Музыка Моцарта помогает при эпилепсии
04.01.2024 7 179 0 +140 Sagron

Музыка Моцарта помогает при эпилепсии

---
+140
В закладки
Ежедневное прослушивание сочинений композитора снижает частоту припадков.

Музыка Моцарта помогает при эпилепсии время, композиции, сочинений, «Сонату, фортепьяно, частоту, участники, K448», исследования, эпилепсии, Моцарта, обычные, лекарстваВ, Ежедневное, принимали, пациенты, установлено, припадков, эпилептических, фиксируя

Результаты клинического исследования, проведенного учеными из Торонтского университета (Канада), опубликованы в журнале Epilepsia Open.

Для участия в исследовании было отобрано 13 пациентов с эпилепсией. Сначала одна половина участников в течение трех месяцев раз в день прослушивала «Сонату для двух фортепьяно K.448» Моцарта, а вторая в это время слушала измененную версию этой композиции, с теми же характерными математическими чертами, но случайным образом перетасованную и лишенную ритмичности. Затем группы на следующие три месяца поменялись местами. При этом участники вели дневники, фиксируя частоту эпилептических припадков. Все это время пациенты принимали свои обычные лекарства.

В итоге было установлено, что в период, когда участники каждый день слушали «Сонату для двух фортепьяно K.448», приступы эпилепсии у них случались значительно реже, чем при прослушивании измененной версии композиции, или в другое время. Авторы исследования предположил, что ежедневная «доза» сочинений Моцарта может стать дополнительной лечебной опцией при эпилепсии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]