Почему злокачественную опухоль называют «раком»?
10.02.2024 16 364 0 +461 edejuki

Почему злокачественную опухоль называют «раком»?

---
+461
В закладки
Почему злокачественную опухоль называют «раком»? опухоли, ткани, переводе, краба, тканей, означает, называются, нашей, опухоль, Впервые, термин, системы, желез, Гиппократ, очень, который, только, «cancer», римский, неточный

«Рак» — слово, которое боятся произносить. А если приходится, то только шепотом, чтобы не накликать на себя беду. Исторически сложилось, что об этой болезни стараются меньше думать и говорить. Это вполне объяснимо — рак занимает второе место в перечне самых частых причин смерти, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как так получилось, что самую страшную болезнь назвали в честь безобидного членистоногого?

Впервые термин «oncos», что в переводе означает «вздутие», «пузырь», «припухлость», ввел древнегреческий врач Гиппократ. Несмотря на то, что современная онкология очень молода — ей не более 100 лет, рак существует очень давно. Первые упоминания о раке встречаются в папирусе Эдвина Смита, датируемом 16 веком до нашей эры! Врачи того времени не различали доброкачественные и злокачественные новообразования. Но понятно было одно — заболевание не поддавалось лечению.

Впервые в истории раковую опухоль описал Гиппократ примерно в 400 году до нашей эры. Он назвал ее карцинома (καρκίνος), что в переводе с греческого означает «краб». Опухоль один в один напоминала панцирь краба, который запускает свои вены-клешни в глубь здоровой ткани.

Почему злокачественную опухоль называют «раком»? опухоли, ткани, переводе, краба, тканей, означает, называются, нашей, опухоль, Впервые, термин, системы, желез, Гиппократ, очень, который, только, «cancer», римский, неточный

«Карцинома — это опухоль, злокачественная и плотная, изъязвленная или без изъязвлений. Она получила свое название от краба... Мы часто наблюдали опухоли на груди, похожие на краба, и как клешни этого животного расположены по обе стороны его туловища, так и вены, растянутые жуткой опухолью, напоминают его по форме».

При переводе древнегреческого слова «karkinos» на латынь, римский врач и философ Авл Корнелий Цельс использовал неточный термин «cancer» (рак), который вошел во многие языки и используется по сей день.

В современной медицине «раком» принято называть только карциному — злокачественное новообразование тканей эпителия, чья функция — защищать поверхность тела и органов, участвовать в обмене веществ, формировании, работе желез внутренней и внешней секреции.

А вот все остальные опухоли уже называются иначе:
- производные соединительной ткани (костной, хрящевой, мышечной) называются саркомами,
- отдельно выделяют опухоли меланинообразующей ткани,
- опухоли нервной системы,
- тератомы — хромосомные аномалии эмбриональных клеток, проявляющиеся ростом нетипичных тканей в клетках половых желез)
- лейкоз и лимфома — опухоли системы крови.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]