Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом
20.03.2023 11 178 0 +317 ararif

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом

---
+317
В закладки
Многие убеждены в том, что грамотность человека — это результат его многолетней работы. Ведь только примерный ученик, который зазубривает все правила и исключения может точно знать, что и как следует писать в каждом конкретном случае.

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом слова, читать, правила, грамотность, только, нужно, человек, голове, текст, слово, делает, написание, конструкции, словесные, правил, запоминает, филологи, языка, ошибками, просто

Однако бывает и так, что человека нельзя назвать прилежным учеником, и он не учился в престижном университете, но его грамотность на высоте. Кажется, что этот господин уже родился со словарем в голове. Но ведь это невозможно. В чём же тогда дело?

Грамотность человека

Действительно, изучение языка всем дается по-разному. Кто-то годами запоминает правила, проверочные слова, ударения и фонетические транскрипции. Но всё равно порой делает очевидные ошибки. Другой же просто чувствует, какой вариант более правильный.

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом слова, читать, правила, грамотность, только, нужно, человек, голове, текст, слово, делает, написание, конструкции, словесные, правил, запоминает, филологи, языка, ошибками, просто©Как же у представителей второй категории получается без знания всяких правил оставаться грамотными? Ведь то, что называется «врожденной грамотностью», на самом деле не может быть врожденным. Потому что человеку нужно знать именно правила орфографии и пунктуации конкретного языка, причем с современными поправками, с новомодными словечками…

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом слова, читать, правила, грамотность, только, нужно, человек, голове, текст, слово, делает, написание, конструкции, словесные, правил, запоминает, филологи, языка, ошибками, просто©Одно из первых объяснений, которое здесь приводят филологи, говорит об отличной зрительной памяти. Человек попросту запоминает слова и словесные конструкции будто картинки. И когда он снова видит это слово с ошибкой, то замечает несоответствие, в его голове что-то щелкает. Похоже на то, как в мессенджерах красным подчеркиваются места, где с большой долей вероятности пользователь допустил ошибку.

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом слова, читать, правила, грамотность, только, нужно, человек, голове, текст, слово, делает, написание, конструкции, словесные, правил, запоминает, филологи, языка, ошибками, просто©Известно, что языковая информация у большинства людей (правшей) обрабатывается левым полушарием. Но распространенные слова и словесные конструкции человек способен распознавать даже не задействовав левое полушарие. Здесь действительно на помощь приходит память.

Когда человеку с «врожденной грамотностью» нужно проверить правильное написание какого-то слова, то он пишет все варианты на бумажке. А затем просто зачеркивает все неправильные. Выглядит довольно забавно.

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом слова, читать, правила, грамотность, только, нужно, человек, голове, текст, слово, делает, написание, конструкции, словесные, правил, запоминает, филологи, языка, ошибками, просто©Причем филологи объясняют, что таким людям крайне неприятно читать текст с ошибками, поскольку каждая неточность вызывает отрицательную эмоцию. Зато написание текста для них не проблема. Ведь пока пишется легко и спокойно — всё правильно. Как только сделаешь ошибку — мозг сразу подаст неприятный сигнал.

Как же развить такую грамотность без знания правил и исключений? Много читать. Причем читать качественную литературу, а не посты подружек в социальных сетях. Читая тексты с ошибками, человек делает своей грамотности только хуже.

Существуют ли на самом деле люди с врожденной грамотностью или дело здесь вовсе не в этом слова, читать, правила, грамотность, только, нужно, человек, голове, текст, слово, делает, написание, конструкции, словесные, правил, запоминает, филологи, языка, ошибками, просто©Однако и к прекрасному чтиву нужно подходить правильно. Ведь если человек быстро поглощает текст, угадывая слова по приблизительному их контуру, то и результата не будет. А если читать неторопливо и вдумчиво, если наслаждаться каждой написанной строчкой, то каждое слово точно оставит след в памяти.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]