Гауляйтер и "горшки".
07.08.2017 313 0 0 foto-history

Гауляйтер и "горшки".

---
0
В закладки
Оригинал взят у andrey_19_73 в Гауляйтер и "горшки".

Любая тоталитарная диктатура, приходящая к власти, первой и основной целью ставит полный контроль за всей жизнедеятельностью страны. При этом на всю инфраструктуру государства распространяется жесткая партийная диктатура, в виде различных чиновников, осуществляющих тотальный контроль за всем и всеми. Ну а в итоге все это приводит к катастрофическим последствиям.
Не стала в этом плане исключением и нацистская Германия.

Генерал пехоты Отто Ляш с 27 января 1945 года занимавший должность коменданта крепости Кенигсберг. По долгу службы ему пришлось столкнуться с партийными чиновниками Третьего рейха и лично с местным рейхскомиссаром Эриком Кохом. Он оставил впоследствии воспоминания, где не очень лестно отозвался о партийных руководителях и рейхскомиссаре Восточной Пруссии лично.

Взаимоотношения между командующим группой армий генерал-полковником Райнхардтом (прим.- на тот момент командующий группой армий "Центр"), у которого я побывал вскоре после вступления в должность, и гауляйтером были в высшей степени напряженными. Кох, назначенный «рейхскомиссаром совета обороны» и командиром провозглашенного фольксштурма, организовывал и хозяйничал по своему усмотрению, не считаясь с пожеланиями фронта…


генерал пехоты О. Ляш.

С середины июля силами жителей Восточной Пруссии на границе начали спешно строить позиции для отступающих войск, ибо ничего не было подготовлено. Господин Кох, гауляйтер Восточной Пруссии и рейхскомиссар совета обороны полагал, что разбирается в военных вопросах, «без сомнения» лучше, чем кадровый войсковой офицер. В итоге появлялись системы позиций, зачастую совершенно негодные в тактическом отношении, или дилетантские новшества вроде «горшков Коха», представлявших собой бетонные трубы в рост человека и диаметром 60 см, которые закапывались в землю. Они закрывались крышкой и должны были служить для находившихся в них двух пулеметчиков укрытием при продвижении танков противника. Эта «мышеловка» уже сама по себе угнетающе действовала на сидящих в ней солдат, ведь с началом боя выбраться из нее было уже невозможно. Кроме того, во время обстрела осколки бетона сами имели поражающее действие. Эти укрытия, стоившие немалых денег и в большом количестве производившиеся под руководством «генерала пожарных сил» Фидлера, были разбросаны по всей Восточной Пруссии. Они в основной своей массе остались неиспользованными.


примерно так выглядят те самые "горшки Коха". г. Калининград, район вагоностроительного завода.

Недостатки партийного руководства проявлялись и в строительстве позиций. Правда тактическое руководство должно было оставаться за армией, но господин Борман давал через рейхскомиссара совета обороны такие тактические установки, что в Восточной Пруссии ни один крайсляйтер (районный партийный руководитель) не позволял войсковому командиру поучать себя… Отсюда вытекали постоянные трения и споры, пагубно отражавшиеся как на строительстве оборонительных сооружений, так и на военной работе вообще. Однако самым вопиющим недоразумением было подчинение гауляйтеру, а в его лице и партии так называемого фольксштурма. Бывалые, видавшие виды офицеры запаса и унтер-офицеры были вынуждены выполнять противоречащие всему их опыту дилетантские приказы мелких партийных чиновников. Гауляйтер видел в фольксштурме, пожалуй, дополнительное средство укрепления личных позиций…
Кох, по-видимому считал себя весьма компетентным также и в военных вопросах, ибо заявил однажды войсковому командиру: «Если вы впредь будете отступать на фронте, я со своим фольксштурмом загоню ваших солдат обратно на позиции». «Сообщаю, мой фюрер, что первый батальон гвардии сформирован!» - таким было донесение, поспешно отправленное Кохом, о первом, кое-как набранном и плохо вооруженном подразделении восточно-прусского фольксштурма… Позднее, когда для крепости создалась угроза, Кох спасся бегством…

Что будет, если русские начнут большое наступление в Восточной Пруссии? Куда девать столь многочисленное гражданское население…? А если придется оборонять Кенигсберг с его населением, насчитывающим сотни тысяч? Тогда вся эта человеческая масса станет невероятной помехой для сражающихся войск, и очевидно, что при такой обузе боеспособность солдат в тяжелых боях будет скована. Значит, уже теперь необходимо срочно начинать эвакуацию провинции. Но это, к сожалению, входило в компетенцию гауляйтера и партийных учреждений, а мне лично ничего другого не оставалось, как вновь и вновь напоминать о страшной опасности. Еще 11 января состоялось совещание с заместителем рейхскомиссара Даргелем по вопросу эвакуации населения. В ответ на наши повторные и очень серьезные предупреждения, что скоро начнутся боевые действия и все дороги будут заполнены солдатами и беженцами, что вызовет невообразимый хаос, следовало стереотипное возражение: «Восточную Пруссию будем удерживать, об эвакуации не может быть и речи».
Источник: О. Ляш "Так пал Кенигсберг"


Гауляйтер Э. Кох в Восточной Пруссии (в центре). Руководит сельским хозяйством.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]