Карамышевская ГЭС
08.02.2016 657 0 0 e-strannik

Карамышевская ГЭС

---
0
В закладки
Чтобы увидеть настоящую ГЭС вовсе не обязательно покидать Москву. Мимо одной из московских ГЭС я проезжаю практически каждый день и вот сегодня нашел время ее немного поснимать, тем более выдался такой прекрасный денек. Короче, место интересное, но малоизвестное.



1. Карамышевская ГЭС № 194 — гидроэлектростанция на реке Москве в городе Москва, в районе Серебряного Бора и входит в систему канала имени Москвы. Сначала пройдусь вдоль забора. Предупреждающие таблички запрещают заходить на территорию, фотографировать, ловить рыбу и кататься на лодках.



2. Ныне не действующая проходная ГЭС. Кстати, в первые годы после завершения строительства в 1937 году на территорию пускали всех желающих. можно было посидеть и полюбоваться на падающую воду.



3. Сейчас многие постройки на территории заброшены, забор покосился, но объект охраняется и лезть не советую, собаки.



4. Похоже на подземное хранилище или бомбоубежище.



5. Зимой по льду можно без труда подойти поближе, спустившись к реке за охранной зоной. Что я и сделал.



6. Лестница тоже заброшена и разрушается, но пройти можно. Кроме рыбаков, ей никто не пользуется.



7. ГЭС построена в 1937 году по русловой схеме. Урез воды выше плотины поддерживается на высоте 125,9 метров, ниже — около 120,2 метров.



8. Состав сооружений ГЭС:

- бетонная водосливная плотина длиной 116 м и наибольшей высотой 18,5 м;

- однониточный однокамерный судоходный шлюз №9 (на спрямляющем канале, но об этом надо делать отдельный пост);

- здание ГЭС закрытого типа.


Фото с сайта pastvu.com.

9. Не очень удобно снимать в контровом свете, зайду с другой стороны. ГЭС приплотинного типа с закрытым машинным залом, оснащена двумя поворотно-лопастными турбинами с фиксацией (заваркой) лопастей рабочих колес, диаметр рабочего колеса – 3,0 м, расчетный напор – 4,8 м, частота вращения – 125 об/мин, расход воды – 32 м3/с.



10. Генераторы вертикальные, зонтичные, типа СВ-425/30-48, мощность 1760 кВт, напряжение 6,6 кВ. Передача выработанной генераторами электроэнергии в энергосистему осуществляется на напряжении 6,6 кВ по кабельным линиям через ЗРУ-6 кВ.



11. О, какая грозная охранница.


Фото с сайта pastvu.com.

12. При ГЭС имеется водосливная плотина № 39. Левый устой плотины примыкает к зданию ГЭС. Правый сопряжен с дамбами, обваловывающими правый берег. Пролеты плотины в количестве 5 штук перекрыты сегментными затворами. В пролетах №№ 1, 2, 3 установлены сдвоенные затворы, в пролетах № 4 и № 5 – одинарные. Суммарная пропускная способность плотины при нормальном уровне верхнего бьефа составляет 1870 м3/с.



13. Дата фотографии не известна, но точно, что до 1950 года, вдали виден Троицкий Храм в Хорошеве.


Фото с сайта pastvu.com.

14. Для маневрирования затворами плотины служат стационарные цепные механизмы грузоподъемностью: для верхних затворов – 20 тонн, для основных затворов – 80 тонн. Для монтажа и ремонта агрегатов в машинном зале имеется кран грузоподъемностью 25 тонн.



15. Ниже по течению расположены малоизвестные захоронения погибших на строительстве зэков, территориально это за нынешним рестораном "Ермак", но одному туда ходить не советуют. Вдоль реки проживают бомжи и могут быть проблемы.



16. Не знаю, что это, но надпись "Мосэкомониторинг".



17. Карамышевская плотина на марке СССР выпущенной к 10-ти летию ГЭС в 1947 году.



Знали про существование такой?

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в подписчики.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]