Санкционный джекпот: российская нефтянка выиграла от СВО
13.08.2023 7 626 0 +250 StateOfAffairs

Санкционный джекпот: российская нефтянка выиграла от СВО

---
+250
В закладки
Пока на Западе обсуждают «нефтяной джекпот» России – высокие нефтяные доходы в обход санкций – стоит напомнить, что в получении прибыли теперь не участвуют западные компании. К весне этого года из России ушли семь зарубежных нефтегазовых компаний, потеряв на российском рынке 58 млрд долларов.

Среди них преобладают европейские компании и лишь одна американская: British Petroleum (BP) - 25,52 млрд долларов, Total Energies – 14,8 млрд долларов, Shell – 4,18 млрд долларов, Equinor –1,08 млрд долларов, OMV – 2,5 млрд долларов, Exxon – 2,3 млрд долларов, Wintershall Dea – 7 млрд долларов.

Ещё более интересны масштабы потерь в долях российских компаний и объем потерянной нефтедобычи. Так, работавшая в РФ с 90-х годов британская BP потеряла почти треть своей добычи и утратила крупные акционерные активы: в «Ермак Нефтегазе» она потеряла 49% акций, в «Таас-Юрях Нефтегаздобыче» - 20%, в «Харампурнефтегазе» - 49%.

Shell потеряла 411 АЗС, ушла из проекта по производству смазочных материалов в РФ, а после подрыва МГП «Северный поток-2» списала финансирование проекта.
А вот французская Total Energies, имеющая 10% акций в проекте «Арктик СПГ» НОВАТЭКа, не может продать свою долю России из-за санкций и всячески пытается оттянуть момент ухода из российских проектов, тем более что к концу года запускает первая очередь по производству сжиженного газа с мощностью в около 6 млрд тонн СПГ в год.

Таким образом, с началом СВО произошло оздоровление нефтяной отрасли от иностранного капитала. Российские компании теперь гораздо лучше контролируют такую стратегическую отрасль, как нефтяная, в своей стране. И это ещё один признак экономического суверенитета, который Россия стала приобретать благодаря разрыву с Западом.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]