Одно яйцо в день уменьшит риск сердечно-сосудистых болезней
07.09.2022 26 714 0 +706 Morya4ok

Одно яйцо в день уменьшит риск сердечно-сосудистых болезней

---
+706
В закладки
Одно яйцо в день уменьшит риск сердечно-сосудистых болезней крови, холестерина, высокой, которые, плотности, более, заболеваний, уровень, сердечнососудистой, низкой, высокий, метаболитов, обмена, человека, липопротеины, липидного, также, содержащих, липопротеинов, полезных

Сердечно-сосудистые заболевания, такие как ишемическая болезнь сердца и инсульт, являются одной из основных причин смерти. Ученые и медики активно изучают механизмы их развития и способы лечения и профилактики. Среди последних – следование определенным диетам. В недавнем исследовании был получен ответ на вопросы о пользе и вреде употребления яиц для сердечно-сосудистой системы

Известно, что молекулы липопротеинов низкой плотности – основные переносчики холестерина внутрь клеток органов и тканей, считаются связанными с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они могут накапливаться в стенках артерий и участвовать в образовании атеросклеротических бляшек, блокирующих ток крови по сосудам. Напротив, липопротеины высокой плотности обеспечивают выведение холестерина из организма и тем самым защищают от атеросклероза.

Что касается самого холестерина, то, вопреки распространенному мнению, большая его часть синтезируется непосредственно в организме человека. Холестерин – важное соединение, необходимое для производства желчных кислот, стероидных гормонов, липопротеидных комплексов, а также компонент клеточных мембран. Но все же около трети нашего холестерина мы получаем с пищей, и дебаты по поводу необходимости ограничения содержащих его продуктов не утихают.

Одно яйцо в день уменьшит риск сердечно-сосудистых болезней крови, холестерина, высокой, которые, плотности, более, заболеваний, уровень, сердечнососудистой, низкой, высокий, метаболитов, обмена, человека, липопротеины, липидного, также, содержащих, липопротеинов, полезных

Структура липопротеинов высокой плотности (ЛПВП)

Исследования возможности связи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и употреблением в пищу яиц, содержащих много холестерина, дали противоречивые результаты. Между тем, кроме холестерина яйца содержат широкий спектр питательных веществ и полезных биологически активных соединений. И отказываться от них без веских доказательств их вреда – сомнительная идея.

Недавно китайские ученые исследовали, как потребление яиц влияет на уровень в крови человека биомаркеров заболеваний сердечно-сосудистой системы, отражающих состояние липидного обмена. Для этого они изучили показатели крови почти 5 тыс. человек, принимавших участие в исследовании China Kadoorie Biobank, из которых 3401 страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, а 1377 – были здоровыми в этом отношении.

С помощью метода ядерного магнитного резонанса они измерили 225 метаболитов в образцах крови и идентифицировали 24, которые были связаны с уровнем потребления яиц, о котором сообщили участники.

Анализ показал, что у людей, которые ели в среднем одно яйцо в день, был более высокий уровень в крови молекул «хороших» липопротеинов высокой плотности, а также белка аполипопротеина А1, который входит в их состав. И наоборот, в крови участников, которые ели меньше яиц, определялся более низкий уровень полезных метаболитов, включая липопротеины высокой плотности, и более высокий – вредных, включая липопротеины низкой и очень плотности.

Таким образом – если эти результаты подтвердятся в дальнейших исследованиях, к примеру, не только в китайской популяции, – употребление в пищу умеренного количества яиц может защитить от сердечных заболеваний путем улучшения липидного обмена. И не стоит слишком сильно ограничивать себя в яйцах – особенно, если вы их любите.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]