Вторая атомная бомбардировка. Нагасаки.
08.08.2017 672 0 0 neferjournal

Вторая атомная бомбардировка. Нагасаки.

---
0
В закладки
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 "Enola Gay" сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy. Три дня спустя бомбардировщиком B-29 "Bockscar" атомная бомба Fat Man была сброшена на город Нагасаки. Несколько лет назад мне довелось побывать и там, и там. Пост о Хиросиме лежит здесь. Сегодня про Нагасаки.



Музей Атомной Бомбы. В этом здании расположен зал памяти жертв атомной бомбардировки. Иду по указателям.







Из фойе спиральный пандус ведет вниз, где начинается экспозиция. На стендах представлены кусочки из жизни города, это как бы введение. Люди останавливаются и смотрят, изучают, в зале очень тихо.



Вдоль всего пандуса вереница журавликов, ставших символом жизни после бомбардировки



Дальше становится немного жутковато, зловеще тикают часы, стрелки застыли на 11:02 - время, когда город был стерт с лица земли. Люди переходят из зала в зал и рассматривают экспонаты. Вот макет той самой бомбы в натуральную величину, которая была сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года. Исполнителем был пилот Чарльз Суини, командир бомбардировщика B-29 "Bockscar". Бомба имела кодовое название Толстяк (Fat Man).



Бомба в разрезе. Рядом на стенде описан механизм имплозии.



В музее мало кто фотографирует, но это не запрещено. Некоторые предметы так сильно меня поразили, что я засняла их, чтобы показать вам. Вот например слиток из расплавившегося стекла и человеческих костей.



Интерактивный экспонат. Бутылку можно потрогать.



Портрет доктора Nagai Takashi. В Нагасаки есть мемориальный музей его имени. Жена врача погибла во время атомной бомбардировки. Сам он выжил и посвятил свою жизнь спасению жертв. В результате облучения у него развилась лейкемия, но он боролся до последнего.



Там есть что посмотреть, экспозиция достаточно большая. В музее воссоздана реконструкция хронологии событий, картины разрушения города, личные вещи людей, свидетельства очевидцев, фотографии катастрофы и много другого по этой теме.



В последнем зале на карте мира обозначены члены "атомного клуба". Догадайтесь, чей ядерный щит самый крепкий.







Можно взять журавлика на память



По странным коридорам, которые символизируют путь поминовения погибших, я попала в Зал Памяти Жертв Атомной Бомбардировки. Там 12 колонн и еще одна, в которой хранятся списки с именами погибших. По периметру помещения есть скамейки, на которые можно присесть и подумать о вечном.



Все это произвело на меня впечатление. Место однозначно рекомендуемое к посещению.



Дальше я решила пойти к Собору Ураками. Это самая большая католическая церковь в Японии. Правда здание неоригинальное, оно воссоздано в послевоенные годы. Старый собор Ураками был полностью разрушен во время ядерной бомбардировки. Бомба упала в 500 метрах от церкви. Все находящиеся на богослужении люди погибли.











Собор Ураками назван в честь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Кто этот дядечка я не знаю.



Дальше я отправилась в Парк Мира. Шла по карте, потом прибилась к троице японцев, которые явно шли туда же.



Парк не очень зеленый, местность достаточно открытая. По всей территории рассредоточены различных скульптуры, их там очень много. Это все подарки разных стран мира в знак соболезнования. Раньше на месте парка была тюрьма. Здесь располагался городок Ураками. И смотрители, и заключенные, все погибли.











Могу предположить, что это фундамент от первого собора Ураками. Но точно не знаю.



Статуя Мира. Девятиметровый мужчина одной рукой указывает на небо, откуда пришла беда, другая направлена вдоль горизонта, что символизирует спокойствие и мир. У постамента всегда лежат цветы.





Если рассматривать фигуру в деталях, то лично меня поразила развитое тело этого японца. Какой-то нереальный персонаж, сплошная аллегория.



Справа и слева установлены домики для журавликов. Люди приносят сюда целые связки бумажных птичек.







Недалеко от Парка Мира находится эпицентр. Взрыв произошел на высоте около 500 метров над этой точкой. В радиусе 3 км не осталось вообще ничего, остальная часть города лежала в руинах. Но хотя мощность бомбы была больше, чем в Хиросиме, разрушительный эффект оказался меньше. Этому способствовало местонахождение Нагасаки, он расположен среди гор и холмов. Кроме того видимость в тот день была не очень, и американский пилот ориентировался не визуально, а по радару. Бомба была сброшена севернее основной части города, в том районе находятся заводы и стадион. На самом деле могло бы быть и хуже.







Кенотаф. Мемориал установлен в 1956 году.



Кусок стены бывшего собора Ураками, который был перенесен сюда в качестве памятника







Вокруг разбит скверик с лавочками. От эпицентра расходятся круги: трава посажена так, что символизирует ударную волну. Место не давящее, но впечатлений много.



Все посты про Нагасаки:
Музей Атомной Бомбы и Парк Мира
Мост-очки и два храма
Храм Shofuku-ji, сад Гловера и церковь Оура
Конфуцианский храм, Голландский холм и Чайнатаун
Исторический район Dejima, храм Fukusai-ji и 26 японских мучеников


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Instagram / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos.io

Поделитесь постом с друзьямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]