В России возвращают масочный режим. Ждать ли новой волны ковида?
09.08.2022 28 474 0 +893 Morya4ok

В России возвращают масочный режим. Ждать ли новой волны ковида?

---
+893
В закладки
Вирусологи дают прогнозы на новый пик заболеваемости ковидом.

Мы уже слышим твое: «Да сколько можно?» Мы точно так же отреагировали на новости о том, что ковид возвращается в Россию с новой силой. Можно даже сказать, что он уже вернулся. Регионы один за другим вводят масочный режим, а Роспотребнадзор каждый день отчитывается о том, что в стране зарегистрировали рекордное число заболевших впервые с какого-то там месяца. Сегодня вот, к примеру, впервые с 1 апреля.

В России возвращают масочный режим. Ждать ли новой волны ковида? заболевших, маски, тысяч, новой, впервые, человек, режим, масочный, августа, больше, случится, Роспотребнадзор, вводят, несколько, данным, будет, надевать, зарегистрировали, сутки, прогнозы

Сколько человек заболели за сутки?

Еще несколько дней назад мы задумывались, заставят ли нас опять носить маски, а сейчас ответ на этот вопрос становится все более очевидным. По данным на 5 августа, в России впервые с 1 апреля 2022 года зарегистрировали больше 18 тысяч зараженных ковидом. А если точнее — 18 555 человек. 1906 человек госпитализировали (на 0,5% меньше по сравнению с 4 августа), 9817 выписали (на 0,7% больше по сравнению с 4 августа), 47 скончались. Это по официальным данным оперштаба.

Где уже ввели масочный режим?

Посмотрев на статистику, в Роспотребнадзоре уже начали давать рекомендации, с которыми мы и так знакомы несколько лет. Так называемым «уязвимым категориям» (пожилым людям, пациентам с болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистыми, метаболическими и другими хроническими заболеваниями) — надевать маски в людных местах. Всем без исключения — ревакцинироваться.

Несмотря на то что заболевание, вызываемое новыми подвариантами штамма «омикрон», часто протекает в форме ОРВИ, новая коронавирусная инфекция представляет значительную угрозу для уязвимых категорий граждан. Чтобы снизить риски заражения, Роспотребнадзор рекомендует надевать маски в людных местах и при пользовании общественным транспортом, а также пользоваться средствами дезинфекции рук.

ПРЕСС-СЛУЖБА РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Масочный режим пока вводят не повсеместно, но первые ласточки уже есть: маски вернули на предприятия Приморья, на Ямале, в Тульской и Курганской областях, в Бурятии, в поликлиники и больницы Челябинской области. Медицинские организации Петербурга и Ленобласти тоже начали возвращать масочный режим для врачей, пациентов и посетителей.

Уровень госпитализации пока позволяет справляться с лечением в объеме инфекционных отделений. При необходимости «ковидный госпиталь» будет оперативно развернут на базе Кировской больницы.

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО

Губернатор Ленинградской области

Какие прогнозы?

Начнем с хороших новостей. Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн сказал РИА «Новости», что больше 200 тысяч заболевших в сутки, как это было зимой, скорее всего, не случится. Не должно. По прогнозам специалиста, на пике будет примерно 45-50 тысяч заболевших в сутки.

Не такие оптимистичные прогнозы у руководителя лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Чепурнова. В интервью радио Sputnik он заявил, что 200 тысяч заболевших в сутки во время новой волны — не такая уж и фантастика.

Что до дат, когда нам стоит ожидать пика новой волны, то вирусологи говорят, что случится он «точно раньше зимы», ориентировочно в сентябре.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]