Почему гастрит и язва появляются не от стресса
12.03.2024 1 239 0 +61 yworyfy

Почему гастрит и язва появляются не от стресса

---
+61
В закладки
Подлинная история открытия, удостоенного Нобелевской премии.

Почему гастрит и язва появляются не от стресса Хеликобактер, пилори, желудка, бактерии, двенадцатиперстной, этого, кишки, слизистой, только, язвенной, обнаружили, бактерию, может, желудке, гастрит, бактерия, больных, Барри, человека, гастрита

225 человек получили Нобелевские премий по физиологии и медицине за время существования этой престижной награды. Многие открытия, удостоенные ее, в корне изменили нашу жизнь и представления об эффективной терапии. Но тех героев, кто стоял за революционными исследованиями, мы обычно совсем не знаем! Книга Ольги Шестовой и Льва Иноземцева «30 Нобелевских премий. Открытия, изменившие медицину» повествует лишь о немногих лауреатах и их достижениях — однако даже тридцати рассказанных в издании историй достаточно, чтобы читатель узнал массу полезной информации. Книга выходит в издательстве «Альпина нон-фикшн», и проект Здоровье Mail.ru с разрешения правообладателя публикует одну главу («Гастрит и язва — не от стресса, а от Хеликобактер пилори. Робин Уоррен, Барри Маршалл»).

История открытия бактерии Хеликобáктер пилóри (Helicobacter pylori, Х. пилори) одновременно драматична и показательна. В ней есть гордость и предубеждение, война и языковая разобщенность, удача родиться в нужное время в нужном месте и мужество ученого, который был убежден в своей правоте настолько, что рискнул собственным здоровьем. За последние 145 лет Хеликобактер пилори открывали несколько раз. И только с пятой попытки, когда она была вновь обнаружена — на этот раз австралийским патологоанатомом Робином Уорреном в конце XX века, — Хеликобактер пилори наконец получила свое признание в медицинском мире.

Но обо всем по порядку. В 1875 году немецкие ученые обнаружили спиралевидную бактерию в слизистой оболочке желудка человека. Бактерию не смогли вырастить в известных тогда питательных средах, и вскоре открытие было забыто. Спустя 11 лет профессор Валерий Яворский из Ягеллонского университета Кракова исследовал осадок из промывных вод желудка человека и среди обычных бактерий обнаружил особи необычной спиралевидной формы. Профессор первым предположил возможную этиологическую роль этого микроорганизма в развитии заболеваний желудка. В конце XIX века работы Яворского на эту тему были опубликованы только на польском языке и поэтому не получили широкую известность во врачебном и научном мире. Кстати, это хороший урок для всех ученых и доказательство того, как важно учить иностранные языки, если хочешь быть услышанным научным сообществом.

В следующий раз спиралевидная бактерия была описана в 1893 году итальянским исследователем Джулио Бидзодзеро, обнаружившим ее в кислом содержимом желудка собак.
Уже в XX столетии, в 1974 году, профессор И. А. Морозов из Москвы увидел спиралевидные бактерии в гистологическом материале после хирургической операции больного с язвенной болезнью. Но препятствием к признанию Хеликобактер пилори снова стало отсутствие микробиологического способа ее выращивания: бактерия была забыта еще на десятилетие. Другим фактором, осложнявшим понимание роли Хеликобактер пилори в развитии гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, было распространенное убеждение медицинского сообщества в том, что в агрессивном, кислом содержимом желудка не может выжить ни один микроорганизм. Для этого были нужны убедительные доказательства, а для этого — культура, в которой могли бы расти Хеликобактер пилори.

