"Яблоко" оставят без Ройзмана?
13.07.2017 322 0 0 davydov-index

"Яблоко" оставят без Ройзмана?

---
0
В закладки
ЦИК признал, что "Яблоко" выдвинуло главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана на губернаторские выборы с нарушением закона и устава партии.



Об этом заявил вчера член ЦИК Евгений Шевченко. Его поддержала Элла Памфилова, призвавшая руководство партии озаботиться выдвижением другого кандидата, благо для этого ещё есть время: крайний срок выдвижения — 21 июля.

Напомним кратко предысторию вопроса. Ройзман был выдвинут кандидатом от "Яблока" 21 июня. Изначально предполагалось, что это произойдёт на конференции регионального отделения партии в Свердловской области, которая была назначена на 17 июня. Однако конференция в итоге была сорвана: из партии вышли сразу 10 членов реготделения, включая его лидера Юрия Переверзева. Причиной выхода стало нежелание этих людей выдвигать Ройзмана, они настаивали на кандидатуре давнего члена партии Сергея Тюрикова.

После срыва конференции федеральное руководство "Яблока" приостановило деятельность руководящих органов свердловского отделения (конференции, регсовета и бюро регсовета, председателя и его заместителей) и передало их полномочия федеральному бюро партии. Теперь, по версии руководства, бюро могло выдвинуть своего кандидата в губернаторы. Однако сделать это 19 июня не удалось: выяснилось, что в соответствии с региональным законодательством в случае, если выдвижение кандидата в губернаторы Свердловской области физически проходит в другом регионе, облизбирком должен быть поставлен в известность об этом не менее чем за три дня. В связи с этим заседание перенесли на 21 июня.

На состоявшемся 21 июня заседании федерального бюро "Яблока" были рассмотрены две кандидатуры — Евгения Ройзмана и Сергея Тюрикова. Ройзман получил 9 голосов, Тюриков — 1. По результатам голосования главу Екатеринбурга наконец официально объявили кандидатом в губернаторы.

Казалось бы, на этом история с выдвижением и должна была завершиться. Но в региональном избиркоме заявили, что, возможно, оспорят решение бюро: в соответствии с областным избирательным законодательством решение о выдвижении кандидатов может принимать только партсъезд или региональная партконференция. Также есть федеральная норма, позволяющая делать это коллегиальному руководящему органу партии (в случае с "Яблоком" — бюро), но в законе чётко указано, что это применимо только к выдвижению кандидатов в депутаты региональных и муниципальных заксобраний.

На эту же норму указал и Евгений Шевченко. При этом он особо подчеркнул, что делегирование полномочий по выдвижению кандидатов в губернаторы федеральным органам партии законодательством вообще не предусмотрено и в уставе "Яблока" такой нормы тоже нет.

В Центризбиркоме отмечают, что у "Яблока" это не единственный случай выдвижения кандидатов с нарушениями: по той же схеме партия выдвинула кандидатов в депутаты Туринского городского округа в той же Свердловской области. В Краснодарском крае, где в сентябре пройдут выборы в краевое заксобрание, региональное отделение выдвинуло список кандидатов без согласования с федеральным руководством, допустив нарушения, и сейчас руководство "Яблока" пытается "перевыдвинуть" партсписок.

Элла Памфилова сообщила "Ведомостям", что ещё 2 недели назад во время встречи с партийным руководством, на которой присутствовала и председатель "Яблока" Эмилия Слабунова, предложила "юридически безупречный вариант": провести перерегистрацию отделений партии в "спорных" регионах и провести выдвижение кандидатов "с чистого листа". Глава ЦИК особо подчеркнула, что для перерегистрации достаточно трёх человек, а на выдвижение есть время до 21 июля (т.е. тогда, когда этот вариант был предложен, оставалось ещё 3 недели). На данный момент, по словам председателя избирательной комиссии Свердловской области Валерия Чайникова, региональное "Яблоко" не предпринимает никаких действий, указывающих на подготовку к перерегистрации.

Пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев сообщает, что сейчас руководство партии пытается разобраться в ситуации: "Хотя мы по-прежнему убеждены в нашей правоте. Это политическая история, Ройзман уже собирает подписи. Шевченко присутствовал на заседании бюро партии, никаких претензий у него не было. Также не было претензий у свердловского избиркома, иначе Ройзмана просто бы не допустили к сбору подписей. Если у них есть претензии, пусть обращаются в суд."

Политолог, доцент кафедры теории и истории политической науки УРФУ, кандидат политических наук Руслан Мухаметов критически относится к позиции "Яблока". Для Ройзмана же, по мнению эксперта, любой исход будет положительным: "С моей точки зрения, руководство партии "Яблоко" рассматривает рекомендации и пожелания ЦИК как политически мотивированные придирки с целью не допустить Евгения Ройзмана к участию в губернаторских выборах. Чем бы эпопея с выдвижением мэра Екатеринбурга не закончилась, в любом случае Евгений Ройзман останется в политическом выигрыше: если по каким-либо причинам его выдвижение партией признают недействительным, он сможет говорить о том, что оппозиционера не допустили до выборов, он весь "белый и пушистый"; если всё пройдет нормально с процедурой выдвижения, то это дополнительный бесплатный пиар его фигуры, в том числе и в федеральных СМИ."

Политолог, доцент кафедры политологии УрФУ Дмитрий Москвин подчёркивает сложность ситуации: "Ситуация чрезвычайная. И в этой связи много нестыковок, которыми можно будет препираться по ходу всей избирательной кампании. Ведь речь идёт именно о том, что даже если Ройзман пройдёт муниципальный фильтр, можно будет придраться к процедурным вопросам, к тому, как он был выдвинут. Так что здесь вопрос не в самом "Яблоке", а в том, какова воля Центризбиркома, Кремля, кураторов внутренней политики относительно возможности выдвижения Ройзмана в качестве кандидата. <...> Если бы была "добрая воля" на выдвижение Ройзмана, процедурные моменты решались бы проще. Но, судя по итогам визита Путина в Екатеринбург в начале этой недели, Ройзмана как политической фигуры не только как федеральной, но и даже как локальной, для президента не существует."

Политический консультант Алексей Куртов рассказывает о возможном решении вопроса: "Достойным выходом из сложившейся ситуации для "Яблока" может стать собрание общероссийского съезда, получение новых полномочий, например, тому же съезду, который сам себе может разово разрешить выдвижение того же Ройзмана. И после этого принять решение. <...> 21 июля не за горами, так что руководству партии "Яблоко" надо принять решение."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]