5 секретов вкуснейших голубцов. Рецепт от ростовской хозяйки. Лучше не бывает!
06.12.2022 4 404 0 +118 tomos123

5 секретов вкуснейших голубцов. Рецепт от ростовской хозяйки. Лучше не бывает!

---
+118
В закладки
Вот бывает так, познакомишься вроде шапочно, и не общаешься потом годами и вдруг, его величество случай сводит в самом необычном месте. так и у меня получилось. На прежней работе одна из моих коллег познакомила меня со своей двоюродной сестрой из Ростова-на-Дону, она, в смысле сестра, была оттуда родом и переехала в Москву, замуж вышла. Ну встретились, попили вместе кофейку и разбежались, а через три года на ВДНХ столкнулись у лотка с мороженным, и с тех пор общаемся постоянно.

Девица эта, с красивым именем Лидочка, деловая до невозможности, а готовит, как заправский шеф-повар. Она поделилась со мной небольшими хитростями, и с тех пор я полюбила готовить голубцы.

5 секретов вкуснейших голубцов. Рецепт от ростовской хозяйки. Лучше не бывает! голубцы, капусты, капустные, нужно, минут, капусту, около, голубцов, кочан, морковь, очень, положите, затем, листья, кипятком, иначе, процесс, половиной, немного, обжарьте

Голубцы в томатно-сметанном соусе.

Секрет №1 капусту не варим! Хотя, конечно, можно и варить, но это процесс утомительный, капустные листья аккуратно снимаем с кочана, складываем небольшими стопками в пакеты и в морозилку, на ночь. Утром размораживаем, они быстро размораживаются, пока вы позавтракали утречком, капустные листья вас ждут готовенькие.

Секрет №2 рис не варим! Рис заливаем кипятком и оставляем набухать, пока все подготовите, помоете, почистите и нашинкуете, и всякое прочее рис уже нужной кондиции.

Секрет №3 соус готовим не очень густой, тогда голубцы не будут пригорать ко дну кастрюльки, и не переживайте что соус получится пустой, нет ему достанутся все мясные и капустные соки.

Секрет №4 основной! Голубцы нужно обязательно обжаривать, и это не обсуждается)) Желательно их обвалять немного в муке и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Вкус обжаренных голубцов кардинально отличается от голубцов просто тушеных. Я сама не верила, но убедилась в этом, и теперь жарю.

Секрет № 5 не нужно делать крупные голубцы, оптимальный размер в 2 пальца, около 4 см в ширину. Такие голубцы очень удобно заворачивать, а из остатков капусты, из срезанных толстых жилок и обрезков, получаются отличные капустные котлеты. Пропустите обрезки через мясорубку и капустный фарш готов. Да, кочан капусты возьмите большой, с такого получится снять листы капусты нужного размера, а оставшуюся капусту можно утилизировать хоть в борщ хоть в салат.

5 секретов вкуснейших голубцов. Рецепт от ростовской хозяйки. Лучше не бывает! голубцы, капусты, капустные, нужно, минут, капусту, около, голубцов, кочан, морковь, очень, положите, затем, листья, кипятком, иначе, процесс, половиной, немного, обжарьте

Голубцы полуфабрикаты, их еще необходимо обжарить.

Для голубцов вам понадобится:Капуста белокочанная - 2,5 кг, свинина лопатка или грудинка - 300 г, говядина лопатка или филей - 500 г, рис круглозерный - 150 г, лук репчатый - 200 г, морковь - 400 г, томатная паста - 100 г, масло растительное - 150 мл, вода питьевая - 500 мл, мука пшеничная - 150 г, лимонный сок - 30 мл, сахарный песок - 30 г, соль поваренная - 40 г, перец черный молотый - 15 г, сметана для подачи - 200 г, укроп свежий - 20 г, чеснок свежий - 10 г.
РИС.

Рис залейте кипятком, и дайте ему набухнуть минут 30.

КАПУСТА.

Если у вас не получилось сделать заготовки из капустных листьев заранее, то вы можете пропарить капусту в микроволновке, для этого нужно вырезать кочерыжку, завернуть кочан в полиэтиленовый пакет и поставить на большой мощности капусту прогревать минут на 8, затем снимите пакет отделите готовые листья и снова прогрейте оставшуюся капусту, но уже меньшее время.

Если вам попался очень тугой кочан капусты, тогда ничего не остается как отваривать капустные листы классическим способом. В кастрюле вскипятите воду, и влейте в воду около 50 мл лимонного сока, кислота не даст капустным листьям перевариться, а вот солить не нужно, именно соль способствует перевариванию капустных листов. Из капусты вырежьте кочерыжку и опустите капусту в кипящую воду, как только почувствовали, что лист отделяется и приобретает прозрачность, отделите лист с помощью вилки и переложите в миску с холодной водой. Нужно остановить процесс варки, иначе капустный лист перевариться и с ним будет сложно работать.

ФАРШ.

Из свинины и говядины приготовьте фарш.

ЗАЖАРКА.

Лук нарежьте мелкой соломкой, морковь натрите на крупной терке. Разогрейте сковороду с половиной растительного масла и обжарьте сначала лук до легкой золотистости, затем выложите морковь, и снова обжаривайте на среднем огне. Овощи должны потерять треть от своего первоначального объема.

СОБИРАЕМ ГОЛУБЦЫ.

Смешайте фарш с набухшим рисом и с половиной зажарки, добавьте соль и черный перец. Все вымешайте до однородности.

Теперь срежьте с листьев все уплотнения и заверните фарш в капустные листья.

ОБЖАРИВАЕМ ГОЛУБЦЫ.

Каждый голубец обваляйте в муке и обжарьте с двух сторон на сковороде на оставшейся половине масла.

Возьмите кастрюлю, в которой вы будете тушить голубцы и положите на дно несколько листочков капусты, подойдут оторвавшиеся кусочки и обрезки, это нужно чтобы голубцы не пригорели. Обжаренные голубцы складывайте рядами в кастрюлю, на каждый ряд положите немного зажарки из оставшейся половины.

СОУС.

На сковороде прогрейте томатную пасту, ее нужно довести до кипения и на небольшом огне прогреть пару минут, постоянно помешивая, иначе она пригорит. Затем влейте в пасту 500 мл кипятка, посолите, добавьте лимонный сок и положите сахар, размешайте и попробуйте, выровняйте баланс соли и сахара в заливке по своему вкусу.

ТУШИМ ГОЛУБЦЫ В СОУСЕ.

Залейте голубцы томатной заливкой и на среднем огне доведите голубцы до кипения, затем уменьшите огонь, и тушите голубцы около 40 минут. После этого снимите голубцы с огня и дайте им постоять минут 30.

Сметану смешайте с мелкопорубленной зеленью и чесноком.

Подавайте голубцы со сметанным соусом.

5 секретов вкуснейших голубцов. Рецепт от ростовской хозяйки. Лучше не бывает! голубцы, капусты, капустные, нужно, минут, капусту, около, голубцов, кочан, морковь, очень, положите, затем, листья, кипятком, иначе, процесс, половиной, немного, обжарьте

Не голубцы, а мечта любителей вкусно и полезно покушать.

А вкусней всего голубцы становятся на следующий день, они как суточные щи, только прибавляют во вкусе!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]