Патологоанатом из австралийского города Перт Робин Уоррен наблюдал небольшие изогнутые спиралевидные бактерии, обитавшие в нижней части желудка, примерно у половины пациентов, которым была сделана биопсия. Он заметил, что на местах слизистой оболочки желудка, где были обнаружены бактерии, всегда наблюдались признаки воспаления. Молодой клиницист Барри Маршалл заинтересовался результатами Уоррена и вместе с ним исследовал биоптаты 100 пациентов с гастритом. После нескольких попыток Маршаллу удалось культивировать доселе не признанные виды бактерий, и позже их стали обозначать как Helicobacter pylori. Ученые обнаружили бактерию почти у всех больных с воспалением желудка, двенадцатиперстной кишки или язвы желудка. Основываясь на этих результатах, они предложили, что Хеликобактер пилори связана с возникновением этих заболеваний.

Заслуга Робина Уоррена состоит в том, что он смог наконец-то вырастить Хеликобактер пилори в традиционных для микробиологических исследований чашках Петри — плоских круглых стеклянных емкостях. Его молодой коллега Барри Маршалл пошел еще дальше: поставил один из самых убедительных и чистых экспериментов — на самом себе. Он выпил содержимое чашки Петри с культурой Хеликобактер пилори, после чего у него развился гастрит. В слизистой его желудка обнаружили бактерию. Так были выполнены все три постулата Коха и доказано, что явилось возбудителем болезни.

  1. Хеликобактер пилори постоянно встречалась в организме больных с гастритом.
  2. Бактерию выделили из анализов больного, а штамм вырастили в чистой культуре.
  3. При заражении чистой культурой Хеликобактер пилори здоровый человек заболел.
Миф о том, что гастрит возникает от стресса и неправильного питания, был развенчан. Причина гастрита — инфицирование человека бактерией Хеликобактер пилори.

Маршалл сумел излечить свой хеликобактерный гастрит с помощью двухнедельного курса лечения солями висмута и метронидазолом. Вместе с Робертом Уорреном он сумел показать, что антибиотики эффективны в лечении многих, если не большинства, случаев гастрита, язв желудка и двенадцатиперстной кишки. По последним данным, на долю язвенной болезни, связанной с инфекцией Хеликобактер пилори, во всем мире приходится 38% язв желудка и 56% язв двенадцатиперстной кишки. Эта спиралевидная бактерия пожизненно колонизирует примерно 50% всех людей в развитых странах, а в развивающихся странах могут быть заражены практически все. Колонизация, как правило, происходит в раннем детстве, часто путем передачи от матери к ребенку, и бактерии могут оставаться в желудке в течение всей жизни человека.

У большинства людей инфекция протекает бессимптомно, однако 10–15% инфицированным через некоторое время ставят диагноз «язвенная болезнь» — причем чаще в двенадцатиперстной кишке, чем в самом желудке. Сегодня случаи с доказанной лабораторными тестами хеликобактерной этиологией лечат, как правило, антибиотиками в совокупности с ингибиторами протонной помпы.

Но неконтролируемое применение антибиотиков для искоренения Хеликобактер пилори у здоровых носителей может привести к резистентности бактерий против этих препаратов. Поэтому лечение начинают только у больных с установленным диагнозом язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Надо сказать, в случае с Хеликобактер пилори разгаданы пока еще не все загадки. С хеликобактерной инфекцией связаны не только язвы и гастриты. Обширное заселение этой бактерией слизистой желудка может привести к его раку, а этот диагноз по-прежнему занимает второе место в мире среди причин смертей от онкологических заболеваний. Так считать ли ситуацию, когда человек инфицирован Хеликобактер пилори, болезнью? Надо ли от нее обязательно избавляться и возможно ли это? Хеликобактерную инфекцию диагностируют с помощью теста на антитела, путем идентификации этого микроорганизма в биоптатах, взятых при эндоскопии или с помощью дыхательного теста, который улавливает в желудке фермент, производимый бактерией.

После того как стала известна роль бактерии в развитии гастрита и язвы, ученые начали искать «истинные» причины возникновения и других заболеваний: болезни Крона, язвенного колита, ревматоидного артрита и атеросклероза. В данный момент исследования продолжаются.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]