: куда бы вы хотели съездить? где работать? какие увлечения попробовать? Затем выключите воображение и выпишите свои реалистичные цели на ближайшую неделю, месяц и год. Эти цели могут быть маленькими шажочками к исполнению вашей мечты.

Шаг 5: Обратитесь к специалисту

Если после выполнения всех предыдущих шагов вам так и не удалось избавиться от навязчивых мыслей о прошлом, не бойтесь обратиться за помощью. Конечно, можно обсудить все ваши переживания с близким человеком, но это не гарантирует того, что через время воспоминания вновь не нахлынут.

А квалифицированный психолог или психотерапевт на основе вашего пережитого опыта, эмоционального состояния на данный момент и планов на будущее поможет составить более грамотную терапию, которая экологично избавит вас от негативных установок, научит жить «здесь и сейчас» и получать от этого удовольствие.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]