Мазь из бензина: в чем секрет нового российского средства для заживления ран?
10.12.2023 6 287 0 +165 yleko

Мазь из бензина: в чем секрет нового российского средства для заживления ран?

---
+165
В закладки
В ПНИПУ разработали лекарство на основе нефтепродукта, и оно оказалось эффективным

Мазь из бензина: в чем секрет нового российского средства для заживления ран? основе, ПНИПУ, ученые, углеводородов, таких, каждой, температура, исследователи, более, вывели, активность, смеси, свойства, препаратов, мазей, кипения, эффективности, фракции, лекарства, содержащиеДерматологи давно освоили нефть и продукты ее переработки и успешно используют лекарства на их основе, чтобы лечить раны, в том числе гнойно-воспалительные. Но вместе с положительными свойствами у таких нефтяных препаратов есть жирные минусы. Главный из них — слабая активность, из-за которой то и дело приходится наносить лекарства на кожу, часто менять повязки. От такого беспокойства раны только дольше восстанавливаются. Пермские ученые задумались о создании более эффективного и (что немаловажно) бюджетного аналога таким средствам и разработали лечебные мази на основе бензина. Исследование опубликовано в журнале «Вестник ПНИПУ. Химическая технология и биотехнология».

Химики Пермского Политеха сначала вывели 11 бензиновых фракций в установке для разгонки нефти. Эти смеси легких углеводородов и стали компонентами будущих вазелиновых мазей, содержащих 10% каждой фракции.

Их способность заживлять раны изучили на коже белых лабораторных крыс. Грызунов разделили на две группы — для одной использовали мазь, а для второй нет. На раны крыс наносили по 0,2 грамма мази. В результате исследователи вывели наиболее эффективную формулу для мази — это оказались фракции, содержащие от 80 до 86% парафиновых углеводородов, около 8% нафтенов и от 3 до 9% аренов.

«Средства, содержащие смеси углеводородов, проявили более высокую активность. Так, мазь на основе компонентов с температурой кипения 90–100 °С, превосходит по эффективности левомеколь и действует на уровне бепантена».

ЕКАТЕРИНА БАНЬКОВСКАЯ

доцент кафедры химических технологий ПНИПУ

«Кроме того, стоимость таких мазей будет существенно ниже», — добавила Екатерина Баньковская.

На ранозаживляющие свойства, как объясняют ученые, влияют выбранная температура кипения, плотность, масса молекул, содержание парафинов и другие физико-химические свойства каждой нефтяной фракции. Например, чем выше была температура, тем лучше оказался эффект.

Кроме того, ученые ПНИПУ обнаружили, что с высокой вероятностью их образцы могут быть эффективны в лечении таких заболеваний, как экзема и себорея, а также есть возможность применять их в качестве антидиабетических и других средств.

В ближайшее время исследователи собираются найти активный компонент, который поможет увеличить срок годности и стабильность препаратов без потери эффективности.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]