Почему люди иногда «залипают»?
14.03.2023 4 513 0 +107 ydiduq

Почему люди иногда «залипают»?

---
+107
В закладки
Почему люди иногда «залипают»? состояние, человек, мысли, задумчивости, транса, человека, время, внимание, энергии, мозга, такое, чемто, работает, момент, определенной, секунду, транс, около, действия, потребляет

Наверняка каждый человек неоднократно замечал за собой странное состояние, когда в течение нескольких минут взгляд направлен в одну точку, все внимание приковано к определенной мысли, а окружающий мир как будто замирает. Является ли такое состояние «зависания» естественным? Как часто и почему оно возникает?

Как наука объясняет кратковременную задумчивость?

С научной точки зрения данное явление хорошо известно. Его относят в категорию измененных состояний сознания (сокращенно ИСС). Это изменения разного характера и продолжительности, которые могут происходить с человеческим сознанием. При этом они отличаются от обычного состояния.

«Залипание» или состояние задумчивости – не что иное, как разновидность транса. Это психическое состояние, в котором создается некий баланс между сознательной и бессознательной психологической деятельностью человека. Причем обработка информации происходит больше на бессознательном уровне.

Почему люди иногда «залипают»? состояние, человек, мысли, задумчивости, транса, человека, время, внимание, энергии, мозга, такое, чемто, работает, момент, определенной, секунду, транс, около, действия, потребляет

Гипноз – одна из разновидностей ИСС

Существует заблуждение, ранее поддерживаемое некоторыми специалистами, что во время транса мозг переходит в своего рода спящий режим и экономит, таким образом, энергию. Установлено, что такое состояние действительно меняет мозговую активность, но совершенно наоборот.

Интересный факт: исследования показали, что около 96% людей входят в состояние такого транса ежедневно. Оказалось, что «смотреть в одну точку» в течение нескольких минут даже полезно. В это время мозг работает эффективно. Прежде подобное состояние связывали с депрессией, пониженной работоспособностью, психическими расстройствами.

Находясь в задумчивости, человек концентрирует все внимание на определенной мысли, то есть, мозг находится в очень активном состоянии. При этом меняются его бета-ритмы (β-волны).

Бета-ритм – это ритм нашего мозга, диапазон которого составляет 14-30 Гц, а напряжение – 5-30 мкВ. В таком ритме мозг работает, когда человек находится в стадии активного бодрствования или быстрого сна.

Примечательно, что сильнее всего β-волны проявляются в лобной области головного мозга. Но если мы обостряем на чем-то внимание, ритм распространяется и на прочие области.

Возникает вопрос: сколько же энергии требуется головному мозгу в момент столь эффективной работы? Эта проблема интересует и ученых, ведь мозг до сих пор остается одним из самых загадочных органов нашего тела.

Исследования показали, что “питание” требуется ему постоянно, как и любому другому органу. В среднем в режиме покоя (без особых нагрузок) мозг потребляет около 20-25% энергии от общего объема, который есть в организме.

Экспериментальным путем установлено, что в секунду организм среднестатистического человека потребляет примерно 15 калорий. Расход энергии составляет 69 Джоулей в секунду. Таким образом, мощность работы мозга – около 12 Вт.

Однако наряду с этими экспериментами, ученые выяснили, что при повышенной нагрузке количество потребляемой мозгом энергии меняется незначительно. Кроме того, не важно, какой именно деятельностью занимается человек – решает сложные математические задачи или смотрит фильм. Для мозга это совершенно одинаковая нагрузка. Совсем другой вопрос – отношение к тому или иному занятию.

Причины и проявления повседневного транса

Назвать точные причины, почему человек входит в кратковременный повседневный транс в конкретную секунду и при определенных обстоятельствах, сложно. Зачастую возникает какой-то сигнал для этого. Например, услышанная фраза, ситуация, действия другого человека. В целом такие сигналы индивидуальны.

Мы испытываем потребность в том, чтобы сосредоточиться на какой-то проблеме, воспоминании, событии. В этот момент мозг начинает слабо реагировать на внешние раздражители, вся его деятельность сфокусирована на «внутреннем» состоянии. Точно так же говорят, что человек о чем-то замечтался.

Вход и выход из будничного транса происходит очень легко и незаметно, само собой. Лишь покидая данное состояние и возвращаясь в обычное сознание, мы ощущаем некий контраст и понимаем, что только что находились в задумчивости. Иногда человека может растормошить кто-то, находящийся рядом.

Почему люди иногда «залипают»? состояние, человек, мысли, задумчивости, транса, человека, время, внимание, энергии, мозга, такое, чемто, работает, момент, определенной, секунду, транс, около, действия, потребляет

Сравнение активности ритмов головного мозга

В таких случаях еще говорят об отсутствующем взгляде, ведь он направлен в одну точку. Дело в том, что в трансе мы не смотрим на конкретный предмет, а как будто сквозь него. При виде задумавшегося человека возникает желание окликнуть его, провести ладонью перед глазами, слегка встряхнуть за плечо и т.п. Все эти действия тоже заставляют выйти из транса.

Для состояния задумчивости характерны некоторые признаки:

  • неподвижность тела (возможны монотонные движения);
  • замедленное, глубокое дыхание;
  • замедленное сердцебиение;
  • расслабление мышц лица и тела;
  • расширение либо сужение зрачков;
  • зафиксированный взгляд;
  • сниженная реакция на раздражители.
Можно привести массу примеров будничного транса, с которыми наверняка сталкивался каждый. Во время чтения книги в определенный момент человек ловит себя на мысли, что уже пробежал глазами пол страницы, но ничего не запомнил, так как мозг был занят другими размышлениями.

Или во время прослушивания музыки – можно «залипнуть», глядя в одном направлении и погрузившись в свои мысли. При этом не исключено, что человек будет даже напевать слова песни или стучать в такт ногой, рукой и т.п., не осознавая этого. Когда мы «на автомате» выполняем привычные действия, думая при этом о чем-то другом, такое состояние тоже считается разновидностью транса.

Пребывание в задумчивости наукой расценивается как вхождение в повседневный транс. Это кратковременное состояние, во время которого человек погружается в свои мысли, а реакция на внешние раздражители снижается. Вопреки частому заблуждению, мозг при этом не отдыхает, а работает особенно активно в бета-ритме. Все внимание фокусируется на определенной мысли или проблеме. Будничный транс – нормальное явление, которое может возникать несколько раз в день.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]