Какие болезни позволяют избежать мобилизации в России: разбор с юристами
24.09.2022 40 559 0 +1455 Morya4ok

Какие болезни позволяют избежать мобилизации в России: разбор с юристами

---
+1455
В закладки
Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Однако указ не содержит подробностей, какие категории граждан подлежат призыву, а какие нет. Разбираемся вместе с юристами, что может послужить основанием для освобождения от военной службы.

Какие болезни позволяют избежать мобилизации в России: разбор с юристами военной, годен, мужчины, мобилизации, военкомат, будет, после, которые, Минобороны, может, какие, призыв, ПОДЛЕЖИТ, будут, повестку, словам, Федерации, Совета, человек, получит

ФОТО

Shutterstock/Fotodom.ru

Решение главы государства о частичной мобилизации оказалось для многих россиян неожиданным, хотя многие специалисты последние недели говорили о ее назревающей необходимости. Спустя сутки после объявления мобилизации граждане все еще задаются вопросами, на которые пока нет однозначных ответов. Кого точно призовут? Кто получит отсрочку? Можно ли избежать мобилизации?

«Указ сформулирован максимально широко и не дает никаких деталей мобилизации. Так, президент оставляет все на усмотрение министра обороны. Фактически Минобороны будет решать, кого, откуда и в каком количестве отправлять воевать», — объясняет юрист, глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По его словам, Минобороны сформирует квоты для каждого региона России, а губернаторы будут отвечать за их исполнение. К настоящему моменту министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация предусматривает призыв 300 тысяч человек, что составляет 1,1% от общего мобилизационного ресурса.

КТО ПОДЛЕЖИТ МОБИЛИЗАЦИИ?



  1. Резервисты — мужчины, отслужившие в армии и заключившие контракт на пребывание в резерве.



  2. Запасники — мужчины, пребывающие в запасе по разрядам.

Какие болезни позволяют избежать мобилизации в России: разбор с юристами военной, годен, мужчины, мобилизации, военкомат, будет, после, которые, Минобороны, может, какие, призыв, ПОДЛЕЖИТ, будут, повестку, словам, Федерации, Совета, человек, получит

ФОТО

Telegram-канал Павла Чикова

Как отметил Сергей Шойгу, речь идет о людях, которые:



  • отслужили;



  • имеют военно-учетную специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах;



  • имеют боевой опыт.

Однако, как показывает практика, повестки в военкомат получают не только люди, попадающие под перечисленные условия, а даже те, кто, казалось бы, совсем не годен к военной службе. Такие свидетельства появились во многих соцсетях и СМИ, тем не менее достоверность историй проверить не всегда возможно. По официальным данным Минобороны, призыв будет осуществляться строго по закону, а все возможные нарушения будут отдельно разбираться.

КТО НЕ ПОДЛЕЖИТ МОБИЛИЗАЦИИ?



  1. Срочники — мужчины, проходящие срочную военную службу.



  2. Студенты — мужчины, получающие образование.



  3. Военнообязанные категории «Д» — мужчины, не годные к военной службе.



  4. Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.



  5. Многодетные родители — люди, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей.



  6. Попечители — люди, обеспечивающие недееспособных родственников.



  7. Будущие отцы — мужчины, имеющие жен на сроке беременности не менее 22 недель.



  8. Опекуны — люди, ухаживающие за больными родственниками.



  9. Особые резервисты — люди, находящиеся в специальном мобилизационном резерве.



  10. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Категории годности:



  • «А» — годен к военной службе.



  • «Б» — годен к службе с незначительными ограничениями.



  • «В» — ограниченно годен к военной службе.



  • «Г» — временно не годен к военной службе.



  • «Д» — не годен к военной службе.

КАК ПОЛУЧИТЬ КАТЕГОРИЮ «Д»?

«Доктор Питер» разобрался, какие заболевания дают право на освобождение от службы в армии как в мирное, так и в военное время. Полный перечень медицинских оснований перечислен в постановлении правительства «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Так, категория «Д» ставится в военном билете людей, страдающих довольно тяжелыми заболеваниями, например:



  • гипертонией третьей степени,



  • ВИЧ-инфекцией,



  • рассеянным склерозом,



  • туберкулезом острой формы,



  • экземой, псориазом, атипическим дерматитом и другими заболеваниями кожи, которые плохо поддаются лечению;



  • муковисцидозом,



  • эпилепсией с приступами чаще 5 раз в год,



  • бронхиальной астмой в тяжелой степени,



  • циррозом печени,



  • микозами легких,



  • психическими расстройствами с резкими и устойчивыми проявлениями,



  • полной глухотой.

«Остальным болезни не помогут. В мирное время должно быть вынесено заключение „не годен“ или „не годен к службе — ограниченно годен в военное время“», — дополняет врач анестезиолог-реаниматолог, медицинский юрист, магистрант по гражданскому праву Дмитрий Кашка.

По его словам, если человек болеет в настоящее время — например, подхватил ковид или сломал руку, он получит лишь временную отсрочку на срок до шести месяцев, после чего все равно может быть мобилизован. Тяжелые болезни, перенесенные уже после выхода в запас, — диабет, астма или инфаркт, тоже не дают возможности получить категорию «Д». Только при тяжелых стадиях заболевания, например последствиях инфаркта, военкомат может посчитать человека негодным к военной службе.

Однако каждый случай разбирается индивидуально: необходимо принести медицинские документы в военкомат и настаивать на проведении комиссии. Кроме того, не будет лишним проконсультироваться с врачом и юристом, которым вы доверяете, если планируете избежать мобилизации по медицинским показаниям.

КОГДА МОЖНО НЕ ИДТИ В ВОЕНКОМАТ, ЕСЛИ ВРУЧИЛИ ПОВЕСТКУ?

«В рамках мобилизации граждан оповещают путем вручения повесток лично в руки под подпись. Повестку могут вручить по месту жительства или по месту работы. Попадающие под мобилизацию граждане не смогут выехать за пределы места жительства без разрешения военкомата», — подчеркивает Павел Чиков.

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», военнообязанный имеет право не реагировать на повестку при наличии уважительных, документально подтвержденных причин:



  1. Заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности;



  2. Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя либо участие в похоронах родственников;



  3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от его воли;



  4. Иные причины, признанные уважительными.

Если вы считаете, что получили повестку по ошибке, обязательно свяжитесь с юридическими организациями, которые занимаются помощью людям, призываемым на военную службу.

По материалам «Доктор Питер»

Павел Чиков

Юрист, правозащитник и общественный деятель, руководитель Международной правозащитной группы «Агора», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (2012—2019)

Дмитрий Кашка

Врач анестезиолог-реаниматолог, медицинский юрист, магистрант по гражданскому праву, медиатор, переговорщик
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]