Какие анализы надо сдать при провалах в памяти?
07.09.2023 18 750 0 +565 Slava.Russkih

Какие анализы надо сдать при провалах в памяти?

---
+565
В закладки
Какие анализы надо сдать при провалах в памяти? происходит, памяти, может, хранения, мозга, отростков, железа, клетка, Малышева, связей, память, информации, провалы, мозге, между, нервными, Память, клетками, уровень, витаминПамять — важный элемент функционирования человека. Без нее чувствовать себя поноценным крайне сложно. Ведь пойти в комнату и забыть зачем — это довольно сильно удручает. Почему же такое может происходить и что на этот процесс может повлиять? Об этом в эфире программы «Жить здорово!» рассказали врачи.

«Память — это непрерывный процесс получения, хранения и извлечения информации, который происходит в нашем мозге. Это не что иное, как формирование новых нейронных связей между нервными клетками. Каждое действие человека — это определенная последовательность действий для нервных клеток, которые мозг запоминает», — подчеркнул офтальмолог Михаил Коновалов.

Нервные клетки, подчеркнула Елена Малышева, связаны друг с другом с помощью миллиардов нейронных связей, которые должны сохраняться всю жизнь. Каждая клетка имеет отростки, клетки соединяются друг с другом как раз при помощи отростков. И эта нервная сеть — абсолютнейшее чудо, охарактеризовала ее Малышева. Память — это как раз и есть сеть между нервными клетками с помощью отростков.

Почему может пропадать память?

Одна из причин — работа с «файлами» мозга. Хранение информации в мозге происходит по типу фалов в компьютере. Она не лежит здесь хаотично. Например, если файл в голове называется «кухня», в нем будет собрана информация, касающаяся кухни — мебель, баночки для хранения и многое другое.

Первая причина потери памяти — анатомическая. «Это потеря отростков и связей, отростки не функционируют, соответственно, мы теряем память. К сожалению, такая ситуация происходит при болезни Альцгеймера. Так мы и теряем память», — пояснил кардиолог Герман Гандельман.

Бывают и другие причины провалов в памяти. Например, когда при возвращении домой положил ключи не на свое место. В этом случае сложно вспомнить, где они в итоге вместо привычного места. А иногда, если и вспомнилось, по дороге может что-то сбить с толку, и снова забудется. Это как раз сбой в системе хранения файлов мозга. Ведь, например, в файле «гостиная», где у вас случайно оказались ключи, о них указания нет.

Как обследоваться?

Если вдруг наблюдаются частые провалы в памяти, необходимо обследоваться, чтобы улучшить свое состояние.

«Первое — надо сдать анализ на витамин В12. Он впрямую связан с провалами в памяти. Нервная клетка и ее отросток в рабочем состоянии должны обновлять свою изоляцию и поддерживать работоспособность. В12 требуется для миелина — изоляции нервного волокна. Когда витамин в норме, изоляция есть, сигнал проводится и память хорошая. Нет В12 — возникает короткое замыкание, происходит нарушение проведения импульса по этому отростку и провал в памяти», — отметил иммунолог Андрей Продеус.

Особенно важно, подчеркнула Малышева, проверять уровень В12 у пожилых людей. У них уровень падает с возрастом, так как ухудшается всасывание.

Еще один пункт — проверка уровня железа крови. «Гемоглобин доставляет кислород к нервным клеткам мозга, нет нормального количества кислорода — наступает гипоксия. Проведение сигнала нарушается. Есть и еще одна важнейшая роль железа, когда он задействован в синапсах, — это соединение отростков. Без железа они не работают. Получается, что клетка есть. Отросток есть, а передачи сигнала не происходит, и память не формируется, или начинаются провалы в памяти», — пояснил Продеус.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]