Преступление против памяти: в Отрадном перенесли памятник защитникам блокадного Ленинграда
31.01.2024 16 247 0 +579 mister.excuse-me

Преступление против памяти: в Отрадном перенесли памятник защитникам блокадного Ленинграда

---
+579
В закладки
На днях город отмечал 80-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Вспоминали ужасы войны, чествовали оставшихся в живых блокадников, благодарили защитников блокадного города, открыли грандиозный памятник жертвам нацизма под Гатчиной, по сути, первый мемориал такого рода в России и мире.

И сейчас хочется вспомнить о тех погибших солдатах, кого по самовольному решению чиновников мемориального памятника лишили незадолго до блокадного юбилея. Если для многих открытием стало существование нацистских лагерей в Гатчинском районе, что уж говорить о скромной стеле в областном городке Отрадное, где в октябре снесли мемориал защитникам блокадного Ленинграда и перенесли вместе с останками покоившихся там более 80 лет воинов.

В местной администрации заверили, что перенос мемориала связан с его аварийным состоянием (сгнила держащая конструкция), а не с коттеджным поселком, появившимся буквально в 10 метрах от памятника. Правда, почему гранитную стелу с костями решили установить на Ивановском пятачке, за полкилометра от переднего края обороны, где стоял обелиск, там объяснить не смогли.

«Почему мемориал можно снести и перенести его в другое место? Они же здесь погибли, памятник много лет простоял. Зачем его перевозить? Может, тогда вообще вывезти подальше, в Сибирь? Это же тоже наша территория, зато там он почти гарантированно не помешает застройке. Ну бред же?», - задавался тогда вопросом военкор Роман Сапоньков, который будировал этот вопиющий инцидент (он даже думал, что когда ему в декабре запенили двери квартиры, это ему мстит местная «элитка»).


По данным журналиста, на территории, где была установлена стела, покоятся останки 300 воинов 55-й армии. Согласно документам из военных архивов, на этом месте в апреле – мае 1942 года эвакуационной ротой было похоронено 199 бойцов в братской могиле. К ноябрю 1942 года туда же подзахоронили ещё 81 человека, имена которых числятся в документах Центрального архива Минобороны в Подольске. Исследования проводились поисковым отрядом «Иван Сусанин» совместно с муниципалитетами пос. Саперный и гор. Отрадный. Об этом свидетельствует обращение военного комиссара Колпино А.С. Коваленко от 16 апреля 2001 года. Тогда же просили организовать на месте захоронения воинское кладбище.

Преступление против памяти: в Отрадном перенесли памятник защитникам блокадного Ленинграда


55-ая армия – это та самая армия, в честь которой ещё в 1942 году была написана песня – «Песня 55-й армии». Там есть такие строчки: «Гневом объятая, среди снегов, пятьдесят пятая громит врагов!». Это была крупнейшая из четырех армий Ленинградского фронта, она обороняла южные подступы к городу со стороны Тосно.
Немцы планировали форсировать в этом месте Неву, чтобы соединиться с белофинскими войсками и полностью окружить Ленинград, однако 55-ая армия сорвала эти планы.

В память о солдатах и моряках, в тяжелых боях 1941-1942 годов отстоявших подступы к Ленинграду, ещё в годы войны силами инженерных войск Ленинградского фронта на высоком невском берегу был установлен белый обелиск. А спустя 20 лет после войны, когда вокруг города создавался Зеленый пояс Славы, там создали мемориал «Невский порог» – туда и перенесли ту самую гранитную стелу из Отрадного.



А сама стела появилась в Отрадном в 2001 году по частной инициативе и считалась народным памятником. К сожалению, за более чем 20 лет памятник так и не был внесен в реестр воинских захоронений Ленобласти. Все это дало чиновникам из администрации Отрадного говорить о том, что памятник мол самопальный («стихийно возникший мемориал») и не подпадает под защиту исторических объектов.

Однако с этим можно поспорить, и теперь дело за следственным комитетом, куда обратились общественники и журналисты. Ведь захороненные воины так и остались лежать в земле, но уже без своего памятника. А значит – без памяти, ведь о создании военного кладбища на этом месте чиновники Отрадного «забыли».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]