Что нужно знать водителя о разметке «корона»
13.03.2023 3 902 0 +134 azikozego

Что нужно знать водителя о разметке «корона»

---
+134
В закладки
Всё чаще на дорогах страны появляется новый вид разметки, который уже получил название "корона". Далеко не все участники движения знают о предназначении этого вида линий на проезжей части, что может вызывать недопонимание. Давайте разбираться, зачем была введена необычная разметка, и как её правильно интерпретировать.

Что нужно знать водителя о разметке «корона» части, дорогу, движения, начинать, проезжей, можно, стали, должен, стоянку, этого, только, перед, стоит, транспорта, пешеходам, движение, цвета, общественного, остановки, момент

Жёлтые линии на дороге уже никого не удивляют. Этот цвет стали использовать для целого ряда обозначений. Например, сплошная жёлтая линия вдоль проезжей части запрещает остановку и стоянку транспортных средств, а прерывистая – только стоянку. Разметку этого же цвета стали использовать для обозначения границ остановок общественного транспорта. Это позволяет водителям избежать нарушения за стоянку в запрещённом месте.

Не так давно появилась ещё одна версия зигзагообразной разметки. Теперь её располагают не только вдоль, но и поперёк проезжей части. Получается достаточно замысловатая конструкция, которую участники движения уже стали называть "короной". В целом решение кажется достаточно полезным, если знать о его предназначении.

Поперечная зигзагообразная разметка жёлтого цвета определяет границы остановки рельсового общественного транспорта, если на ней нет отдельной платформы. Правила дорожного движения обязывают водителей уступать дорогу людям, идущим к трамваю или от него вне зависимости от сигнала светофора.

Увидев рельсовый транспорт на остановке, автомобилист должен остановиться перед зигзагообразной разметкой и уступить дорогу пешеходам. Возникает логичный вопрос: "В какой момент можно начинать движение?" Бывают случаи, когда трамвай подолгу стоит на остановке с открытыми дверями, хотя посадка-высадка пассажиров уже закончена. Для ответа на вопрос стоит обратиться к пункту ПДД, который совсем недавно подвергся изменениям.

Пункт 14.7 ПДД гласит:

Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

Уступить дорогу означает, что водитель не должен создавать помех пешеходам, которые приведут к изменению траектории или скорости их движения. Соответственно, формально можно начинать ехать, даже если трамвай ещё стоит, но пассажиров, имеющих намерение перейти дорогу, уже нет. На практике важно помнить о том, что из транспорта в любой момент может выбежать зазнавшийся человек, поэтому начинать движение следует осторожно.

Другая ситуация возникает, если рельсовый транспорт оснащён нововведённым знаком "Внимание, пассажир!". Его располагают в задней части трамвая и оснащают подсветкой. В таком случае начинать движение можно только после того, как знак погаснет.

Что нужно знать водителя о разметке «корона» части, дорогу, движения, начинать, проезжей, можно, стали, должен, стоянку, этого, только, перед, стоит, транспорта, пешеходам, движение, цвета, общественного, остановки, момент

До этого водителю нужно стоять перед разметкой или, в случае её отсутствия, перед маршрутным транспортным средством.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]